Участие Казахстана в Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)


Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) – субрегиональная международная организация, в которую входят 6 государств: Казахстан, Китай, Кыргызстан, Россия, Таджикистан и Узбекистан.

Наблюдатели при ШОС - Афганистан, Беларусь, Индия, Иран, Монголия, Пакистан.

Партнеры по диалогу ШОС – Азербайджан, Армения, Непал, Камбоджа, Турция и Шри-Ланка.

Пакистан уже выразил желание стать полноправным членом организации. Аналогичный интерес отмечается со стороны Турции, Афганистана, Шри-Ланки. Интерес к сотрудничеству с ШОС проявляют ЕС и АСЕАН.

На сегодня ШОС (с наблюдателями и партнерами по диалогу) - это более 3 млрд. чел., (около 50% населения мира). В Организацию входят два постоянных члена СБ ООН и два ядерных государства (Китай и Россия), две страны с самым многочисленным населением в мире (Китай и Индия), три из пяти стран группы БРИКС (Россия, Индия и Китай) и два самых больших потребителя энергии мира (Китай и Индия).

Официальные рабочие языки – русский и китайский. Штаб-квартира в Пекине. Символика ШОС включает в себя белый флаг с изображением в центре герба организации. На гербе изображены по бокам два лавровых венка, в центре – символическое изображение восточного полушария Земли с очертаниями земной суши, которую занимает «шестерка», сверху и снизу – надпись на китайском и русском языках: «Шанхайская организация сотрудничества».

Предшественницей ШОС была так называемая «Шанхайская пятерка» (Россия, Казахстан, Кыргызстан, Китай и Таджикистан), образовавшаяся в результате подписания Соглашения об укреплении доверия в военной области в районе границы (1996) и Соглашения о взаимном сокращении вооруженных сил в районе границы (1997). Сближение этих стран диктовалось в первую очередь угрозой безопасности их приграничным территориям со стороны главного очага нестабильности в Средней Азии – Афганистана, где шла гражданская война между войсками Северной коалиции и движением Талибан. Первое из этих двух соглашений было подписано в Шанхае, что дало основание для появления термина «Шанхайская пятёрка». Совместная работа на саммитах в Алматы (1998), Бишкеке (1999), Душанбе (2000) позволила создать то, что стало именоваться «шанхайским духом» – выработать атмосферу взаимного доверия, через первый опыт взаимных консультаций прийти к механизму достижения консенсуса и добровольному согласию выполнять положения достигнутых договорённостей.

Постепенно круг вопросов ШОС расширился до сфер внешней политики, экономики, охраны окружающей среды, включая использование водных ресурсов, культуры и т.д. Все это привело к необходимости оформления системы саммитов и консультаций в новое региональное объединение. 14–15 июня 2001 г. в Шанхае состоялась встреча глав шести государств – России, Китая, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана, где было объявлено о создании ШОС.

На саммите была принята Декларация, в которой прописаны цели организации: поддержание и обеспечение мира, безопасности и стабильности в Средней Азии, а также развитие сотрудничества в политической, торгово-экономической, научно-технической, культурной, образовательной, энергетической, транспортной, экологической и других областях.

Другой важный документ – Конвенция о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом впервые закрепляла на международном уровне определение сепаратизма и экстремизма как насильственных, преследуемых в уголовном порядке деяний. Ее подписание было связано с тревогами Китая по поводу сепаратистских выступлений вблизи границ со Средней Азией, где проживают уйгуры - тюркоязычные мусульмане. Не менее заинтересованным в этом документе был Узбекистан, обладающий самым многочисленным населением из всех государств Средней Азии и в наибольшей степени подверженный проявлениям сепаратизма со стороны радикально настроенных сторонников восстановления в регионе исламского халифата.

На основе Конвенции 2001 г. в целях улучшения взаимодействия в борьбе с терроризмом, сепаратизмом, экстремизмом, незаконным оборотом наркотиков и оружия, а также незаконной миграцией, была создана Региональная антитеррористическая структура (РАТС), получившая в 2002 г. статус постоянно действующего органа ШОС. В ее функции входит координация действий правоохранительных органов и спецслужб государств ШОС.

В 2001 г., в связи с терактом 11 сентября в Нью-Йорке, главы правительств шести государств опубликовали заявление с осуждением его, выразив решимость совместно с мировым сообществом вести непримиримую борьбу с терроризмом.

Очередное заседание руководителей правоохранительных ведомств и спецслужб государств-членов ШОС было проведено в Астане 23 мая 2002 г., на котором было подписано «Решение о проекте Соглашения между государствами-членами Шанхайской организации сотрудничества о Региональной антитеррористической структуре». Также было рекомендовано ускорить на его основе разработку других соответствующих документов с тем, чтобы в максимально сжатые сроки задействовать антитеррористическую структуру. 7 июня того же года в Санкт- Петербурге на состоявшейся встрече глав государств-участников Шанхайской организации сотрудничества было подписано Соглашение о Региональной антитеррористической структуре.

В июне 2002 г. прошла вторая встреча глав государств-членов ШОС в Санкт-Петербурге, на которой были подписаны три документа – Хартия Шанхайской организации сотрудничества, Соглашение между государствами – членами ШОС о Региональной антитеррористической структуре и Декларация глав государств-членов ШОС. В Хартии юридически были закреплены провозглашенные годом раньше в Декларации ориентиры развития ШОС. Этот устав придал «шестерке» статус международной организации и стал базовым документом, определяющим, наряду с главными направлениями сотрудничества, внутреннюю структуру и механизм формирования общего курса и построения взаимоотношений с другими странами и организациями.

В мае 2003 г. в Москве состоялась третья ключевая в истории ШОС встреча на высшем уровне. На ней были подписаны документы, определяющие порядок работы основных органов ШОС, механизм формирования бюджета и другие вопросы, связанные с текущей работой различных подразделений ШОС. Были приняты герб и флаг организации. Первым исполнительным секретарем ШОС был выбран русскоговорящий посол КНР в России Чжан Дэгуан. Для выполнения целей и задач Хартии ШОС в рамках организации были учреждены следующие органы: Совет глав государств (СГГ); Совет глав правительств (СГП); Совет министров иностранных дел (СМИД); Совещания руководителей министерств и ведомств; Совет национальных координаторов (СНК); Региональная антитеррористическая структура (РАТС); Секретариат – постоянно действующий административный орган, возглавляемый Генеральным секретарём Генеральный секретарь и директор Исполкома РАТС назначаются из числа граждан государств-членов на ротационной основе в порядке русского алфавита названий государств сроком на 3 года без права продления на следующий срок. С января 2016 г. Генсеком ШОС является Рашид Алимов (РТ), директором Исполкома РАТС – Евгений Сысоев (РФ).

Постоянно действующие органы - Секретариат ШОС в Пекине и Исполнительный комитет Региональной антитеррористической структуры (РАТС) в Ташкенте.

Казахстан – активный участник взаимодействия в формате ШОС. Конструктивное участие и нацеленность на равноправный диалог укрепляют позиции РК в регионе, способствуют росту взаимного доверия и понимания между государствами.

Согласно сложившейся практике, председательство в Организации осуществляется в течение годичного периода, который начинается с момента окончания очередного саммита и завершается проведением заседания СГГ ШОС на территории председательствующего государства. С июля 2015 г. по настоящее время в ШОС председательствует Республика Узбекистан, а с июня 2016 г. – Республика Казахстан.

Как уже отмечалось выше, первоначально деятельность ШОС лежала в сфере взаимных внутрирегиональных действий по пресечению террористических актов, а также сепаратизма и экстремизма в Средней Азии.

21 апреля 2006 г. ШОС анонсировала планы борьбы с международной наркомафией как финансовой опорой терроризма в мире. 1 октября 2007 года генеральный секретарь ШОС Болат Нургалиев призвал государства-члены организации активизировать сотрудничество в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, акцентируя особоё внимание на борьбе с наркоэкспансией в афганском направлении.

С момента основания организации странами-участницами было проведено несколько совместных антитеррористических учений. Первое из них состоялось в августе 2003 г. Первая фаза учений проводилась в Казахстане, вторая - в Китае.

Несмотря на то, что ШОС изначально создавалась с целью совместной защиты границ соседних государств, практически сразу её деятельность получила и экономическую направленность. На своей первой встрече в Алматы главы правительств государств-членов Шанхайской организации сотрудничества обсудили вопросы регионального торгово-экономического сотрудничества, развития ШОС и др. проблемы, подписали Меморандум между правительствами государств- участников ШОС об основных целях и направлениях регионального экономического сотрудничества и создании благоприятных условий в области торговли и инвестиций. В мае 2002 г. в Шанхае прошло первое заседание министров экономики и торговли государств-членов ШОС. Стороны официально запустили механизм проведения встреч министров экономики и торговли и создания благоприятных условий в области торговли и инвестиций. По итогам совещания был подписан протокол к Меморандуму между правительствами государств-участников ШОС об основных целях и направлениях регионального экономического сотрудничества и запуске процесса по созданию благоприятных условий в области торговли и инвестиций и совместное заявление по итогам первой встречи министров, отвечающих за внешнеэкономическую и внешнеторговую деятельность.

В сентябре 2003 г. главы правительств стран-членов ШОС подписали Программу многостороннего торгово-экономического сотрудничества на 20 лет. В соответствии с этой Программой в качестве долгосрочной цели предусматривалось создание зоны свободной торговли в ШОС, а в краткосрочной перспективе - увеличение потока товаров в регионе. Сотрудничество должно было охватить области энергетики, транспорта, сельского хозяйства, телекоммуникаций, защиты окружающей среды и др. План действий по развитию сотрудничества был подписан год спустя - 23 сентября 2004 года. 26 октября 2005 г. на московском саммите ШОС генеральный секретарь организации Чжан Дэгуан заявил, что ШОС сосредоточит внимание на совместных энергетических проектах, включая развитие нефтегазового сектора, разведку запасов углеводородов и совместное использование водных ресурсов. На этом саммите также было согласовано создание межбанковского объединения ШОС с целью финансирования последующих проектов.

Первое заседание МБО ШОС было проведено в Пекине 21-22 февраля 2006 г. А на саммите ШОС в Астане в июле 2007 г. Президент Н.А. Назарбаев выступил с недвусмысленными заявлениями по поводу «цветных» революций. Он, в частности сказал: «Если понаблюдать за этими «цветочными» революциями, мы больше наблюдаем то, что пришедшие к власти пытаются снова перераспределить экономику, переприватизировать и себе прихватить. Если так будет продолжаться, никакой заботы о народе, его благосостоянии не светит даже в будущем».

Осенью 2008 г. Н. А. Назарбаев направил письмо Исполнительному секретарю ШОС, в котором отметил, что Казахстан придает огромное значение Шанхайской организации сотрудничества. Президент РК указал, что скорейшее становление ШОС в качестве авторитетной международной организации является одним из приоритетных стратегических направлений внешней политики Республики Казахстан. Так, Шанхайская организация сотрудничества уже представлена в заседаниях Контртеррористического Комитета ООН, имеются контакты с АСЕАН и ОБСЕ, что создает благоприятные условия для формирования новой системы регионального сотрудничества.

15-16 июня 2009 г. в Екатеринбурге (Россия) на очередном саммите Шанхайской организации сотрудничества Президент Казахстана Н.А. Назарбаев предложил объединение ЕврАзЭС, ШОС и Евросоюза для реализации так называемого плана радикального обновления. Внешняя политика Казахстана подтверждает стремление к созданию такого союза. К тому же со следующего года республика председательствует в ОБСЕ. Президентом РК были озвучены основные приоритеты своей политики в рамках международных организаций: во-первых, Казахстан будет стремиться к реализации проектов транспортных коридоров через Евразию, а во-вторых, как председатель ОБСЕ Казахстан намерен налаживать диалог в сфере безопасности между НАТО и ШОС, ОБСЕ и СВМДА. Кроме того, Президент Казахстана предложил обсудить вопросы валютно-финансового объединения. «Сегодня у стран ЕврАзЭС, впрочем, как и у ШОС, есть все основания, чтобы максимально снизить кризисную нагрузку генетически дефектной мировой валюты на экономики наших стран, - отметил Н. А. Назарбаев. - Мы на практике должны приступить к созданию валютно-финансового интеграционного объединения. Внутри него может быть введена своя собственная единая межгосударственная наднациональная безналичная стабильная расчетно- платежная единица».

В одной из своих последних книг «Стратегия становления постиндустриального общества и партнерство цивилизаций» Н.А. Назарбаев анализирует деятельность ШОС и роль Казахстана в ней. Президент особо выделяет значение организации в обеспечении международной безопасности, в борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом, а также указывает на новые возможности создания межнациональных кластеров с производственным циклом и целостной регионально-транспортной системой. Казахстанский лидер убежден, что ШОС немало способствует взаимному обогащению исламской, христианской и конфуцианской цивилизаций.

Участие в ШОС продиктовал Казахстану и инстинкт государственного самосохранения: в начале XXI века национальной безопасности республики брошено много вызовов. Среди них и международный терроризм, и «экспорт» радикального ислама, и контрабанда оружия и наркотиков, и потоки нелегальной миграции. В одиночку справиться с ними было бы слишком сложно. Поэтому далеко не случайно, что одним из первых и важнейших документов ШОС является именно Конвенция о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом.

Взаимодействие в рамках ШОС позволило Казахстану урегулировать ряд спорных территориальных вопросов, а планомерное и прозрачное сокращение вооруженных сил в приграничных районах разрядило остаточные элементы военно-политической напряженности. Кроме того, интенсификация взаимовыгодного торгово-экономического обмена между странами-участницами ШОС существенно влияет на общий стратегический ландшафт региона, смещая акценты из военно-политической области в область мирного экономического взаимодействия.

К настоящему времени Шанхайская организация сотрудничества стала авторитетной региональной организацией, примером объединения нового типа, сориентированного на совершенно другие, чем в эпоху конфронтации, ценности и задачи. В перспективе по мере укрепления организации и расширения рамок ее геопространства за счет приема новых членов и развития диалоговых механизмов на международном уровне она может стать существенным элементом будущей системы безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Как отмечают казахстанские эксперты, «главной задачей ШОС являлось создание системы адекватного реагирования на современные риски и вызовы. И в данном контексте сложно и порой бессмысленно проводить резкую грань между военно-политическими и экономическими компонентами деятельности организации, так как все они являются звеньями общей системы безопасности».



Дата добавления: 2020-12-11; просмотров: 301;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.02 сек.