Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА)


Исходя из собственного видения проблем международной безопасности, Казахстан выступил инициатором созыва Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА), которое в перспективе должно стать региональным институтом превентивной дипломатии. Впервые идея созыва СВМДА была озвучена Главой государства РК Н. А. Назарбаевым в октябре 1992 г. на 47-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Суть ее заключается в стремлении создать эффективную и универсальную структуру по обеспечению безопасности на азиатском субконтиненте. В этом контексте СВМДА – превентивный шаг к созданию всеобъемлющей структуры безопасности в Азии. Как известно, Азия является чрезвычайно мозаичным субконтинентом с большим разнообразием политических, экономических систем, а также существенной этнической, культурной и цивилизационной дифференциацией. Таким образом, данная задача требует нахождения для всего региона общей платформы, способной стать базой для создания функциональной системы безопасности.

Во второй половине прошлого столетия макрорегиональные инициативы о создании азиатской системы безопасности предлагались рядом государств (в том числе бывшим СССР). Провал этих инициатив был обусловлен рядом причин. Для одних инициатив характерными были чрезмерная всеобъемлемость и как следствие большая декларативность, а также отсутствие «сквозных» вопросов, способных объединить вокруг себя всех участников. Для реализации других инициатив преградой становились достаточно жесткие условия их воплощения, к чему оказались не готовыми, прежде всего, конфликтующие государства и страны с различными политико-экономическими системами. Для активизации третьих камнем преткновения стало геостратегическое соперничество мировых держав, усугубляемое глобальным идеологическим противостоянием.

Продвигая идею СВМДА, Астана всегда ссылалась на то, что Казахстан как молодое государство не имеет противоречий с азиатскими странами, и поэтому эта глобальная инициатива исходит от нашей страны, а местом встреч и дислокации штаб-квартиры будущей структуры предлагается Казахстан.

В ходе реализации инициативы были проведены встречи экспертов МИДов азиатских стран, в ходе которых была высказана мысль, что разногласия, существующие в регионе, не могут стать препятствием для выработки государствами региона общих подходов к проблемам безопасности и сотрудничества. В Алматы 14 сентября 1999 г. состоялась встреча министров иностранных дел государств-участников Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии. На встрече с приветственной речью выступил Президент Республики Казахстан Н. А. Назарбаев. В ходе встречи была подписана Декларация принципов, регулирующих отношения между государствами-членами СВМДА.

В документ вошли базовые положения по обеспечению международной безопасности: уважение суверенитета и прав государств-участников; сохранение территориальной целостности; невмешательство во внутренние дела друг друга; мирное урегулирование споров; отказ от применения силы; разоружение и контроль над вооружениями; сотрудничество в социальной, торгово-экономической и культурно- гуманитарной сферах; уважение основных прав человека в соответствии с принципами ООН и международного права. Таким образом, была заложена юридическая основа системы азиатской безопасности.

Было определено, что меры доверия, наиболее оптимальные для Азии, могут быть поделены на пять категорий, называемых измерениями безопасности, которыми являются: 1. Экономическое. 2. Экологическое. 3. Человеческое. 4. Борьба с новыми вызовами и угрозами. 5. Военно-политическое измерение.

Первый саммит форума был проведён в Алматы 4 июня 2002 г., в нём приняли участие главы Казахстана, России, Китая, Пакистана, Турции, Монголии, Кыргызстана, Таджикистана и Афганистана, премьер-министры Азербайджана и Индии, уполномоченные официальные лица Ирана, Египта, Палестины и Израиля, представители государств и организаций-наблюдателей. В ходе саммита была принята Декларация об устранении терроризма и содействии диалогу между цивилизациями. Благодаря успешному проведению первого саммита и подписанию учредительного документа – Алматинского акта СВМДА, после выдвижения идеи о его созыве, организация смогла де-юре стать форумом для диалога с целью поиска компромиссных путей урегулирования проблем и конфликтов в Азии. В ходе первого саммита Казахстан предложил странам-наблюдателям – Японии, Малайзии, Вьетнаму, Индонезии, Таиланду – стать полноправными членами СВМДА, что способствовало бы успешной деятельности организации как континентальной структуры.

В Алматинском акте СВМДА заявлен как форум для диалога, консультаций, принятия решений и осуществления мер на основе консенсуса по проблемам, касающимся безопасности в Азии. Кроме того, страны-участники заявили, что «рассматривают СВМДА как уникальный азиатский форум, включающий в себя страны различных культур и традиций, что делает его одним из наиболее важных механизмов для продвижения диалога между цивилизациями и культурами. Государства – члены СВМДА намерены всесторонне и активно развивать такой диалог, принимая во внимание, что Евразия была не только колыбелью некоторых крупнейших мировых цивилизаций, но и служила мостом между ними».

22 октября 2004 г. состоялась вторая встреча Министров иностранных дел. Ее главным результатом стало принятие Каталога мер доверия, Правил процедуры и Декларации СВМДА. Немаловажно, что в основу идеологии СВМДА заложен принцип кооперативной безопасности. Концепции коллективной безопасности с жестким блоковым подходом, характерные для периода двух мировых войн и конфронтации мировых держав, уже неактуальны и, по мнению проводников идеи СВМДА, отражают ушедшую эпоху. Иными словами, кооперативная безопасность предполагает заинтересованность сторон в процессе СВМДА с целью не защиты от третьей страны, а поддержания мира и стабильности, разрешения имеющихся и превентивного недопущения возможных конфликтных ситуаций. В частности, в Декларации принципов говорится: «…государства-члены подчеркивают, что любые двусторонние или многосторонние военные соглашения не должны быть направлены против любой третьей стороны и не должны подрывать интересы безопасности других государств». В декабре 2005 г. в Алматы прошло заседание СРГ, на котором был рассмотрен каталог мер доверия в трех измерениях и в области новых вызовов и угроз. Кроме того, важнейшим вопросом было создание секретариата СВМДА, вопросы его технико-финансового обеспечения.

17 июня 2006 г. состоялся второй саммит форума, на котором был принят всеобъемлющий политический документ – Декларация второго саммита, а также подписан основополагающий документ по практической структуризации Совещания – Соглашение о Секретариате СВМДА. В Декларации нашли отражение общее видение государствами-членами ключевых проблем безопасности и сотрудничества в Азии и в мире в целом, предложения государств-членов по развитию универсального подхода к преодолению неразрешенных проблем и заявлено о необходимости практической реализации мер доверия СВМДА, вошедших в Каталог мер доверия 2004 г. и дальнейшего развития процесса.

День выдвижения идеи о созыве Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии Президентом Республики Казахстан на 47-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в 1992 г. – 5 октября – был объявлен Днем СВМДА. Главами государств и правительств СВМДА была подчеркнута важная роль Республики Казахстан как Председателя Совещания в укреплении диалога и развитии СВМДА, выражена решимость по продвижению данного процесса для достижения общих целей и с удовлетворением отмечено учреждение Секретариата СВМДА на территории Республики Казахстан, что является важной вехой на пути прогресса форума.

За истекший период цели и деятельность Совещания нашли более широкое понимание и одобрение мирового сообщества, о чем свидетельствует вступление в его полноправные члены таких авторитетных стран региона, как Таиланд (2004 г.) и Республика Корея (2006 г.).

16 стран Азии присоединились к СВМДА с самого начала. Государства-члены : Афганистан, Азербайджан, Египет, Китай, Индия, Иран, Израиль, Казахстан, Кыргызстан, Палестина, Пакистан, Россия, Таджикистан, Турция и Узбекистан.

Сегодня СВМДА включает двадцать шесть государств-членов, восемь стран и четыре международных организации, в том числе ООН, имеют статус наблюдателей. Государством-членом Совещания может стать страна, географически имеющая часть территории в Азии.

Государства-члены: Азербайджан, Афганистан, Бахрейн, Бангладеш, Вьетнам, Египет, Израиль, Индия, Хашимитское Королевство Иордания, Ирак, Иран, Казахстан, Катар, Камбоджа, Китай, Республика Корея, Кыргызстан, Монголия, Объединенные Арабские Эмираты, Пакистан, Палестина, Россия, Таджикистан, Таиланд, Турция, Узбекистан.

Наблюдатели:

Государства: Индонезия, Малайзия, США, Украина, Шри-Ланка, Филиппины, Япония, Беларусь. Некоторые страны- наблюдатели также серьезно рассматривают вопрос о полноправном участии в процессе.

Организации: ООН, ОБСЕ и Лига арабских государств, ТюркПА.

Действующий председатель: Китайская Народная Республика (2014-2016 гг.)

Административный орган: Секретариат, расположенный в г. Алматы, Республика Казахстан.

Структура Секретариата СВМДА:

Исполнительный директор: Посол Гун Цзяньвэй (Китайская Народная Республика).

Заместитель Исполнительного директора: Анель Бакытбеккызы (Казахстан).

Географический охват участников организации достаточно широк. Общая площадь территории стран составляет около 400 млн кв. км - пример­но 89 процентов всей территории Азии и 72 процента территории Евразийского материка. В этих странах проживает более 2,8 млрд. человек, что составляет 45 процентов всего населения земного шара. Также необходимо учитывать мощнейший энергетический потенциал, которым об­ладают страны СВМДА, уверенно занимающие ведущие позиции в мире по запасам нефти, кото­рые составляют 40 процентов черного золота на земном шаре.

В Третьей встрече министров иностранных дел Совещания, состоявшейся 25 августа 2008 г. в Алматы, приняли участие делегации 19 государств-членов, 7 стран-наблюдателей и 6 международных и региональных организаций. Особое внимание встречи было уделено вопросам практической реализации Кооперативного подхода.

Встреча прошла весьма результативно: в ряды Совещания в качестве полноправных членов вступили Иорданское Хашимитское Королевство и Объединенные Арабские Эмираты, а Государство Катар присоединилось к СВМДА в качестве наблюдателя. Приняты Декларация «Прогресс СВМДА в осуществлении мер доверия» и Заключительные решения Министерской встречи.

Подписан Протокол о внесении изменения в Соглашение о Секретариате СВМДА, предусматривающий перенос штаб-квартиры Секретариата СВМДА из Алматы в Астану.

Президент Республики Казахстан, приветствуя начало исполнения мер доверия в гуманитарном, экономическом и экологическом измерениях, в области борьбы с новыми вызовами и угрозами, высказался о целесообразности осуществления практической работы по развитию и укреплению сотрудничества в военно-политическом измерении, которое в перспективе должно стать одним из важнейших направлений КМД.

8 июня 2010 г. в Стамбуле состоялся Третий саммит глав государств и правительств государств-членов СВМДА. Впервые Саммит прошел за пределами Казахстана. Во время этой встречи на высшем уровне произошла первая в истории Совещания передача председательства – от Казахстана Турецкой Республике.

В Саммите приняли участие 9 глав государств и правительств, 6 вице-президентов, спикеров парламентов и вице-премьеров, 14 министров и спецпосланников. Было представлено руководство 16 международных организаций.

Особенность прошедшей встрече придавало председательство РК в ОБСЕ. Под эгидой европейской организации 7 июня 2010 г. в Стамбуле было проведено специальное мероприятие: «Сотрудничество в области экономики и безопасности в XXI веке на Евразийском пространстве». В нём приняли участие руководители внешнеполитических ведомств ОБСЕ, стран группы Азиатских партнеров ОБСЕ и государств-членов СВМДА. Мероприятие было весьма полезным с точки зрения развития взаимодействия по линии ОБСЕ - СВМДА.

В результате длительных и напряженных переговоров, по итогам Саммита была принята Декларация, в которой, наряду с региональной проблематикой (Ближний Восток, Афганистан, Ирак), удалось отразить актуальные вопросы в области мира, безопасности и стабильности, социально-экономического развития и культуры. Положение о необходимости возобновления переговоров по созданию Палестинского государства, включенного в документ, стало значительным достижением Саммита.

Большим успехом Саммита стало подписание Конвенции о привилегиях и иммунитетах Секретариата, его персонала и представителей государств СВМДА, которое практически завершило институционализацию Совещания.

Таким образом, Третий саммит СВМДА внес весомый вклад в дальнейшее укрепление международного авторитета Казахстана. 26 сентября 2011 г. в Нью-Йорке по инициативе Турецкого Председательства «на полях» Генеральной Ассамблеи ООН состоялась первая неформальная встреча министров иностранных дел СВМДА. Важным моментом встречи явилось подписание основных документов СВМДА Королевством Бахрейн и Королевством Камбоджа.

В апреле 2012 г. предложение казахстанской стороны о продлении Председательства Турции в СВМДА на следующий 2-х летний срок получило одобрение всех государств-членов Совещания. Таким образом, Турция, возглавившая Форум в июне 2010 г., продолжила свое председательство в Совещании в период 2012-2014 гг.

12 сентября 2012 г. в Астане состоялись Юбилейная сессия, посвященная 20-летию инициативе созыва Совещания, и 4-ая Встреча министров иностранных дел государств-членов СВМДА, в которых приняли участие делегации 24 государств-членов, 8 стран-наблюдателей и 16 международных и региональных организаций. Юбилейную сессию открыл Президент Республики Казахстан Н.Назарбаев. Министерская встреча прошла под совместным председательством министров иностранных дел Казахстана и Турции.

В ходе мероприятий главы внешнеполитических ведомств государств-членов СВМДА обменялись мнениями относительно вопросов регионального и глобального характера, обсудили пути дальнейшего укрепления сотрудничества, мира и безопасности в Азии, а также перспективы дальнейшего развития процесса СВМДА.

Значимым событием встречи стало принятие ТюркПА в качестве наблюдателя СВМДА, а также заявление Китая о готовности стать следующим председателем СВМДА. В октябре 2012 г. кандидатура Китая на пост следующего председателя на период 2014-2016 годы была утверждена государствами-членами по процедуре умолчания.

По итогам Юбилейной сессии и 4-ой Министерской встречи СВМДА была принята Декларация, в которой, наряду с региональной проблематикой, удалось отразить актуальные вопросы в области мира, безопасности, стабильности и социально-экономического развития региона. Декларация призвана придать новый импульс усилиям Совещания по укреплению мира и безопасности в Азии.

Президент РК Н.Назарбаев в своем выступлении на Юбилейной сессии предложил в перспективе преобразовать СВМДА в организацию.

25 сентября 2013 г. в г. Нью-Йорк на полях 68-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН по инициативе турецкого председательства состоялась неформальная встреча министров иностранных дел государств-членов СВМДА. Встреча прошла под председательством А. Давутоглу, Министра иностранных дел Турецкой Республики, в ходе которой представители государств-членов СВМДА поделились мнениями по широкому кругу вопросов международной повестки дня и о дальнейших шагах по развитию Совещания.

Четвертый Саммит СВМДА состоялся 20-21 мая 2014 г. в г. Шанхае (КНР), в ходе которого произошла передача председательства в СВМДА от Турции Китаю. В работе Саммита приняли участие 47 государств и международных организаций. Впервые в Саммите принял участие Генеральный секретарь ООН, в ряды Совещания в качестве полноправных членов вступили Катар и Бангладеш, подписаны и утверждены ряд важных документов, а именно Меморандум о взаимопонимании между Шанхайской организацией сотрудничества (ШОС) и Секретариатом СВМДА и новые Правила процедур СВМДА, значительно конкретизировавшие правовые рамки его деятельности.

По итогам Саммита принята политическая Декларация «Укрепление диалога, доверия и координации во имя новой Азии, мира, стабильности и сотрудничества». Цели и задачи, изложенные в Декларации, дают четкое понимание того, что китайское председательство в СВМДА будет направлено на укрепление в Азии политических и социально-экономических мер безопасности, повышение доверия и взаимоуважения через построение ее новой архитектуры.

В своем выступлении на Саммите Президент Казахстана Н.Назарбаев выступил с инициативой о создании на базе СВМДА Организации по безопасности и развитию Азии (ОБРА).

С целью укрепления сотрудничества в человеческом измерении ежегодно проводится Форум национально-культурных центров стран СВМДА. Цель Форума заключается в продвижении конкретных мер по формированию толерантной среды в Центральной Азии и на пространстве СВМДА, создании общественных диалоговых площадок в целях межкультурного взаимодействия между народами Центральной Азии, обмен опытом на основе изучения казахстанской модели общественного согласия и национального единства Н. Назарбаева. Необходимо отметить, что проведе- ние Форума ежегодно являлась инициативой Республики Казахстан.

С 2008 г. Форум проводится под эгидой Ассамблеи народа Казахстана – действенного института межэтнического мира и общенационального согласия в полиэтничном обществе. Ассамблея стала связующим звеном между институтами государства и гражданского общества, а ее опыт является предметом изучения и распространения во многих странах мира. Ежегодно в Повестку дня Форума включены актуальные вопросы современности, что и создает своевременную и необходимую диалоговую площадку по вопросам обеспечения социальной и политической стабильности.

Показателем эффективности деятельности Форума является также и расширяющийся состав участников как самой организации, так, следовательно, и участников мероприятия. 5 мая 2014 г. в Астане был подписан Меморандум о взаимопонимании между Ассамблеей народа Казахстана и СВМДА, в котором были определены основные принципы сотрудничества сторон.

Таким образом, СВМДА как форум для диалога становится более востребованным на Азиатском континенте. Важно отметить, что СВМДА является межгосударственным форумом для диалога, консультаций, принятия решений и осуществления мер на основе консенсуса в целях укрепления сотрудничества путем выработки многосторонних подходов к обеспечению мира, безопасности и стабильности в Азии. В 2006 г. создан главный административный орган Совещания — секретариат СВМДА с местом пребывания на территории Казахстана в Алматы.



Дата добавления: 2020-12-11; просмотров: 401;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.012 сек.