Структура и функции рынка.


Современная рыночная экономика отличается сложными связями между всеми участниками рыночных взаимодействий. Поэтому рынки можно классифицировать по различным признакам, которые формируют разные рыночные структуры.

I. По экономическому назначению объектов:

1. Рынки товаров и услуг. 2. Рынки средств производства. 3. Рынок идей и ноу-хау.

4. Рынок рабочей силы. 5. Рынок финансов.

II. По географическому положению:

1. Местные. 2. Региональные. 3. Национальные. 4. Мировой.

III. По степени ограничения конкуренции:

1. Совершенной конкуренции.

2. Монополистической конкуренции.

3. Олигополистический.

4. Монополистический.

IV. По характеру продаж:

1. Оптовый. 2. Розничный.

V. По степени контроля со стороны государства:

1. Регулируемый. 2. Нерегулируемый.

VI. По отношению к законодательству:

1. Легальный. 2. Нелегальный (теневой, чёрный).

Можно выделить также отраслевые рынки, рынки по отдельным товарным группам, различные финансовые рынки и т.д.

Наряду со структурой существует также рыночная инфраструктура. Дословно в переводе с латыни приставка infra- означает «под» − основание, фундамент, лежащий под рыночной экономикой. Инфраструктура − это учреждения, организации, институты, выполняющие вспомогательные функции, обеспечивающие нормальную работу рыночной экономики.

Инфраструктурные подразделения бывают универсальные (работают в любой сфере) и специализированные (обслуживают только определённые рынки).

Универсальные: информационные центры, рекламные агентства, консалтинговые, юридические, аудиторские конторы и др.

Специализированные:

· На рынке товаров и ресурсов: товарные биржи, предприятия оптовой и розничной торговли, торговые дома, ярмарки, аукционы и т.п..

· На финансовом рынке: банки, страховые компании, фондовые биржи, инвестиционные, пенсионные и др. фонды.

· На рынке труда: биржи труда, агентства по найму.

Функции рынка:

1. Посредническая. Рынок сводит покупателей и продавцов, владельцев ресурсов и предпринимателей. Чем больше участников рыночных сделок, тем шире возможность выбора для той и другой стороны. Тогда взаимодействия между покупателями и продавцами становятся взаимовыгодными.

2. Информационная. На рынке человек получает необходимую информацию о количестве и качестве предлагаемой продукции (товарах и ресурсах), установившемся уровне цен, наличии товаров-заменителей и т.п. Чем конкурентнее рыночная среда, тем достовернее и оперативнее информация. Изменение цен на товары и ресурсы несёт в себе информацию об изменении общественных потребностей и перспективах производства.

3. Ценообразующая. Интересы покупателя и продавца противоположны. Покупатель стремиться купить как можно дешевле. Продавец − продать как можно дороже. Рыночная цена представляет собой компромисс, выражение взаимной заинтересованности в осуществлении сделки. Рыночная цена формируется на таком уровне, который приемлем для покупателей и продавцов. Она должна быть доступна для доходов большинства покупателей и должна компенсировать затраты большинства продавцов.

4. Санирующая (от лат. sanatio − лечение, оздоровление). Рыночная цена компенсирует общественно необходимые затраты − то есть затраты, характерные для большинства предприятий. Фирмы, у которых уровень индивидуальных затрат выше, чем общественно необходимый, вынуждены либо совершенствовать производство, либо закрываться. Рынок жесток к отсталым, нежизнеспособным предприятиям, на нём выживают только наиболее предприимчивые и эффективные. В результате повышается уровень экономического развития общества в целом.

5. Регулирующая. Рынок воздействует на все сферы экономики. Посредством ценового механизма он регулирует условия производства и потребления. Они становятся более эффективными, экономичными. Внутриотраслевая конкуренция обеспечивает снижение затрат и рост производительности труда. Межотраслевая конкуренция регулирует распределение ресурсов между отраслями, формирует оптимальную структуру экономики.

Рыночная экономика считается саморегулирующейся системой. Но саморегулирование рынков возможно только при нормальной работе ценового механизма: свободном, беспрепятственном изменении цен и в сторону повышения, и в сторону понижения.




Дата добавления: 2019-05-21; просмотров: 394;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.