Тема 3. ЗАКОНЫ СПРОСА И ПРЕДЛОЖЕНИЯ. ЭЛАСТИЧНОСТЬ.


3.1. Функция спроса. Закон спроса.

Покупатель испытывает потребность, то есть желание получить физическое или моральное удовлетворение от потребления блага. Однако рынок реагирует не на потребность вообще, а только на платежеспособную потребность.

Потребность, представленная на рынке и подкреплённая деньгами, получила название спроса. Функция спроса – это функция, определяющая спрос в зависимости от влияющих на него различных факторов. Важнейшим из них является цена. Чтобы определить, как меняется объем планируемых покупок в зависимости от цены, от остальных факторов, которые называют неценовыми, можно абстрагироваться. Поэтому спросопределяют как количество товаров или услуг, которые потребитель готов купить по определённой цене за определённый промежуток времени при прочих равных условиях.

Спрос обозначается буквой D (demand ― спрос). Спрос может быть выражен:

· в виде таблицы (шкала спроса)

  А B C D E F G
Р price - цена
Q quantity - объем (количество)

· графически (кривая спроса); для упрощения кривую спроса можно изобразить прямой с отрицательным наклоном.

· уравнением; для упрощения – линейным уравнением Pd = b – a ∙ Q

· где b – точка пересечения графика спроса с осью ординат;

a – тангенс угла наклона графика спроса к оси абсцисс (угла α).

Коэффициенты «а» и «b» в уравнении отражают изменение спроса под воздействием неценовых факторов. Если меняется величина «а», изменяется угол наклона графика спроса. Если меняется величина «b», происходит параллельный сдвиг графика спроса.

Движение от одной строки шкалы или одной точки кривой спроса к другой называется изменением объёма (величины) спроса. Оно отражает зависимость объема спроса от цены на товар. Под изменением спроса понимают переход к другой шкале или другому графику спроса. При увеличении спроса кривая сдвигается вправо вверх, при уменьшении – влево вниз. Изменение спроса происходит под действием всех остальных факторов:

1.Цены на сопряжённые (связанные в потреблении) товары.

1) Субституты – взаимозаменяемые товары. Прямая связь между ценой на один и спросом на другой. Если растет цена на один товар, увеличивается спрос на другой.

2) Комплементы – взаимодополняющие товары. Обратная связь между ценой на один и спросом на другой. Если растет цена на один товар, снижается спрос на другой.

2. Изменение доходов населения. (На доходы влияют налоги и дотации).

3. Число покупателей.

4. Изменение вкусов и предпочтений покупателей. (Мода, сезонность)

5. Ожидания потребителей. (Самые важные – инфляционные ожидания).

Различают индивидуальный и рыночный спрос. Рыночный спрос – это сумма индивидуального спроса всех потребителей, представленных на рынке.

Закон спросаотражает обратную связь между величиной спроса на товар и его ценой. Если цена товара повышается (при этом все прочие условия остаются неизменными), то спрос будет предъявляться на меньшее количество этого товара. Закон спроса иллюстрируется графически отрицательным наклоном кривой спроса (слева направо вниз).

Отрицательный наклон кривой спроса принято объяснять:

1. Эффектом дохода. Он означает, что при снижении цены на определённый товар покупатель по отношению к этому товару становится богаче. Его доход как бы возрастает, и он может приобрести больше единиц товара.

2. Эффектом замены. При снижении цены на один товар он становится относительно дешевле по сравнению с другими товарами и покупатель старается приобретать больше единиц именно этого товара.

3. Законом убывающей предельной полезности. Формулировка закона: в одном акте потребления каждая следующая единица потребляемого блага дает человеку меньшую полезность, чем предыдущая. Предельная полезность MU – это полезность каждой следующей единицы блага (товара или услуги). С каждой дополнительной единицей

потребляемого блага общая полезность TU возрастает, а предельная полезность MU убывает.

 

 

Если на оси ординат предельную полезность MU заменить на цену Р, то график убывающей предельной полезности станет графиком индивидуального спроса.


3.2. Функция предложения. Закон предложения. Рыночное равновесие.

Предложение – это такое количество товаров и услуг, которое производитель готов продать на рынке по определённой цене за определённый промежуток времени при прочих равных условиях. Предложение обозначается буквой S (supply ― предложение).

Предложение может быть выражено:

· в виде таблицы (шкала предложения);

  А B C D E F G
Р price - цена
Q quantity - объем

· графически (кривая предложения); для упрощения – прямой с положительным наклоном.

· уравнением; для упрощения – линейным уравнением Рs = b + a ∙Q (на рисунке – прямаяS1) или Рs = – b + a ∙ Q (прямая S2).

Движение от одной строки шкалы или одной точки кривой предложения к другой называется изменением объёма (величины) предложения. Оно отражает зависимость объема предложения от цены на товар. Под изменением предложения понимают переход к другой шкале или другому графику предложения. При увеличении предложения кривая сдвигается вправо вниз (от S1 к S2), при уменьшении – влево вверх (от S2 к S1).

На изменение предложения влияют следующие неценовые факторы:

1. Издержки производства. Чем выше уровень затрат на производство продукции, тем меньше будет ее предложение.

• Технологии. Новые технологии, более эффективные и экономичные, обычно снижают затраты на единицу выпускаемой продукции.

• Цены на ресурсы. Если ресурсы становятся дороже, предложение сокращается. Если дешевле – увеличивается.

• Налоги (сокращают предложение) и дотации (увеличивают предложение).

2. Число продавцов.

3. Ожидания производителей.

Закон предложения отражает прямую связь между ценой и объёмом. Чем выше цена на товар, тем больше его будет предложено к продаже при прочих равных условиях в данный момент времени. Закон предложения иллюстрируется графически положительным наклоном кривой предложения (слева направо вверх).

Предложение бывает индивидуальным (одной фирмы) и рыночным.



Дата добавления: 2019-05-21; просмотров: 451;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.