Рыночное равновесие.


Если наложить друг на друга графики спроса и предложения, то в одной общей точке кривые пересекутся. Точка пересечения кривых называется точкой рыночного равновесия. Она характеризуется равновесным объёмом и равновесной ценой.

При цене равновесия количество продукции, которое готово покупать большинство потребителей, будет соответствовать тому количеству продукции, которое намерено про-

давать большинство продавцов. В точке равновесия QE = QD = QS и PE = PD = PS Произведение цены на количество (затемненный прямоугольник на рисунке) − это общие расходы покупателей и, одновременно, общий доход (выручка) продавцов. Общая выручка продавцов TR = P x Q

Равновесие будет продолжаться до тех пор, пока не изменится хотя бы один неценовой фактор на стороне спроса или предложения. При этом происходит нарушение старого и формирование нового равновесия.

Отклонение от равновесия возникает тогда, когда спрос и предложение не меняются, а цена удерживается на уровне выше или ниже равновесного.

Если цена выше равновесной, то Qs > Qd. На рынке возникает избыток товаров (перепроизводство, затоваривание). По высокой цене производители будут предлагать к продаже больше продукции, но объем спроса уменьшится

Если цена ниже равновесной, то Qd > Qs. На рынке образуется дефицит товаров. Покупатели готовы приобретать больше товара по низкой цене, но производители будут предлагать к продаже меньше продукции. Для многих производителей такая цена не компенсирует затраты на производство.

Объем продаж при неравновесных ценах определяется по правилу «короткого плеча»(расстоянием от оси ординат до ближней к ней точке графиков спроса или предложения): при избытке товаров – объемом спроса, при дефиците – объемом предложения.



Дата добавления: 2019-05-21; просмотров: 380;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.