Достоинства и недостатки рыночной экономики


Достоинства Недостатки
Конкуренция. Она стимулирует борьбу за покупателя, снижение затрат и повышение качества продукции. В результате повышается эффективность производства. Монополия. Конкурентная борьба приводит к тому, что проигравшие вытесняются с рынка. Реальные рынки − это рынки несовершенной конкуренции. Они в большей или меньшей степени монополизированы.
Эффективное распределение и использование ресурсов.   Неэффективное распределение и использование ресурсов из-за наличия положительных и отрицательных внешних эффектов (экстерналий).
Саморегулирование рыночной экономики. Самостоятельное решение возникающих проблем и адаптация к изменениям. Циклический механизм саморегулирования. Саморегулирование и саморазвитие рыночной экономики происходит через периодически повторяющиеся кризисы. Это болезненно и для общества в целом и для каждого отдельного человека.
Высокие темпы экономического роста. Использование природных ресурсов растёт темпами, которые значительно больше скорости их естественного восстановления. Высокие темпы роста подрывают ресурсную базу экономики.
Применение достижений НТП, тесная связь науки с производством. Рынку нужны только достижения прикладной науки. Отсутствует заинтересованность в финансировании фундаментальных исследований, не дающих быструю отдачу.
Полное и качественное удовлетворение потребностей. Высокий уровень жизни и высокие потребительские стандарты современного общества. Искусственное формирование спроса, манипулирование покупателем. Формирование общества потребления, в котором спрос определяется не столько естественными потребностями человека, сколько задачами сбыта произведённой продукции.
Экономически эффективное факторное распределение доходов. Дифференциация доходов, неравенство, снижение социальной эффективности. Это приводит к обострению социальной нестабильности, росту недовольства населения. При отсутствии государственных или общественных механизмов сокращения неравенства сам рынок проблему не решает.
Свобода выбора производителей и потребителей. Самостоятельность каждого субъекта рыночных отношений. Несогласованность личных и общественных интересов. Возможность злоупотребления свободой и экономической независимостью в угоду эгоистическим интересам отдельных индивидов.

Если действия одного экономического субъекта положительно или отрицательно влияют на другого без предварительной договоренности между ними, то такое влияние называют внешними эффектами или экстерналиями. Внешние эффекты могут возникать в результате рыночных взаимодействий. Рыночная сделка предполагает участие двух сторон − покупателя и продавца. Если сделка затрагивает интересы третьих лиц, формально в ней не участвующих, возникают экстерналии.

Положительные внешние эффекты − это ситуации, когда все издержки несет производитель, а часть выгод присваивают третьи лица. Возникают тогда, когда невозможно или слишком дорого взимать плату с каждого потребителя блага. Положительные экстерналии появляются при потреблении услуг коллективного пользования. Их называют общественными благами.

Свойства благ коллективного пользования: неисключимость из потребленияи несоперничество в потреблении. Поэтому потребление общественных благ сопровождается «эффектом безбилетника». Всегда находятся люди, которые потребляют их бесплатно и не компенсируют производителю затраты (полностью или частично).

Положительные экстерналии приводят к недопроизводству благ, необходимых обществу. Их производство не выгодно частным предпринимателям, потому что они не могут полностью компенсировать свои издержки. Проблема решается с помощью государственных органов власти. Они могут:

1. Компенсировать частнику недополученную выгоду субсидиями (дотациями).

2. Производить общественные блага на государственных (муниципальных) предприятиях. Производство финансируется за счет налогов на всех граждан, независимо от того, кто и в каком объеме пользуется этими благами.

Отрицательные внешние эффекты − ситуации, когда все выгоды присваивает производитель, а часть издержек перекладывается на третьих лиц. Тогда частные издержки, которые несет производитель, оказываются ниже социальных. Самый яркий пример отрицательных экстерналий − загрязнение окружающей среды. Отрицательные экстерналии приводят к перепроизводству благ и нерациональному использованию ресурсов.

Отрицательные экстерналии устраняет государство с помощью корректирующих налогов (налогов Пигу или пигувианских). Эти налоги повышают частные издержки производителей до уровня социальных.




Дата добавления: 2019-05-21; просмотров: 370;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.