Проблема выбора. Производственные возможности экономики.


Все ресурсы, которые используются в производстве, являются ограниченными. Ограниченные ресурсы называют экономическими. Если ресурс не ограничен, особенности его использования не представляют интереса для экономики. Ограниченность ресурсов накладывает пределы на возможный выпуск продукции. Человек не может сразу получить все блага, которые ему хотелось бы иметь. Он вынужден постоянно делать выбор между разными вариантами использования ресурсов и теми продуктами, которые может из них получить. Проблема выбора или альтернативность является основной в современной экономике. Графически она объясняется с помощью кривой производственных возможностей (КПВ).

На осях откладываются два различных товара (или две группы товаров). Все имеющиеся ресурсы расходуются на производство этих товаров. Каждая точка на кривой (точки А и В) – это максимальное количество двух товаров, которое можно произвести при эффективном использовании всех имеющихся ресурсов. Таким образом, кривая отображает границу, предел возможностей страны по производству данных товаров на достигнутом уровне технологического развития. Такое состояние называютэкономикой полной занятости.

Любая точка, лежащая во внутренней области кривой производственных возможностей (точка С), означает, что ресурсы страны используются не полностью. Существуют возможности для роста производства либо одного из товаров, либо двух сразу.

Точка, находящаяся за пределами КПВ (точка D), предпочтительнее любой точки на кривой. Но она не достижима при данном количестве ресурсов и при данном уровне развития технологий.

Для экономики важно, что при достижении кривой производственных возможностей нельзя одновременно увеличить выпуск обоих товаров (групп товаров). Чтобы увеличить выпуск одного товара, приходится сокращать выпуск другого. Поэтому КПВ называют также кривой трансформации. При движении по ней один вид продукции трансформируется (превращается) в другой. Экономический смысл кривой производственных возможностей (кривой трансформации) состоит в том, что экономика полной занятости всегда альтернативна. Она должна выбирать между двумя видами продукции путём перераспределения ресурсов на их производство.

По КПВ можно определить, от какого количества одного товара нужно отказаться, чтобы увеличить производство другого товара. Количество товара Х, от которого следует отказаться или которым нужно пожертвовать, чтобы получить дополнительное количество товара Y, называется альтернативной стоимостью товара Y. Например, при переходе

из точки D в точку С

При движении по КПВ от одной оси к другой с каждой дополнительной единицей прироста производства одного товара приходится отказываться от всё большего количества другого товара. Это правило получило название закона возрастающей альтернативной стоимости. Графически рост альтернативной стоимости отражается выпуклой формой КПВ (вогнутой к началу координат).

С помощью КПВ можно анализировать различные варианты выбора:

· между производством двух разных потребительских, а также производственных (инвестиционных) товаров;

· между производством гражданской или военной продукции;

· между созданием производственной или потребительской продукции.

В последнем случае КПВ раскрывает проблему соотношения между потреблением и накоплением. Накопление в экономике означает накопление капитальных благ – инвестиции в производство.

Количественное соотношение товаров на КПВ может быть самым разным, в зависимости от целей общества. Выбор между различными точками на кривой определяется не столько экономикой, сколько социальными, политическими, нравственными и другими факторами. Оптимальная структура производства продукции достигается тогда, когда она наилучшим образом соответствует структуре общественных потребностей в данных товарах.


Тема 2.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ.



Дата добавления: 2019-05-21; просмотров: 375;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.