Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН)


Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев было открыто в сентябре 1995 г. с целью оказания поддержки Правительству РК и неправительственным организациям в усилении юридической базы и институциональных структур для работы с беженцами и разрешения связанных с ними проблем. В настоящее время в Казахстане живет около 14500 беженцев, в основном из Таджикистана и Афганистана.

Представительский офис в Алматы работает над проектами, целью которых является защита и помощь беженцам. Эти проекты способствовали некоторому прогрессу в стране по работе с беженцами, который отразился во вступлении Республики Казахстан в январе 1999 г. в Женевскую Конвенцию 1951 г., касающуюся статуса беженцев, а также разработке законопроекта о беженцах, государственных процедур по определению статуса беженцев. Помимо этого, УВКБ ООН провел ряд семинаров и симпозиумов по международным документам в отношении беженцев, а также принял участие в опубликовании ряда документов по правам человека и беженцев. УВКБ ООН оказывает материальную помощь самым уязвимым группам беженцев через Казахстанское представительство Красного креста и полумесяца.

В качестве долгосрочной стратегии УВКБ ООН в Алматы приложило все усилия, чтобы развить возможности Казахстана в области независимого решения потенциальных проблем, связанных с притоком беженцев, путем предоставления технической помощи, а также общую поддержку правительственным и неправительственным организациям. Казахстанское представительство Красного креста и полумесяца, Детский фонд Казахстана и Международное бюро по правам человека и верховенству закона, как партнеры УВКБ ООН в осуществлении проектов, получили значительную материальную поддержку и тренинг по вопросам, касающимся прав человека и беженцев, организационного управления, процедур финансового учета и т.д. Добровольцы ООН (ДООН) начали свою работу в Казахстане через офисы ПРООН в 1995 г. С этого времени 50 добровольцев приняло участие в различных проектах, большинство из которых работало в рамках Программы реабилитации и наращивания потенциала региона Аральского моря: помощь в улучшении экологического состояния, повышение возможностей НПО и создание рабочих мест.

К концу 1999 г. Программа ДООН приняла участие в 10 проектах в 7 различных регионах Казахстана, в которых участвовали добровольцы-специалисты в разных областях специализации: от борьбы с ВИЧ/СПИДом и компьютерного программирования до управления водными ресурсами. Новым с января 1999 года стало привлечение к работе национальных добровольцев-специалистов, обогащая и укрепляя тем самым потенциал долгосрочной устойчивости посредством создания возможностей на основе смешанной команды. На сегодняшний день 10 национальных ДООН уже работают и еще 10 добровольцев будут вскоре приняты на работу.



Дата добавления: 2020-12-11; просмотров: 322;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.025 сек.