Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ)


Программа сотрудничества между Фондом ООН помощи детям (ЮНИСЕФ) и Правительством Казахстана включает пять областей: здоровье матери и ребенка, питание матери и ребенка, начальное образование, водные ресурсы и санитария, а также планирование и разъяснительно-просветительская деятельность. Основное внимание в программе уделяется здоровью и питанию матери и ребенка. При содействии ЮНИСЕФ Казахстану удалось приостановить рост уровня детской смертности, и в последние годы детская смертность снижается.

Ратификация Казахстаном Конвенции по правам ребенка (КПР) дало ЮНИСЕФ больше возможностей в области защиты прав детей. В программу ЮНИСЕФ в Казахстане также вошли: поддержка Программы экологической и региональной помощи Аральскому морю (АСПЕРА) путем поставки вакцин, шприцов, основных медикаментов и оборудования для оснащения классов, обучение учителей, обеспечение школ чистой питьевой водой, улучшение санитарного состояния школ.

В феврале 2000 года было подписано перспективное Соглашение по программе сотрудничества между Правительством РК и ЮНИСЕФ. Программа строится на защите прав детей, с основным упором на здоровье, как и ранее, но больше с точки зрения образования, а также на помощь детям, нуждающимся в особой поддержке, юридических вопросах подростков и детей и участии молодежи в общественной жизни. Фонд ООН по народонаселению (ЮНФПА) Помощь со стороны Фонда по народонаселению ООН Казахстану началась в 1992 г. и с тех пор была в основном направлена на повышение качества услуг в области репродуктивного здоровья/планирования семьи и поддержки ИОК в сфере репродуктивного здоровья.

В течение 1993-1996 гг. ЮНФПА поставило разнообразное медицинское оборудование по охране матери и планирования семьи (на сумму 1,6 миллионов долларов США). В 1996 г. Правительство Казахстана одобрило три крупных проекта ЮНФПА в области репродуктивного здоровья и планирования семьи, в результате чего было предоставлено оборудование, созданы обучающие центры и проведено обучение медицинских работников, распространена информация среди населения о современных методах планирования семьи через местные НПО. В 1998-1999 гг. в ответ на социальный стратегический план до 2030 г. ЮНФПА оказал помощь Правительству РК в формулировании политики народонаселения и поддержку в проведении первой переписи населения в Казахстане. Управление ООН по контролю за наркотиками и предупреждению преступности (УКНПП) Управление ООН по контролю за наркотиками и предупреждению преступности осуществляет один национальный и один региональный проекты в Казахстане.

В июле 1997 г. УКНПП через Проект «Институциональноеукрепление и совершенствование мер над оборотом наркотиков в Казахстане» (775 тысяч долларов США) начал оказывать поддержку Правительству РК в области мер по контролю над наркотиками посредством предоставления консультативной помощи, тренинга в органах, контролирующих наркотики. Другой проект «Картирование территорий незаконного произрастания наркосодержащих растений в Казахстане, Кыргызстане и Таджикистане» (742 тысячи долларов США) был начат в декабре 1997 г. По просьбе Президента Республики Казахстан, УКНПП оказал в 1998 г. помощь Правительству в разработке среднесрочной программы (мастер-плана) по контролю над наркотиками и организованной преступностью. Общий бюджет этого проекта составил около 5,5 миллионов долларов США.



Дата добавления: 2020-12-11; просмотров: 300;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.