Казахстан и Организация Исламская Конференция


Казахстан с момента обретения независимости, являясь приверженцем укрепления многосторонних начал и принципа коллективной ответственности государств за решение глобальных проблем, проводит сбалансированный внешнеполитический курс, направленный на создание и развитие многополярного мира как единственно возможную формулу обеспечения баланса сил и международной безопасности.

В широком спектре внешнеполитических интересов нашей страны и обеспечения ее национальных интересов особое место занимает сотрудничество Казахстана с мусульманским миром. В эпоху глобализации и развития новых центров сил политическая диверсификация, укрепление позиций в различных направлениях — объективная необходимость для устойчивого развития страны.

Вступив в 1995 г. в Организацию «Исламская конференция» (ОИК), Республика Казахстан участвует в ее многогранной деятельности и мероприятиях, стремится внести свой позитивный вклад в укрепление роли и значимости Организации «Исламская конференция» в современном мире, выступая за ее превращение в эффективный и авторитетный форум стран мусульманского мира. История Организации «Исламская конференция» начинается в 1926 г., когда была создана «Всемирная исламская конференция». В 1953 г. на базе этой организации был создан «Форум исламской конференции». Затем в 1955 г. была образована «Всеобщая исламская конференция» и ряд других организаций и структур в рамках конференции. Однако в силу объективных причин ни одна из них не имела достаточного влияния на международные политические процессы. Это был этап формирования и активного поиска механизмов взаимодействия и согласования процедур деятельности.

В мусульманском мире все явственнее ощущалась потребность в такой организации, которая смогла бы объединить все исламские государства для тесного сотрудничества, основанного на единой исламской политической платформе с целью влияния на события мирового масштаба. 1962 г. стал поворотным в судьбе организации. Неизвестные лица осуществили поджог священной для всех мусульман мечети «Аль-Акса» в Иерусалиме. Это событие всколыхнуло весь исламский мир, и в сентябре того же года по инициативе короля Саудовской Аравии Фейсала в Рабате (Марокко) собрались главы 26 мусульманских государств, которые приняли решение о создании новой структуры, основной целью которой должна стать поддержка ислама во всем мире. Как итог этого согласования в 1970 г. состоялось совещание, где было официально закреплено образование новой международной структуры - Организации «Исламская конференция».

Основными целями Организации «Исламская конференция» являются совместные действия по усилению исламской солидарности и широкомасштабное сотрудничество государств-членов в политической, экономической и социальной областях, проведение миролюбивой политики, исходящей из основополагающих канонов и направленной на сохранение исламских ценностей, а также поддержка мусульманских народов в защите свободы и независимости. В частности, поддержка народа Палестины по созданию независимого государства и сохранению святынь ислама на его территории.

Главным приоритетом в работе Организации Исламская конференция стала деятельность по обеспечению развития экономической, инфраструктурной, образовательной модернизации для всестороннего повышения конкурентоспособности мусульманских стран. При этом исламская солидарность как главный принцип организации должен проявляться в реализации эффективных торгово-инвестиционных, технологических, социальных и иных программ содействия нуждающимся в помощи государствам.

Основные принципы Организации Исламская конференция - полное равенство, уважение прав каждого народа на самоопределение, невмешательство во внутренние дела, уважение суверенитета, независимости и целостности территорий государств, решение спорных вопросов между государствами - членами Организации «Исламская конференция» мирным путем через переговоры, посредничество или арбитраж, неприменение силы или угрозы ее применения. Все это в полной мере согласуется с краеугольными принципами деятельности ООН.

Сегодня Организация «Исламская конференция» является самой крупной и наиболее влиятельной официальной межправительственной мусульманской международной организацией. В настоящее время она объединяет 57 стран с населением более 1,4 миллиарда человек. Организация Исламская конференция по количеству стран - участниц является второй после ООН институциональной организацией в мире.

Сотрудничество Казахстана с Исламской конференцией развивается поступательно. Участие Казахстана в работе этой организации и положительный имидж республики в мусульманском сообществе являются важными предпосылками для дальнейшего укрепления двустороннего и многостороннего формата отношений. Учитывая принцип исламской солидарности, членство Казахстана в данной организации дает возможность содействовать претворению в жизнь казахстанских внешнеполитических инициатив. Государства-члены Организации Исламская конференция традиционно солидарны с Казахстаном в решении экологических проблем.

В ходе ряда СМИД Организации прозвучала поддержка резолюции «Наука и технологии», инициированной Казахстаном по «Ситуации в регионах исламского мира, пострадавших от экологических катастроф, в частности бассейна Аральского моря и региона Семипалатинска». Кроме того, принцип исламской солидарности дает возможность рассчитывать на поддержку стран-членов Организации Исламская конференция при выдвижении казахстанских кандидатур в другие международные структуры, в частности в органы ООН. Планомерно развивается сотрудничество с одним из ведущих институтов Организации Исламская конференция - Исламским банком развития. Представляется приоритетным наращивание сотрудничества с Организацией Исламская конференция в сфере образования, культуры, науки и технологий. В этом плане налаживание тесного взаимодействия с Исламской организацией по образованию, науке и культуре (ИСЕСКО) дает возможность Казахстану успешно реализовать такие национальные проекты, как сохранение и восстановление памятников культурного наследия, обмен опытом в области изучения и преподавания языков, истории и культуры стран исламского мира. Казахстан выступает за укрепление Организации Исламская конференция в качестве эффективного и авторитетного форума стран мусульманского мира, поддерживает нынешние усилия по ее реформированию и модернизации на гуманистических принципах ислама как религии мира и прогресса. Казахстан приветствует разработку нового устава Организации Исламская конференция, символизирующего уверенность и прочность организации, ее устремленность в будущее. В ходе совещания министров в Уганде наша республика получила единогласную поддержку мусульманских стран по председательству Совета министров иностранных дел этой Организации в 2011 году и проведению 38-й СМИД в Астане. Помимо этого, по итогам переговоров в рамках данной Организации делегация Казахстана заручилась поддержкой всех государств-членов в отношении кандидатуры Казахстана в непостоянные члены Совета Безопасности ООН на период 2011-2012 гг., в члены Комиссии ООН по миростроительству на период 2008-2010 гг.

Представители мусульманских стран с воодушевлением восприняли факт председательства нашей страны в ОБСЕ в 2010 г., рассматривали данный вопрос как возможность налаживания широкого сотрудничества Организации Исламская конференция с ОБСЕ, особенно в сфере борьбы с проявлениями ксенофобии и исламофобии, расовой нетерпимости, борьбы с наркотрафиком и нелегальной миграцией, адаптации мусульман в западных обществах. В частности, в октябре 2008 г. в Астане по инициативе Президента РК Н. Назарбаева прошел Форум министров иностранных дел мусульманских и западных стран «Общий мир: прогресс через разнообразие», на котором была принята Астанинская декларация и ряд практических решений по преодолению ксенофобии и путей адаптации мусульманских общин в западных обществах.

Высокую оценку получила казахстанская инициатива созвать в Астане в октябре 2009 г. Форум министров иностранных дел мусульманских и западных стран «Общий мир: прогресс через разнообразие». Предложение Президента РК Н. Назарбаева об объявлении 2010 г. Международным годом сближения культур было поддержано и положительно воспринято главами мусульманских стран.

В ноябре 2008 г. была принята резолюция Генеральной Ассамблеи ООН о проведении III Съезда лидеров мировых и традиционных религий в 2009 году в Астане при участии и техническом содействии со стороны ООН. Это решение подтверждено тем, что на фоне время от времени возникающих в мире межэтнических и межконфессиональных конфликтов уникальный казахстанский опыт оказался востребованным на глобальном уровне. Не случайно именно Астана стала местом встречи и диалоговой площадкой религиозных лидеров мирового сообщества. Расширению спектра экономических отношений и налаживанию партнерских отношений со странами мусульманского мира способствовало проведение седьмого Всемирного исламского экономического форума в Республике Казахстан в 2011 г. В рамках конференции Казахстану была представлена уникальная возможность для расширения географии сотрудничества не только в многостороннем формате, но и по налаживанию двусторонних отношений. Практическим примером тому является заключение в ходе мероприятий Организации Исламская конференция в 2008 г. соглашений об установлении дипломатических отношений Казахстана с Угандой, Мозамбиком, Суданом и Сенегалом.

Таким образом, участие в деятельности Организации и председательство Республики Казахстан в СМИД Организации Исламская конференция предоставляет Казахстану возможность еще более активно влиять на мировую политику, способствовать разрешению международных споров и конфликтов, продвигать национальные интересы, получить бесценный опыт и подготовить квалифицированных сотрудников, прошедших школу многосторонней дипломатии. Можно констатировать, что Казахстан выходит на качественно новый уровень взаимоотношений с мусульманским миром. В политическом плане дальнейшая активизация отношений с исламскими странами отвечает долгосрочным интересам нашей страны и соответствует положениям Посланий Президента РК Н. Назарбаева народу Казахстана.



Дата добавления: 2020-12-11; просмотров: 293;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.