Республика Казахстан и Организация Объединенных Наций (ООН)


Организация Объединенных Наций была образована после окончания Второй мировой войны - 24 октября 1945 г. Одной из главных задач ООН является поддержание мира во всем мире, развитие международного сотрудничества и обеспечение коллективной безопасности. На протяжении многих лет ООН играет важную роль в содействии предотвращению международных кризисов и урегулировании затяжных конфликтов. Она осуществляла комплексные операции, связанные с установлением и поддержанием мира и оказанием гуманитарной помощи. Ей неоднократно приходилось предотвращать назревающие конфликты. В постконфликтных ситуациях организация направляет усилия на устранение коренных причин насилия и создание основ для прочного мира.

Вступление Казахстана в Организацию Объединенных Наций 2 марта 1992 г. явилось исторической по своему значению акцией, которая символизировала вхождение нашей страны в мировое сообщество в качестве подлинно независимого государства. Казахстан пришел в ООН не просто как новый член мирового сообщества, но и как государство, занимающее активную позицию по самым актуальным международным проблемам современности, стоящее в авангарде движения за ядерное разоружение.

Закрытие в 1991 г. Семипалатинского полигона и принятие в 1992 г. в Лиссабоне обязательства по присоединению к Договору о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДНЯО) в качестве безъядерного государства обеспечили Казахстану высокий авторитет и моральное право выдвигать с высокой трибуны Генеральной Ассамблеи ООН собственные инициативы в сфере международной безопасности. Первым форумом, в котором казахстанская делегация приняла участие в качестве полноправного члена ООН, стала 47-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН, проходившая осенью 1992 г. На этой сессии с развернутой речью о международной политике Казахстана выступил Президент РК Н.А.Назарбаев.

За прошедшее с 1992 г. время Казахстан сумел не только успешно интегрироваться в международное сообщество государств, но и занять в нем заметное место. Главными задачами деятельности Казахстана в рамках ООН является проведение работы по обеспечению стратегических интересов РК намеждународной арене в области глобальной и региональной безопасности, становления справедливого мирового порядка в политике и экономике, создание рамок для устойчивого развития и гармонизации отношений между членами мирового сообщества.

Президент РК Н. А. Назарбаев с 1992 по 2011 гг. 10 раз посещал с визитом штаб-квартиру ООН в Нью-Йорке и неоднократно участвовал в работе Генеральной Ассамблеи ООН. Европейское отделение ООН в Женеве Глава государства посещал в 1995 и 1999 гг.

Важными вехами в развитии сотрудничества между РК и ООН стали официальные визиты в Казахстан Генеральных секретарей ООН Кофи Аннана 17-18 октября 2002 г. и Пан Ги Муна 6 -7 апреля 2010 г.

Пан Ги Мун в качестве главы ООН представлял Организацию на саммите ОБСЕ, который состоялся 1-2 декабря 2010 г. в Астане.

9 мая 2015 г. на полях мероприятий по празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне состоялась двусторонняя встреча Президента РК Н.А.Назарбаева и Генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном. В ходе встречи с Генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном были обсуждены основные направления сотрудничества, возможности его дальнейшей активизации, а также реализации совместных проектов в различных сферах.

За время своего членства в рядах ООН Казахстан сумел не только успешно интегрироваться в международное сообщество государств, но и занять в нем заметное место. В рамках ООН Казахстан выдвинул в разные годы следующие инициативы:

- созыв Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА),

- создание под эгидой ООН Центрально-азиатского миротворческого батальона (Центразбат);

- формирование фонда миротворческих усилий ООН по формуле «один плюс один»: каждое государство, передает в него 1% от своего оборонного бюджета, ежегодно увеличивая свои отчисления на 1%;

- создание Регистра глобальных экологических проблем с механизмом их решения;

- создание Специальной Программы ООН для экономик Центральной Азии (СПЕКА);

- реабилитация зон экологической катастрофы Арала и Семипалатинска;

- разработка Глобальной энерго-экологической стратегии и Программы Партнерства «Зеленый мост»;

- разработка и принятие Евразийского пакта стабильности энергопоставок;

- объявление 29 августа Международным днем действий против ядерных испытаний.

Позиция нашего государства в ООН формируется на основе учета интересов Казахстана по всему комплексу вопросов, рассматриваемых ООН. При этом особое внимание уделяется укреплению сотрудничества с Организацией в области экономики, экологии, социального развития, прогрессивного развития международного права, соблюдения прав человека, в сфере борьбы с терроризмом, организованной преступностью и наркобизнесом.

В ООН общепризнана активнаяроль Казахстана в области разоружения и укрепления режима нераспространения ядерного оружия, приверженность нашего государства всем заключенным международным соглашениям в этой сфере.

Вклад Казахстана в глобальное ядерное разоружение невозможно переоценить. Казахстан пользуется большим авторитетом в мире как страна, добровольно отказавшаяся от обладания четвертым по размерам ядерным арсеналом в мире. Моральное лидерство Казахстана в сфере нераспространения и разоружения очевидно и не требует каких-либо дополнительных аргументов. В этом заслуга мудрой миролюбивой политики, проводимой Президентом Казахстана с первых дней обретения независимости. 2 декабря 2009 года Генеральная Ассамблея ООН на основе консенсуса приняла выдвинутую Казахстаном резолюцию «Международный день действий против ядерных испытаний».

Принятие резолюции Генеральной Ассамблеей ООН на основе консенсуса является признанием международным сообществом важности даты 29 августа, дня официального закрытия Семипалатинского полигона и начала процесса отказа от одного из крупнейших арсеналов ядерного оружия, в качестве значительного вклада Казахстана в области ядерного разоружения и нераспространения.

Наша страна является активным участником Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ) и выступает за скорейшее его вступление в силу. Использование инфраструктуры бывшего Семипалатинского полигона для реализации связанных с Организацией ДВЗЯИ проектов превращает его в международный мирный полигон для решения чувствительных вопросов в области нераспространения ядерного оружия.

Вступление в силу в марте 2009 г. Договора о зоне свободной от ядерного оружия в Центральной Азии (Семипалатинский договор) является важным вкладом в стабильность и безопасность на азиатском континенте.

Борьба с терроризмомнаходится в повестке дня ООН на протяжении десятилетий. На сегодня Казахстан присоединился ко всем 13 международным универсальным конвенциям о борьбе с терроризмом. Наша страна неукоснительно выполняет требования решения Совета безопасности ООН и ежегодно представляет Национальный доклад о проделанной работе в Контртеррористический Комитет ООН. Нами было поддержано создание и принято активное участие в деятельности Международной контртеррористической коалиции. В соответствии с решениями Совета безопасности ООН в стране налажена система противодействия отмыванию денег и финансированию террористических организаций.

Географическое расположение Казахстана, практически граничащего с мировым лидером по производству опия и героина - Афганистаном, обуславливает транзитную роль страны при транспортировке «тяжелых» наркотиков и является главным источником наполнения внутреннего наркорынка.

В этой связи Казахстан уделяет особое внимание развитию международного и регионального сотрудничества всфере борьбы с наркобизнесом и незаконным распространением наркотиков. Наша страна ратифицировала все основные конвенции ООН в этой области.

Казахстан глубоко убежден в том, что именно сотрудничество между государствами региона, с участием международных организаций и стран-доноров позволит принять действенные меры в борьбе с общим злом. Подтверждая свою приверженность этому тезису, Республика Казахстан предоставила все необходимые условия для открытия в Алматы Центрально-азиатского регионального информационного координационного центра по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (ЦАРИКЦ), который создавался при поддержке ООН и ее институтов, а также финансовой поддержке нашей страны.

Казахстан вносит деятельный вклад в работу по осуществлению договоренностей, достигнутых на Конференции ООН по устойчивому развитиюРио+20. Разработаны национальная Концепция перехода к «зеленой» экономике, национальные программы, направленные на обеспечение устойчивого развития в ключевых секторах: энергетика, водное, коммунальное и сельское хозяйство, промышленность, биоразнообразие.

Казахстан активно действует и на региональном уровне: в рамках региональной Межгосударственной комиссии по устойчивому развитию Казахстан инициировал процесс перехода к «зеленой» экономике в Центральной Азии.

В соответствии с итоговым документом «Рио+20 «Будущее, которого мы хотим», в котором содержится поддержка Программы Партнерства «Зеленый мост» как добровольного механизма для взаимовыгодного сотрудничества развитых стран и развивающегося мира в интересах устойчивого развития, Казахстан завершил разработку учредительных документов по ППЗМ, основанных на решениях 6-й конференции министров экологии, экономики и социальной защиты стран Азии и Тихого океана (сентябрь 2010г., г.Астана) и 7-ой Общеевропейской конференции министров «Окружающая среда для Европы» (сентябрь 2011г., г.Астана).

Казахстаном были приняты добровольные обязательства по сокращению парниковых газов в рамках Рамочной Конвенции по изменению климата ООН. Правительством утверждена национальная системы торговли квотами парниковых газов, стимулирующей сокращение выбросов СО2 и инвестиции в низкоуглеродное развитие.

Все эти меры являются реальным вкладом Казахстана в реализацию глобальной инициативы «Устойчивая энергетика для всех» и других процессов, направленных на обеспечение устойчивого развития.

Выбор темы международной выставки «Экспо-2017», которую будет принимать Казахстан, - «Энергия будущего», - призван способствовать распространению лучших практик в области устойчивой энергетики.

На основе общенациональных консультаций мы выработали ряд рекомендаций по целям развития на период после 2015г. и представили их Организации.

Считаем, что невыполненные цели ЦРТ должны перейти в повестку дня после 2015 года и в совокупности с Целями устойчивого развития стать ее основой. Отмечаем важность сохранения и усиления международного партнерства по реализации этих целей с развитием сотрудничества по линии Юг-Юг и трехстороннего сотрудничества, как дополнения к деятельности по линии ОПР.

Вопросы продвижения устойчивого и инклюзивного экономического роста, усиления сопротивляемости внешним факторам воздействия, таким как изменение климата, финансовому и продовольственному кризисам, также должны быть включены в Повестку дня развития после 2015 года.

Казахстан председательствовал на последней 20-й сессии Комиссии устойчивого развития (сентябрь 2013г.), на смену которой пришел Политический форум высокого уровня по устойчивому развитию.

Поступательно развивается взаимодействие Казахстана с Программой ООН по окружающей среде (ЮНЕП), глобальными и важнейшими региональными природоохранными конвенциями и соглашениями по сохранению климата, предотвращению опустынивания, трансграничного загрязнения воздуха, сохранению биоразнообразия, охране морской среды Каспия.

Казахстан придает большое значение сотрудничеству с ООН по обеспечению защиты и поощрению прав человека и отводит руководящую роль Уставу ООН, Всеобщей декларации прав человека, Международному пакту об экономических, социальных и культурных правах и Международному пакту о гражданских и политических правах.

В феврале 2010 г. Казахстан прошел свой первый Универсальный периодический обзор (УПО) в рамках Совета ООН по правам человека, который отразил значительный прогресс, достигнутый в деле защиты прав человека. Вместе с тем, Казахстан приложит все усилия для максимально полной реализации представленных в ходе УПО рекомендаций государств-членов ООН, неправительственных организаций, договорных органов и специальных процедур Совета ООН по правам человека.

В контексте приверженности Казахстана международным стандартам в области соблюдения прав человека и их эффективной реализации в мире мы провели активную избирательную кампанию и добились членства (на выборах в ноябре 2012 г.) Республики Казахстан в Совете на 2013-2015 гг.

Казахстан также поддерживает в ООН идею о необходимости формирования глобального партнерства в борьбе с торговлей людьми, которая тесно связана с соблюдением прав человека и в первую очередь в отношении женщин и девочек.

Немаловажное значение придается сотрудничеству Казахстана с ЮНЕСКО. При Министерстве иностранных дел действует Национальная комиссия Республики Казахстан по делам ЮНЕСКО, которая определяет приоритетные направления взаимоотношений с этой авторитетной международной организацией. Казахстан принимает активное участие в регулярных сессиях Генеральной конференции и Исполнительного совета ЮНЕСКО. В настоящее время Казахстан является членом Исполнительного совета ЮНЕСКО на период 2009-2013 г.г.

В контексте приверженности Казахстана развитию диалога цивилизаций и углублению взаимопонимания между народами и религиями, по инициативе Казахстана в рамках 62-ой сессии Генеральной Ассамблеей ООН была принята Резолюция по провозглашению 2010 г. Международным годом сближения культур.

Признавая, что открытый межкультурный и межрелигиозный диалог способствует укреплению мира и безопасности, наша страна инициировала идею проведения Съезда лидеров мировых и традиционных религий.

Успешное проведение четырех Съездов в 2003, 2006, 2009 и 2012 гг. принесло большие политические дивиденды Казахстану, способствовало повышению его авторитета на международной арене в качестве зрелого государства, способного адекватно реагировать на наиболее актуальные проблемы современности.

Казахстан входит в Группу друзей Альянса, объединяющего 89 государств и международных организаций. По инициативе Казахстана, резолюция прошлой сессии ГА ООН провозгласила 2013-2022 гг. Международной декадой сближения культур. Ее официальная инаугурация состоялась месяц назад в Астане.

Казахстан привержен своим обязательствам по своевременному и эффективному достижению. Нами уже выполнен ряд задач по снижению уровня бедности, обеспечению доступа к образованию и продвижению прав женщин.

ЦРТ органично коррелируются и дополняют основополагающие ключевые цели социально-экономического развития РК, сформулированные в Стратегии развития Казахстана до 2030 г. и в Стратегии-2050.

В настоящее время сотрудничество Правительства РК с ООН осуществляется в рамках Рамочной программы ООН по оказанию помощи в целях развития (ЮНДАФ) на период с 2010-2015 гг.

Среди приоритетов нового цикла программы можно выделить вопросы снижения бедности и безработицы, материнской и детской смертности, устойчивого развития, улучшения окружающей среды, профилактики ВИЧ/СПИДа и туберкулеза, гендерного равенства, повышение эффективности госуправления, включая борьбу с коррупцией. Проблема эффективного использования водных ресурсов и борьба с опустыниванием остаются в фокусе совместного сотрудничества. Особое внимание в программе будет уделяться регионам бывшего Семипалатинского полигона и Аральского моря.

Общий объем ожидаемого финансирования из различных источников в поддержку целей ЮНДАФ на период с 2010 по 2015 гг. составляет 79,64 млн. долл. США.

В настоящее время в Казахстане ООН представлена 18 организациями: ПРООН (Программа развития ООН), ЮНИСЕФ (Детский фонд ООН), ЮНФПА (Фонд ООН по народонаселению), УНП (Управление ООН по наркотикам и преступности), УВКБ ООН (Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев), ДООН (Добровольцы ООН), МОТ (Международная организация труда), ЮНЕСКО (Организация ООН по вопросам образования, науки и культуры), ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения),ВБ (Всемирный банк), МВФ (Международный валютный фонд), ООН/СПИД (Совместная Программа ООН по ВИЧ/СПИДу), ДОИ (Представительство Департамента общественной информации), УКГВ (Управление ООН по координации гуманитарных вопросов), ЭСКАТО (Экономическая и социальная комиссия для Азии и Тихого океана), ЕЭК ООН (Европейская экономическая комиссия ООН), МСУОБ (Международная стратегия уменьшения опасности бедствий) и ООН-Женщины.

В различных органах системы ООН работают 20 граждан Казахстана. Они участвуют в таких аспектах деятельности Организации как миротворчество, развитие, борьба с наркотиками, бюджетные вопросы, конференционное обеспечение, связь и информационные технологии.

В 2011 г. впервые в истории суверенного Казахстана и ООН представитель страны Касым-Жомарт Токаев был назначен на пост Заместителя Генерального секретаря ООН. Он также занимал пост Генеральнго директора отделения ООН в Женеве и Генерального секретаря Конференции по разоружению. Его назначение стало свидетельством высокого профессионального и политического уровня казахстанского представителя и признание роли Казахстана в развитии многостороннего сотрудничества и решении стоящих перед Организацией задач.

Казахстан намерен целенаправленно использовать возможности ООН и организаций ее системы по принятию конкретных мер, направленных на решение многих своих внутренних и внешних проблем.

Признавая ООН незаменимым инструментом международных отношений, Казахстан будет стремиться посредством Организации, через сообщество Наций вносить свой достойный вклад в решение общих проблем человечества.

В период 2013-2015 гг. Казахстан является членом Совета по правам человека ООН. В 2010 г. Казахстан официально выдвинул свою кандидатуру на пост непостоянного члена СБ ООН на 2017-2018 гг. и на пост Председателя 71-й сессии ГА ООН.



Дата добавления: 2020-12-11; просмотров: 302;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.015 сек.