Управление природопользованием и охраной природы.


Управление ~ организация и постоянное поддержание взаи­мосвязей между составляющими частями управляемой систе­мы, направленные на достижение намеченных результатов.

В природопользовании различают управление природными системами и управление природопользователями.

Управление природными системами — мероприятия, осуществ­ление которых позволяет изменить природные явления и про­цессы (усилить или ограничить их) в желательном для человека направлении. Управление природными системами опирается на изучение и использование естественных законов, в первую очередь экологических.

Управление природопользователями (управление охраной окру­жающей среды и рационализацией использования природных ресурсов) — обеспечение норм и требований, ограничивающих вредной воздействие процессов производства и выпускаемой продукции на окружающую среду, и рациональное использо­вание природных ресурсов, их восстановление и воспроизвод­ство. Управление природопользователями опирается на юри­дические и экономические, т.е. социальные, законы.

Управление природными системами может быть «жестким» и «мягким».

Жесткое управление— прямое, непосредственное воздействие на природу, грубо нарушающее естественные процессы с по­мощью технических средств, коренное преобразование самих механизмов и систем природы. Например, распашка земель, строительство плотин на реках.

Мягкое управление — главным образом косвенное, опосредо­ванное воздействие на природу с использованием естественных механизмов саморегуляции, т.е. способности природных систем к восстановлению своих свойств после антропогенного вмешательства. Например, агролесомелиорация.

Жесткое управление дает быстрый и высокий хозяйствен­ный эффект в виде роста объема продукции или снижения зат­рат на ее производство, но лишь в относительно коротком вре­менном интервале. Через определенное время неминуемо на­ступает расплата в виде нарастания экономических и экологи­ческих ущербов. Например, освоение целинных земель.

Жесткое управление основано на перенапряжении или пре­дельном омоложении природных систем (например, агроэкосистемы) и поэтому требует мероприятий по поддержанию эколо­гического равновесия, осуществляемых главным образом путем мягкого управления (например, использование севооборотов).

Таким образом, максимальный эколого-экономический эф­фект можно получить только при разумном сочетании жестко­го и мягкого форм управления.

Управление природополъзователями может быть командно-административным и экономическим:

Командно-административное управление — управление природопользователями, основанное на установлении норм, стандар­тов, правил природопользования и соответствующих плановых заданий предприятиям по охране окружающей среды и нака­заний от выговора до тюремного заключения или снятия с ра­боты и выплаты штрафов предприятиям и его руководством.

Экономическое управление — управление природопользовате­лями, основанное на экономическом стимулировании, когда.с помощью различных рычагов (цен, платежей, налоговых льгот и наказаний) государство делает для предприятий более выгод­ным материально, т.е. более прибыльным, соблюдать приро­доохранное законодательство, чем нарушать его.

Предприятия-природопользователи сами по себе не заинте­ресованы в природоохранной деятельности. Этому имеется не­сколько причин.

Во-первых, природоохранная деятельность не приносит прибыли, за исключением случаев, когда экономи­чески выгодна утилизация (вторичное использование) отходов производства (твердых отходов, сточных вод, отходящих газов).

Во-вторых, часто наблюдается несовпадение во времени момен­та нанесения вреда окружающей среде и момента расплаты за него. Например, загрязнение окружающей среды может ска­заться на здоровье человека только через несколько лет или де­сятилетий.

В-третьих, часто ущерб природной среде наносят одни предприятия или отрасли (предприятия-«загрязнители»), а экономически страдают, в большей степени, совсем другие (предприятия-«реиипиенты»). Например, основными загряз­нителями окружающей среды являются промышленность и энергетика, а страдают здравоохранение, коммунальное, сель­ское, десное и рыбное хозяйство, так как увеличиваются затра­ты на лечение больных, ремонт зданий, подает урожайность и качество растениеводческой продукции, продуктивность жи­вотноводства и т.д.

Таким образом, предприятия-природополъзователи не ста­нут заниматься природоохранной деятельностью просто так, поскольку сама по себе она не выгодна. Командно-админист­ративный путь управления природопользователями в чистом виде дорогостоящ и малоэффективен, так как требует большо­го количества проверяющих и постоянного контроля. С другой стороны, одни только экономические методы не всегда обес­печивают нужный результат. Наилучшие результаты дает разум­ное сочетание экономической заинтересованности природополъзователей с жестким контролем и административным при­нуждением.



Дата добавления: 2020-12-11; просмотров: 297;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.