Мониторинг окружающей среды.


Мониторинг окружающей среды (экологический мониторинг) — система наблюдения, оценки и прогнозирования состояния окружающей человека природной среды. Конечная цель эко­логического мониторинга — оптимизация отношений челове­ка с природой, экологическая ориентация хозяйственной дея­тельности.

Экологический мониторинг включает три основных направ­ления деятельности:

* наблюдения за факторами воздействия и состоянием среды;

•оценку фактического состояния среды;

•прогноз состояния окружающей природной среды и оцен­ку прогнозируемого

состояния.

Следует различать понятия «экологический мониторинг» и «экологический контроль». Система мониторинга не включает деятельность по управлению качеством среды, но является ис­точником необходимой для принятия экологически значимых решений информации. В отношении деятельности, предпола­гающей принятие активных регулирующих мер, следует упот­реблять понятие «экологический контроль».

Экологический контроль — деятельность государственных ор­ганов, предприятий и граждан по соблюдению экологических норм и правил. Различают государственный, производственный и общественный экологический контроль.

В природоохранительном законодательстве Российской Фе­дерации государственная служба мониторинга определяется как часть общей системы экологического контроля.

Экологический мониторинг возник на стыке экологии, био­логии, географии, геофизики, геологии и других наук. Выделя­ют различные виды мониторинга в зависимости от критериев: биоэкологический (санитарно-гигиенический), геоэкологичес­кий (природно-хозяйственный), биосферный (глобальный), космический, геофизический, климатический, биологический, здоровья населения, социальный и др.

В зависимости от степени выраженности антропогенного воздействия различают мониторинг импактный и фоновый.

Фоновый (базовый) мониторинг — слежение за природными яв­лениями и процессами, протекающими в естественной обста­новке, без антропогенного влияния. Осуществляется на базе биосферных заповедников.

Импактный мониторинг — слежение за антропогенными воздействиями в особо опасных зонах.

В зависимости от масштабов наблюдения различают мониторинг глобальный, региональный и локальный (табл. 36).

Гло­бальный мониторинг — слежение за развитием общемировых биосферных процессов и явлений (например, за состоянием озонового слоя, изменением климата).

Региональный монито­ринг — слежение за природными и антропогенными процесса­ми и явлениями в пределах какого-то региона (например, за со­стоянием озера Байкал).

Локальный мониторинг — мониторинг в пределах небольшой территории (например, контроль за состо­янием воздуха в городе).

 

Таблица 36

Система наземного мониторинга окружающей среды (по И.П. Герасимову, 1975)

Ступени мониторинга Объекты мониторинга Характеризуемые показатели
Локальный (санитарно-гигиенческий, биоэкологический Приземный слой воздуха Поверхностные и грунтовые воды, промышленные и бытовые стоки и различные выбросы. Радиоактивные излучения ПДК, токсические вещества Физические и биологические раздражители (шумы, аллергены и др.) Предельная степень радиоизлучения
Региональный (геосистемный, природно-хозяйственный) Исчезающие виды животых и растений Природные экосистемы Агроэкосистемы Лесные экосистемы Популяционное состояние видов   Их структура и нарушения Урожайность с/х культур Продуктивность насаждений
Глобаьый (биосферный, фоновый) Атмосфера Гидросфера     Растительные и почвенные покровы, животное население Радиационный баланс, тепловой перегрев, состав и запыление Загрязнение и рек и водоёмов; водные бассейны, круговорот воды на континентах Глобальные характеристики состояния почв, растительного покрова и животых. Глобальные круговороты и баланс СО2 и О2 и других веществ.

 

В некоторых случаях используют объединенную классифи­кацию, выделяя три уровня мониторинга: импактный (изуче­ние сильных воздействий локальном масштабе), региональный (проявление проблем миграции и трансформации загрязняю­щих веществ, совместного воздействия различных факторов, характерных для экономики региона) и фоновый (на базе био­сферных заповедников, где исключена всякая хозяйственная деятельность).

Науровне локального (санитарно-гигиенического, биоэкологи­ческого, импактного) мониторинга наиболее важным является контроль следующих показателей.

1. Концентрация загрязняющих веществ, наиболее опасных для природных экосистем и человека, в жизнеобеспечивающих средах:

в атмосферном воздухе: оксиды углерода, азота, диоксид серы, озон, пыль, аэрозоли, тяжелые металлы, радионук- лиды, пестициды, бенз(а)пирен, азот, фосфор, углеводо­роды;

в поверхностных водах: радионуклиды, тяжелые "металлы, пестициды, бенз(а)пирен, рН, минерализация, азот, неф­тепродукты, фенолы, фосфор;

в почве: тяжелые металлы, пестициды, радионуклиды, нефтепродукты, бенз(а)пирен, азот, фосфор;

в биоте: тяжелые металлы, радионуклиды, пестициды, бенз(а)пирен, азот, фосфор.

2 Уровень вредных физических воздействий: радиация, шум, вибрация, электромагнитные поля и др.

3.Динамика заболеваемости, вследствие загрязнения био­сферы, в частности врожденных дефектов.

Пункты экологического мониторинга располагают в круп­ных населенных пунктах, промышленных и сельскохозяйствен­ных районах (города, автомагистрали, территории промышленно-энергетических центров, атомных электростанций, нефте­промыслов, агроэкосистем с интенсивным применением пес­тицидов и удобрений и др.).

На уровне регионального (геосистемного, природно-хозяй­ственного) мониторинга ведутся наблюдения за состоянием эко­систем крупных природно-территориалъных комплексов (бас­сейнов рек, лесных экосистем, агроэкосистем и т.д.), регист­рируются отличия их параметров от фоновых территорий, вследствие антропогенных воздействий.

На уровне глобального (биосферного, фонового) мониторинга отслеживаются изменения в биосфере в целом. Объектами гло­бального мониторинга являются атмосфера, гидросфера, по­чвенный покров, растительный и животный мир и биосфера в целом как среда жизни всего человечества. Разработка и коор­динация глобального мониторинга окружающей природной среды осуществляется в рамках ЮНЕП (орган ООН) и Всемир­ной метеорологической организации (ВМО). Основными це­лями этой программы являются:

• организация расширенной системы предупреждения об угрозе здоровью человека;

• оценка влияния глобального загрязнения атмосферы на климат;

• оценка количества и распределения загрязнений в био­логических системах, особенно в пищевых цепочках;

• оценка критических проблем, возникающих в результате сельскохозяйственной деятельности и землепользования;

• оценка реакции наземных экосистем на воздействие ок­ружающей среды;

• оценка загрязнения океана и влияния загрязнения на мор­ские экосистемы;

* создание системы предупреждений о стихийных бедствиях в международном масштабе.

Особую роль в системе экологического мониторинга играет биологический мониторинг, т.е. мониторинг биотической со­ставляющей экосистем (биоты). Биологический мониторинг— это контроль состояния окружающей природной среды с помощью живых организмов. Главный метод биологического мониторин­га — биоиндикация, которая заключается в регистрации лю­бых изменений в биоте, вызванных антропогенными фактора­ми.

Биоиндикация ~ обнаружение и определение биологически и экологически значимых антропогенных нагрузок на основе реакции на них живых организмов и их сообществ. Живые орга­низмы, по наличию, состоянию и поведению которых можно судить об изменении в окружающей среды, называются биоин­дикаторами.

 

 

5,5.11. Экологическая экспертиза

Экологическая экспертиза оценка уровня возможных нега­тивных воздействий намечаемой хозяйственной и иной деятель­ности на окружающую природную среду, природные ресурсы и здоровье людей. То есть оценка хозяйственных и иных проектов на предмет их соответствия требованиям экологической безопас­ности и системе рационального природопользования. В России работы по экологической экспертизе основываются на Феде­ральном законе «Об экологической экспертизе» (1995 г.).

Объектами экологической экспертизыявляются:

—проекты и технико-экономические обоснования (ТЭО) строительства и эксплуатации хозяйственных сооруже­ний, а также действующие предприятия;

— нормативно-техническая документация на создание но­вой техники, технологий, материалов, а также на работа­ющее оборудование;

— проекты нормативных и административных актов и дей­ствующее законодательство.

Субъектами экологической экспертизыявляются:

— законодательные и исполнительные органы государствен­ной власти, а также суды различных уровней;

— специализированные правительственные организации (комитеты, комиссии, министерства);

— специализированные неправительственные организации (частные, общественные).

Экологическая экспертиза основывается на ряде принципов:

1. Принцип презумкции потенциальной экологической опасности любой намечаемой хозяйственной и иной деятель­ности.

2. Принцип обязательности проведения государственной экологической экспертизы до принятия решений о реализации объекта экологической экспертизы.

3. Принцип комплексности оценки воздействия на окружа­ющую природную среду хозяйственной и иной деятельности и его последствий.

4.Принцип независимости экспертов экологической экс­пертизы при осуществлении ими своих полномочий в области экологической экспертизы.

5 Принцип достоверности и полноты информации, пред­ставляемой на экологическую экспертизу.

6. Принцип независимости экспертов экологической экс­пертизы при осуществлении ими своих полномочий в области экологической экспертизы.

7.Принцип научной обоснованности, объективности и за­конности заключений экологической экспертизы.

8.Принцип гласности, участия общественных организаций (объединений), учета общественного мнения.

9. Принцип ответственности участников экологической эк­спертизы и заинтересованных лиц за организацию, проведение, качество экологической экспертизы.

Законодательство предусматривает два вида экологической экспертизы: государственную и общественную.

Государственная экологическая экспертизапроводится на феде­ральном уровне и на уровне субъектов Российской Федерации. На федеральном уровне государственную экологическую экс­пертизу проводит Министерство природных ресурсов РФ, на уровне субъектов РФ — Министерства природных ресурсов субъектов РФ (областей и краев) и их подразделения — Коми­теты по охране окружающей среды (областные и краевые).

Государственная экологическая экспертиза проводится эк­спертной комиссией. В ее состав входят: руководитель, ответ­ственный секретарь и эксперты. Результатом работы комиссии является заключение государственной экологической экспер­тизы.

Общественная экологическая экспертизаможет проводиться независимо от государственной экологической экспертизы. Экспертизе могут подвергаться те же объекты, за исключением объектов, сведения о которых составляют государственную, коммерческую и (или) иную охраняемую законом тайну. Ини­циировать организацию и проведение общественной экологи­ческой экспертизы могут граждане, общественные организации (объединения) и органы местного самоуправления. Проводить общественную экспертизу могут общественные организации, в уставе которых оговорен данный вид деятельности. Заключе­ние общественной экологической экспертизы, в отличие от го­сударственной, носит рекомендательный характер.

Финансированиегосударственной экологической экспертизы осуществляется за счет средств заказчика, а общественной эко­логической экспертизы — за счет средств общественных орга­низаций, общественных экологических и других фондов, це­левых добровольных денежных взносов граждан и организаций, органов местного самоуправления. Расходы на экологическую экспертизу могут составлять в среднем 1 % от общей стоимости предполагаемого проекта (правило 1%). Но эти затраты необ­ходимы, поскольку они в несколько раз меньше тех, которые могут понадобиться для ликвидации экономического, эколо­гического и социального ущербов, в результате ошибочных ре­шений.



Дата добавления: 2020-12-11; просмотров: 309;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.013 сек.