Эффективность природопользования и природоохранных мероприятий.


Эффективность (в общем смысле) — отношение полезного дей­ствия (эффекта) к затраченным усилиям.

Эффективность природопользования — эколого-социально-экономическая результативность использования природных ресурсов и эксплуатации природной среды. При этом следует рассматривать не отдельные формы природопользования, которые в некоторых случаях могут быть псевдоубыточными (на­пример, создание заповедников), а их комплекс, проводя соот­ветствующее моделирование и расчеты.

Эффективность природоохранных мероприятий — эколого-соиально-экономическая результативность проведения тех или иных природоохранных мероприятий. Эффективность приро­доохранных мероприятий рассчитывается по формуле:

Эпом = ZДУ/3, где Эпом — эффективность природоохранных мероприятий;

ZДУ — сумма уменьшений ущербов;

3 — годовые затраты на осуществление природоохранных ме­роприятий,

Практическое определение ущербов, а следовательно, и эф­фективности природоохранных мероприятий — очень сложная задача.

Природоохранная деятельность требует очень больших средств. Например, стоимость природоохранного оборудова­ния может составлять 30% и более от стоимости всего оборудо­вания на предприятии. Однако затраты на охрану природы обя­зательны.

На рис. 20 видно, когда эффективность природоохранных мероприятий максимальна. Это точка 4 — так называемый эко­номический оптимум. В этой точке сумма ущербов равна рас­ходам на природоохранную деятельность. Для поддержания экономического оптимума уровень природоохранных затрат должен составлять около 8-10% от ВНП (валового националь­ного продукта). В нашей стране суммы ущерба составляют при­близительно 8-9%, расходы на охрану природы только 1%. Если положение вещей не изменится, то результатом будет эко­логическая катастрофа.

Еще больше средств нужно для достижения экологического оптимума (точка ПДК). При этом затраты на природоохранную деятельность должны быть такими, чтобы ущерба не возника­ло вообще.

Расчет экономического эффекта природоохранных меро­приятий основывается на сопоставлении затрат на их осуществление с экономическим результатом, достигнутым благодаря этим мероприятиям. Этот результат выражается величиной ликвидированного или предотвращенного экономического ущерба от нарушения или потерь ресурса.

Превышение экономического результата над затратами на его достижение свидетельствует об экономической эффектив­ности природоохранного мероприятия. Разность между резуль­татом и затратами характеризует экономический эффект.

 



Дата добавления: 2020-12-11; просмотров: 351;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.