Геополитические итоги Второй Мировой войны


Победоносное окончание войны изменило международное положение СССР:

1) страна вышла из международной изоляции и стала великой державой, играющей ключевую роль в мировых делах;

2) СССР сыграл активную роль в создании ООН ;

3) Признанием военной мощи страны стало удовлетворение ее территориальных интересов и признание ее преимущественного влияния в Восточной Европе.

Основными тенденциями международного развития в послевоенный период стали:

1) рост популярности коммунистической идеологии, численности и авторитета коммунистических партий (в 11 странах с населением 700 млн.человек коммунисты были у власти, в капиталистических странах было 5 млн. коммунистов);

2) усиление роли международных организаций - 24 октября 1945 года создана ООН.СССР стал одним из 5 постоянных членов Совета Безопасности ( вместе с США, Китаем, Великобританией и Францией). В декабре 1948 года Генеральная Ассамблея ООН приняла Всеобщую декларацию прав человека, в которой определялись политические, экономические и культурные права людей. Правда их воплощение носило лишь декоративный характер;

3) освобождение стран от колониального гнета в ходе национально-освободительной борьбы народов. В 1945 году провозгласила независимость Индонезия, что вызвало ее войну с метрополией – Голландией. В 1945 – 1954 гг. во Французском Индокитае вьетнамский народ вел войну за независимость. Война закончилась появлением новых государств: Северный и Южный Вьетнам, Лаос и Камбоджа. В 1946 году французы вывели свои войска из Ливана и предоставили независимость Сирии. В 1947 году независимость получила Индия, из которой выделился Пакистан. В 1948 году о суверенитете объявили Северная и Южная Кореи, Бирма и Израиль;

4) рост интегрированности мира в рамках союзов государств, оформлявшихся на основе их идейно-политического выбора;

5) оформление двухполюсного мира, приспособление друг к другу с попыткой нарушить равновесие.

Каждый из союзников представлял по-своему итоги войны. На почве борьбы за геополитическое превосходство и особенно за «раздел» Европы усилилось противостояние между СССР и его союзниками. Это проявилось уже в конце войны.

Весной 1945 года Черчилль дал указание фельдмаршалу Монтгомери собирать немецкое оружие, чтобы, в случае продолжения наступления русских, раздать его немецким солдатам.

С весны 1945 года в военном министерстве США начата разработка плана будущей войны. 16 июля в штате Нью-Мексика США испытали атомную бомбу и применили ее 6 и 9 августа в Японии. 14 декабря 1945 года был утвержден план бомбардировки 20 промышленных центров СССР с применением 196 атомных бомб. Президент Трумэн даже составил текст ультиматума, который должен быть выполнен в 10-дневный срок.

В СССР, в свою очередь, разработан план создания в Центральной Европе танковой армады. В случае ядерного конфликта можно было сформировать танковые клинья для прорыва в Европу.

В странах – бывших союзниках постепенно одерживает верх имперское сознание и желание принудительно насаждать свои порядки.

После Второй мировой войны обострилась борьба за влияние на страны «третьего мира».

Еще в ноябре 1947 года Генеральная Ассамблея ООН приняла решение об освобождении Палестины от мандата на управление со стороны Великобритании и провозглашении двух государств: арабского – Палестины и еврейского – Израиля. 14 мая 1948 года Израиль стал суверенным государством во главе с Голдой Мейер. В мае того же года арабы Палестины при поддержке Египта, Иордании, Ирака, Сирии и Ливана напали на Израиль. Но израильтяне не только отбились, но и к июлю 1949 года захватили большую часть территории палестинцев. После перемирия была установлена демаркационная линия в районе западного берега р. Иордан и секторе Газа, разделив палестинские земли надвое. Т.о., первая арабо-израильская война положила начало палестинской проблеме.



Дата добавления: 2020-12-11; просмотров: 742;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.017 сек.