Фултонская речь У.Черчилля. Доктрина Трумэна


Между бывшими союзниками уже сразу после Потсдама начали проявляться разногласия.

Осенью 1945 года страны Запада потребовали изменить состав правительств в Болгарии и Румынии, как несоответствующих соотношению политических сил в этих странах. СССР воспринял это как недружественную акцию и вмешательство в свои дела.

Тогда же разгорелся конфликт по вопросу о влиянии СССР в Иране: наша страна затягивала вывод войск из Ирана, введенных туда в 1941 году по соглашению с Англией. В декабре 1945 года на территории, занятой советскими войсками (Иранский Азербайджан и Курдистан) были сформированы органы власти, провозгласившие автономии. Англичане обратились в ООН – весной 1946 года советские войска выведены, автономии ликвидированы.

5 марта 1946 годав г. Фултоне (США) в присутствии американского президента Г. Трумэна бывший премьер-министр Великобритании У. Черчилль выступил с речью по случаю получения им докторской степени.

Основные тезисы его речи:

- он испытывает глубокое уважение к русскому народу и своему боевому товарищу – маршалу Сталину;

- установление тоталитарных режимов в странах Восточной Европы означает установление «железного занавеса»;

- наступление коммунизма в Европе и Азии представляет угрозу демократии;

- США и Великобритания должны разговаривать с СССР с позиции силы, используя «эффективное средство устрашения» - атомное оружие.

Ситуацию, кроме словесных выпадов, обостряли и враждебные действия обеих сторон. 29 июля – 15 октября 1946 годапроходила Парижская мирная конференция, на которой не было достигнуто договоренностей со странами – бывшими союзниками Германии.

Осенью 1946 года СССР предъявил ультиматум Турции: требовал изменения режима черноморских проливов и размещения в них советских войск для совместной обороны проливов.

В декабре того же года болгарские и югославские коммунисты начали оказывать помощь коммунистам Греции в организации вооруженной борьбы за власть.

12 марта 1947 года в послании Трумэна конгрессу была конкретизирована позиция Черчилля («доктрина Трумэна») - перед странами демократии стоят две стратегические задачи:

1) минимум – не допустить дальнейшего расширения сферы влияния СССР и его коммунистической идеологии («сдерживание коммунизма»);

2) максимум – заставить социализм уйти в свои прежние границы («отбрасывание коммунизма»).

Для достижения этих целей надо решить следующие задачи:

1) оказание широкомасштабной помощи странам Европы, поставив их экономику в зависимость от США (это выразилось в «плане Маршалла»);

2) создание военно-политического союза этих стран во главе с США (НАТО);

3) размещение у границ СССР (в Греции и Турции) сеть военных баз США;

4) поддержка антисоциалистических сил внутри стран советского блока;

5) в крайнем случае использование своих вооруженных сил для вмешательства во внутренние дела стран советского блока.

12 марта Трумэн выступил с конкретным предложение об оказании помощи Греции и Турции в течение года в размере 400 млн. долларов.

5 июня 1947 годагоссекретарь США Джордж Маршалл выдвинул идею помощи странам Европы, пострадавшим в войне («план Маршалла»):

- страны, нуждающиеся в помощи, предоставляют данные о состоянии экономики, потребностях и планах использования средств;

- конгресс США определяет размеры помощи каждой стране.

«План» подписали руководители 16 западноевропейских государств (в 1948 – 1951 гг. оказана помощь в размере 12,5 млрд. долларов).

10 февраля 1948 года в Париже Маршалл предложил Молотову принять экономическую помощь от США, но получил отказ. Официальный предлог: советское требование свободного распоряжения предоставленными средствами оказалось неприемлемым для американцев. Советское руководство видело в американском плане попытку закабаления Европы. Под давлением СССР страны Восточной Европы выдвинули лозунг защиты экономической самостоятельности своих стран. Коммунисты Франции и Италии в знак протеста против принятия помощи вышли из состава правительств своих стран.

Четко обозначились две группы государств: одни, выбравшие путь сближения с США, и другие, вставшие на путь строительства социализма.

Мир вступал в полосу «холодной войны» - глобального процесса советско-американского противостояния, который в комплексе затрагивал все сферы отношений и втягивал все державы мира. Обычно ее датируют 1946 – 1988 гг.: 5 марта 1946 года в Фултоне Черчилль призвал страны Запада к образованию военно-политического союза против СССР – 7 декабря 1988 года генеральный секретарь ЦК КПСС М.С. Горбачев, выступая в ООН, провозгласил принцип деидеологизации межгосударственных отношений.

«Холодная война» во многом была выбором американских политиков, искавших средства мобилизации своего общества на поддержку силового глобалистского курса Вашингтона. И этот выбор позволял Сталину поддерживать в нашем обществе ощущение «осажденной крепости», необходимое ему и для укрепления режима личной власти.

В международных отношениях возникла двух полюсная структура, в основе которой лежало столкновение геополитических интересов двух сверхдержав. Сверхидеологизация межгосударственных отношений породила черно-белое видение мира, четкое деление на «своих» и «чужих». Каждый «выигрыш» США автоматически рассматривался как «проигрыш» СССР, и наоборот. В соответствии с лозунгом «Кто не с нами, тот против нас», каждая страна должна была определить свое место по ту или другую сторону противостояния.

Началось формирование двух противостоящих друг другу военно-политических союзов.

Раскол Германии

Наиболее острый конфликт в Европе связан с германским вопросом.

В годы войны было решено, что Германия должна стать миролюбивым и демократическим государством. Но каждая из сторон опасалась, что ресурсы Германии окажутся в руках бывших союзников.

В советской зоне оккупации проводилась политика, направленная на усиление влияния левых сил, проведена земельная реформа, выборы в местные органы власти.

В декабре 1946 года объединены американская и английская зоны оккупации («Бизония»), в 1948 году к ним присоединилась и французская зона («Тризония»). На этой территории созданы самостоятельные органы исполнительной и судебной власти, которые приняли помощь по «плану Маршалла».

18 июня 1948 года здесь проведена денежная реформа, установившая свободную конвертацию марки.

24 июня, чтобы избежать «затопление» советской зоны оккупации – Восточной Германии обесцененной валютой, советское командование закрыло границу между зонами и блокировало все дороги, ведущие в Западный Берлин. СССР рассчитывал, что Запад вынужден будет пойти на уступки, но США от переговоров отказались. Американцы организовали «воздушный мост», по которому поставляли в блокадный город продовольствие, уголь, оборудование.

5 мая 1949 года советские войска были вынуждены снять блокаду.

8 мая в западной зоне была принята конституция и проведены выборы в Бундестаг, провозгласивший 20 сентября 1949 года образование Федеративной Республики Германии (ФРГ).

7 октября 1949 года в советской зоне оккупации провозглашено образование Германской Демократической Республики (ГДР). В 1953 году в ГДР ослаблен оккупационный режим: ликвидированы Советская контрольная комиссия и Главком ВС.

Закрепление раскола Германии произошло в 1950-е гг., когда, обе ее части вошли во враждебные блоки.



Дата добавления: 2020-12-11; просмотров: 327;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.031 сек.