Начало Первой мировой войны. Вступление в нее России


На конец июня 1914 года были назначены маневры австро-венгерских войск рядом с границей Сербии на территории Боснии и Герцеговины. Здесь действовала национально-освободительная подпольная организация «Народно Отбрана», с которой австрийцы не могли покончить, т.к. база находилась в Сербии. На маневры прибыл наследник австрийского престола эрцгерцог Франц-Фердинанд.

28 июня 1914 года –день Святого Витта – скорбный юбилей – 525-летие битвы на Косовом поле, после которой южные славяне оказались под властью Турции. Именно в этот день эрцгерцог прибыл в столицу Боснии Сараево. Во время движения кортежа Неделько Габринович бросил букет, в котором была бомба, но эрцгерцог отбил его рукой. Взрыв раздался под следующей машиной. Гвозди и мелкая металлическая сечка ранили супругу эрцгерцога графиню Хотек, но кортеж продолжал двигаться. Из толпы вышел Гаврило Принцип и трижды выстрелил, убив и эрцгерцога и его жену. Оба террориста были схвачены и замучены в тюрьме.

23 июля 1914 года –Австро-Венгрия предъявила Сербии ультиматум, два пункта которого были неприемлемы и нарушали ее суверенитет: введение следователей и ограниченного контингента войск на территории Сербии.

24 июля –текст ноты отправлен России. Сазонов, прочитав его, воскликнул: «Это европейская война!» Россия предприняла все усилия, чтобы избежать конфликта, обращалась к правительствам всех великих держав, просила Австро-Венгрию продлить срок ультиматума, но получили ответ, что австрийцы не посягают на независимость Сербии, а лишь хотят обеспечить безопасность.

28 июля –Сербия приняла ультиматум, кроме одного пункта (о следователях).

28 июля 1914 года – начало Первой мировой войны.Австро-Венгрия в 12 часов дня объявила войну Сербии. 29 – обстрелян Белград. В ответ Россия объявила частичную мобилизацию четырех военных округов. Николай Второй направил Вильгельму Второму телеграмму, стараясь предотвратить войну. Германия потребовала от России прекратить военные приготовления, иначе – война. 29 июля Сазонов провел совещание с высшими чиновниками, на котором все высказались за мобилизацию. Царь с этим согласился, но в 23-00 В.А. Сухомлинов (военный министр с 1909 г.) известил Сазонова, что царь отказался от всеобщей мобилизации. Однако, под давлением военных, особенно Сухомлинова, согласился.

30 июля 1914 года – Россия объявила всеобщую мобилизацию.Германия предъявила России ультиматум, на который ответа не последовало.

1 августа 1914 года – Германия объявила России войну.Италия заявила о нейтралитете.



Дата добавления: 2020-12-11; просмотров: 280;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.