Боевые действия в 1914 году


6 августа 1914 года – германские войска вторглись в Бельгию. В этот же день совершен первый авианалет – цеппелин сбросил 13 бомб – убито 9 человек.

8 августа - сопротивление бельгийской армии было сломлено, и немцы вторглись во Францию. К концу августа германская армия находилась в 17 км от Парижа. Франция запросила помощи у России.

Русское командование осознавало всю сложность начала боевых действий, так как мобилизация не была завершена, не было четкого представления о силах и расположении немецких войск, но союзников надо было выручать.

17 августа – 15 сентября 1914 года – Восточно-Прусская операция.Первая русская армия (под командованием Ренненкампфа) и Вторая армия (под командованием Самсонова) начали наступление в Восточной Пруссии. 1-ая армия нанесла немцам два поражения севернее Мазурских озер (особенно чувствительное под Гумбиненом 20 августа), но не организовала преследование противника и остановилась. 2-ая армия южнее озёр двигалась медленнее. Немцы воспользовались бездеятельностью Ренненкампфа и перебросили с Западного фронта два корпуса и кавалерийскую дивизию под командованием генералов Гинденбурга и Людендорфа. Зная планы русских (переговоры по радио шли открыто), немцы пошли на риск: сосредоточили основные силы против Второй русской армии, подставив свой левый фланг, но Ренненкампф и сейчас не воспользовался этим. Армия Самсонова разгромлена, сам командующий застрелился. Немцы ударили по 1-ой армии и вытеснили её из Восточной Пруссии 15 сентября. Русские войска потеряли убитыми, раненными и пленными 245 тыс.чел. Но, несмотря на их поражение, это сражение сыграло важную роль в ходе войны: Германия была вынуждена перебрасывать войска из-под Парижа и не смогла выиграть сражение на р.Марна.

6 – 12 сентября – «чудо на Марне» -французы предприняли контрнаступление и вынудили немцев отступить к р. Эна. На Западе началась позиционная война. Немцам не удалось взять Париж, им пришлось теперь воевать на два фронта. Их план был сорван, а в затяжной войне Германия была обречена.

18 августа – 21 сентября – 1-ая Галицийская битва.Войска Юго-Западного фронта под командованием генерала Брусилова атаковали позиции австрийцев на протяжении 400 км и, продвинувшись на 300 км, заняли Львов, подошли к Карпатам и блокировали мощную крепость Перемышль. Австрийцы потеряли 400 тыс солдат и офицеров и попросили помощи у немцев, иначе они были готовы выйти из войны, кроме того создавались условия для наступления русской армии в юго-восточные области Германии.

28 сентября8 ноября – Варшавско-Ивангородская битва. Германо-австрийские войска предприняли наступление на Варшаву и Ивангород. Но русские войска сумели отбросить противника на исходные позиции и собирались вторгнуться в Германию.

11 – 24 ноября – Лодзинская операция. Немцы разгадали замысел русских и, когда те пошли в наступление, начали контрнаступление из Восточной Пруссии в направлении города Лодзь с целью ударить во фланг русской группировки, но неудачно, и вынуждены были отойти на исходные рубежи. На этом активные действия на Восточном фронте в 1914 году завершились. Ни одной стороне не удалось достигнуть поставленных задач. Война стала принимать затяжной характер.

С началом войны Германия подталкивала Турцию к вступлению в войну на стороне Тройственного союза и даже отправила в Черное море линкор и броненосец.

29 октября - без предупреждения турецкие и германские корабли обстреляли Одессу, Севастополь, Феодосию и Новороссийск. В ответ страны Антанты объявили Турции войну. Возник ближневосточный театр военных действий: Кавказский, Дарданелльский, Сирийский, Палестинский и Месопотамский фронты. Россия выдвинула против турок Кавказскую армию генерала Воронцова-Дашкова. Его армия в октябре-ноябре с переменным успехом действовала на Эрзерумском направлении.

22 декабря 1914 – 18 января 1915 гг. – Сарыкамышская операция.В декабре турки перешли в наступление, но были разгромлены, потеряв 90 тыс. солдат и 5 кораблей. Германо-турецкий флот прекратил активные действия.

Германия радикально пересматривает план военных действий и активно зимой 1914-1915 гг. перебрасывает войска на восток.

 



Дата добавления: 2020-12-11; просмотров: 298;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.