Ход военных действий в 1915 году


Германия ставит перед собой задачу: сосредоточить основные силы на Восточном фронте, разгромить русскую армию и вывести Россию из войны, а затем обрушиться на Запад. Зимой переброшено на Восток 140 дивизий, оставлено 90 дивизий.

Франция и Англияне планировали наступательных операций, решив ограничиться активной обороной.

Россия планировала наступать на двух направлениях: через Карпаты на Австро-Венгрию и через Восточную Пруссию на Берлин.

На Западном фронте весной 1915 года проводились лишь незначительные операции.

22 апреля 1915 года –под Ипром немцы провели первую газовую атаку – за 5 минут хлором отравлено 15 тыс. человек (5 тыс. из них умерло).

Январь – апрель 1915 года –ожесточенные бои в Пруссии и на Карпатах. Немцы и австрийцы пытались прорвать русский фронт (немцы применили против русских отравляющие вещества в январе 1915 года, обстреляв химическими снарядами 2-ю армию – погибло более 1 тыс. человек), но в конце марта русские взяли Перемышль: в плену оказались 9 австрийских генералов, 2,5 тыс. офицеров, 1,2 млн. солдат, 900 орудий. Однако 29 марта наступление Юго-Западного фронта прекратилось из-за недостатка сил, боеприпасов, вооружения.

2 мая 1915 года – в районе Громник – Горлице (35 км фронта) австро-германские войска, имевшие перевес сил в людях в 2 раза, в артиллерии – в 5 раз, в тяжелой артиллерии – в 40 раз, прорвали русский фронт. Почти одновременно в конце апреля немцы нанесли удар на северном фланге Восточного фронта в районе Тильзита и вскоре вышли к Ковно.

В начале июля – «Лето великого наступления» -наступление немцев и австрийцев по всему фронту. Началась 3-хмесячная битва, в ходе которой русские войска оказывали ожесточенное сопротивление. Наши были вынуждены отступать, неся большие потери. Мы потеряли убитыми и ранеными 1,5 млн. солдат, оставили Польшу, Галицию, часть Прибалтики, но немцам так и не удалось прорвать русский фронт, окружить русские армии, превратить отступление в бегство. К сентябрю фронт проходил по рубежу: Рига – Двинск – Барановичи – Пинск – Луцк – Дубно – граница Румынии. В сентябре части Юго-Западного фронта нанесли сильный контрудар по австрийцам, и фронт стабилизировался. Война приобрела позиционный характер. Замысел немцев не удался: Россия не вышла из войны, и Германии приходилось по-прежнему воевать на 2 фронта.

В сентябре 1915 года в войну на стороне Германии вступает Болгария, т.о. был образован Четверной союз(Германия, Австро-Венгрия, Османская империя и Болгария).

В декабре 1915 года русское командование проводит совещание с союзниками, где мы предложили план: одновременное наступление на Востоке и на Западе, и союзники его приняли. Было предложено России отправить 400 тыс. солдат во Францию, но из вежливости царь отправил лишь 20 тыс.

 



Дата добавления: 2020-12-11; просмотров: 290;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.014 сек.