Права чела и гр-на.


Прежде чем рассматривать права чела и гр-на, важно соотнести между собой категории «чел», «личность», «гр-н».

Понятие «чел» хар-ет его с биологической стороны, как индивида с физиологическими свойствами, как представителя живого мира.

Понятие «личность» хар-ет чела с социальной стороны, который осознает себя, свое место и роль в обществе, ответственность перед ним (возможны случаи, когда чел не обладает качествами личности – признан судом недееспособным вследствие психического заболевания).

Понятие «гр-н» хар-ет чела с юр стороны, находящегося в устойчивой правовой связи с конкретным гос-м; выражается в совокупности взаимных прав, обяз-тей и ответственности и основанной на уважении и признании прав чела.

Права чела – это охраняемая з-м мера возможного поведения, направленная на удовлетворение интересов чела.

Права чела – универсальная категория, представляющая собой, вытекающие из самой природы чела возможности пользоваться элементарными благами и условиями безопасного, свободного существования личности в обществе.

Права чела и гр-на зафиксированы во 2 гл. КРФ.

Правам чела присущи следующие признаки:

· они возникают и развиваются на основе природной социальной сущности чела с учетом постоянного изменяющихся условий жизни общества;

· складываются объективно и не зависят от гос признания;

· принадлежат индивиду от рождения;

· имеют неотчуждаемый, неотъемлемый хар-р, признаются как естественные (как воздух, земля, вода);

· являются непосредственно действующими;

· признаются высшей социальной ценностью;

· выступают необходимой частью права, определенной формой выражения его главного содержания;

· представляют собой принципы и нормы взаимоотношений между людьми и гос-м, обеспечивающие индивиду возможность действовать по своему усмотрению или получать определенные блага;

· их признание, соблюдение и защита являются обяз-тью гос-ва.

Для реализации таких прав чела, как право на жизнь, на достойное существование, достаточно лишь факта рождения чела и совсем не обязательно, чтобы он обладал качествами личности и гр-на, а для реализации остальных прав требуется, чтобы чел был гр-м, личностью.

Права гр-на – это охраняемая з-м мера юридически возможного поведения, направленная на удовлетворение интересов не всякого чела, а лишь того, который находиться в устойчивой правовой связи с конкретным гос-м. В отличие от прав гр-н права чела не всегда выступают как юридические категории, а только как моральные или социальные. Последние могут существовать независимо от их гос признания и законодательного закрепления, вне связи чела с конкретной страной.

Свобода личности – это тоже право гр-на, но выражающее собой лишь отсутствие каких-либо препятствий, стеснений в чем-то.



Дата добавления: 2020-11-18; просмотров: 296;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.