Право и права чела.


Право – это социальное явление; мера дозволенного, рожденная в процессе согласования объектов. С этой позиции право – это мера интеграции общ-ва. А для того, чтобы обеспечить существование правового общ-ва, должно сформулироваться гражданское. Квинтэссенция общ-ва – это права чела (значит именно они являются связующим звеном между общ-м и челом). До появления гос-ва было право, но с появлением гос-ва начинается новый – цивилизационный этап в развитии права.

Общество – (в широком смысле) совокупность исторически сложивших форм совместной деят-ти людей; (в узком) исторически конкретный тип социальной системы, определенная форма общественных отношений.

Понятие «чел» хар-ет его с биологической стороны, как индивида с физиологическими свойствами, как представителя живого мира.

Права чела – это охраняемая з-м мера возможного поведения, направленная на удовлетворение интересов чела.

Права чела – универсальная категория, представляющая собой, вытекающие из самой природы чела возможности пользоваться элементарными благами и условиями безопасного, свободного существования личности в обществе.

Права чела и гр-на зафиксированы во 2 гл. КРФ.

Правам чела присущи следующие признаки:

· они возникают и развиваются на основе природной социальной сущности чела с учетом постоянного изменяющихся условий жизни общества;

· складываются объективно и не зависят от гос признания;

· принадлежат индивиду от рождения;

· имеют неотчуждаемый, неотъемлемый хар-р, признаются как естественные (как воздух, земля, вода);

· являются непосредственно действующими;

· признаются высшей социальной ценностью;

· выступают необходимой частью права, определенной формой выражения его главного содержания;

· представляют собой принципы и нормы взаимоотношений между людьми и гос-м, обеспечивающие индивиду возможность действовать по своему усмотрению или получать определенные блага;

· их признание, соблюдение и защита являются обяз-тью гос-ва.

Для реализации таких прав чела, как право на жизнь, на достойное существование, достаточно лишь факта рождения чела и совсем не обязательно, чтобы он обладал качествами личности и гр-на, а для реализации остальных прав требуется, чтобы чел был гр-м, личностью.

Также нельзя забывать и об ограничениях, которые должны быть зафиксированы федеральным з-м в целях защиты здоровья, морали, гос безопасности, в целях гарантии и защиты прав и свобод др лиц. Обяз-ти, защищающие права отражены в КРФ ч.3, ст.17; а основные конституционные обяз-ти – ст. 53, 57. Обяз-ти ценны, т.к связаны с правами чела и, соотв, с обществом, в котором он и находится.

 



Дата добавления: 2020-11-18; просмотров: 292;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.