Принципы (объективные свойства) права.


Принципы права – это основополагающие начала, ключевые идеи права, определяющие и выражающие его сущность. В переводе с латинского принцип означает первооснову к-либо явления.

Принципы – объективные св-ва права, отражающие закономерности общественного развития, потребности общ-ва.

Принципы права – не результат субъективного усмотрения законодателей или ученых, а органически присущие праву качества. Наука лишь выявляет, обосновывает, изучает и систематизирует. Она не «придумывает», а «открывает» заложенные в праве принципы, их роль, значение, содержание и функционирование.

Общепринятым является деление принципов права на общеправовые, межотраслевые и отраслевые.
Для ТГП значимыми являются основные принципы права: справедливости, равноправия, гуманизма, демократии, единства прав и обяз-тей, сочетание убеждения и принуждения.

Свобода. Особенность правовой свободы предполагает взаимное уважение свободы, скрепляющее общественные связи, различными субъектами. К свободе нельзя принуждать даже во имя самых высоких идеалов. Принцип права – это свобода.

Понятия права и справедливости имеют один этимологический корень: «правое», «праведное». С этих позиций правовое регулирование – это регулирование общественных отношений на основе справедливости, находящей свое проявление во всех сферах жизни.

Особенность юр справедливости – четкий, формально-определенный хар-р, иногда связана с гос принуждением. Все отрасли зак-ва: гр-е, трудовое, жилищное, уголовное – призваны проводить справедливость в регулируемые ими общественные отношения. Применительно к правовому статусу личности она может проявляться как «справедливое равенство» и «справедл неравенство».

Устранение несправедливости – парной категории справедливости – одно из средств утверждения спр-ти. Опережение возникновения несправ – прогностическая функция юр науки. На это и должна быть направлена деят-ть гос-ва.

Равноправие гр-н явл развитием принципа справедливости и одна их хар-х черт демократии. Равноправие как политико-правовой принцип и юр категорию нужно отличать от равенства. Последнее явл материальной основой равноправия. Равенство – более широкое понятие, т.к не все элементы социального права получают закрепление в праве. Должно обеспечиваться н фактическое равенство (это утопия), а равенство перед з-м, создание равных стартовых условий. Это положенеи закреплено в КРФ ст.19.

Единство прав и обяз-тей выражается в том, что предоставляемые гр-ну права и свободы сочетаются в его обязанностями перед обществом. Любое право может быть реализовано только через чью-то обяз-ть.

 



Дата добавления: 2020-11-18; просмотров: 312;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.