Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта.


Расстройства функции желудочно-кишечного тракта ведут к безвозвратным потерям воды, электролитов, белков в «третье пространство», то есть просвет кишечника, что вызывает тяжелые нарушения клеточного обмена. Среди причин послеоперационного пареза необходимо отметить болевой синдром, гиперкатехоламинемию, а также прямое повреждение органов брюшной полости и забрюшинных нервных сплетений. Гипоксемия, гиповолемия, нарушения микроциркуляции, гипокалемия усугубляют развитие пареза кишечника.

Профилактика: Перед началом операции и в послеоперационном периоде использование (симпатической блокады с помощью бензогексония или пентамина, длительная эпидуральная блокада, которая снижает симпатический гипертонус, улучшает микроциркуляцию в кишечнике). Проводят раннюю стимуляцию кишечника, используя 10% (антихолинэстеразные препараты – прозерин, ацеклидин, нивалин, в/в введение гипертонических растворов натрия хлоридапо 80-100 мл, питуитрин в/м). Чем быстрее восстанавливается перистальтика, тем раньше возможен переход к энтеральному питанию.

Осложнения со стороны печени и почек.

Во время оперативного вмешательства, на печень воздействуют следующие факторы

1. Операционные факторы (кровотечение, механические травма печени, гиперкатехоламинемия—истощает гликогенное депо печени, нарушает микроциркуляцию в печени, ведет к метаболическим нарушениям и др.);

2. Гиповолемия, (в результате нарушений микроциркуляции – развивается секвестрация жидкой части крови, усугубляя гиповолемию);

3. Действие анестетиков и других медикаментов, используемых при операции и анестезии (гепатотоксические анестетики фторотан, хлороформ).

В результате возникают гипральбуминемия, недостаток специфических белков, участвующих в свертывании крови и иммуноглобулинов, снижается деструкция различных метаболитов, и развиваются другие метаболические расстройства.

В послеоперационном периоде, нарушается ренин-ангиотензиновая регуляция гемодинамики следствием этого, являются (нарушение микроциркуляции, задержка воды, снижение диуреза)

Профилактика: Тщательный подбор средств и способа обезболивания, рациональный гемостаз, в/в поддержка в виде растворов (полиглюкина, реополиглюкина, своевременное восстановление ОЦК во время операции и послеоперационном периоде).

Развитие инфекции. Не для кого не секрет, что абсолютно асептических операций не бывает, как не бывает абсолютно стерильных больных (в человеческом организме всегда есть условно-патогенные и патогенные микроорганизмы), которые ведут себя не активно до того момента, когда иммунологическая защита эффективна. Как только под воздействием операции и операционного стресса, создаются благоприятные условия (происходит дезорганизация основныхфункций жизненно важных органов) – условно патогенные, и патогенные микроорганизмы начинают свое разрушительное действие. Клинически это проявляется, в виде (повышения температуры, гиперемии и инфильтрации тканей в области послеоперационной раны, гнойное отделяемое по дренажу, на повязке, появление болей в области формирования очага и т. д.)

Профилактика:

.Основы профилактики раневой инфекции также закладываются на операционном столе. После операции следует следить за нормальным функционированием дренажей, так как скопление не эвакуированного экссудата (транссудата), может стать хорошей питательной средой для размножения микроорганизмов и быть причиной нагноительного процесса. Кроме того, необходимо осуществлять профилактику вторичной инфекции. С этой целью больных перевязывают на следующий день после операции, перевязочный материал всегда (в первые сутки) промокает сукровичным раневым отделяемым. В последующем кратностьперевязок регулирует лечащий врач. С целью профилактики обязательно назначают антибактериальные средства.

 

Местные ( ранние) осложнения послеоперационного периода:

· кровотечение;

· гематома;

· образование инфильтратов, нагноение раны;

· расхождение операционной раны;

· осложнения со стороны брюшной полости такие как (нарушение проходимости ЖКТ, перитонит, внутреннее кровотечение).



Дата добавления: 2016-07-27; просмотров: 1725;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.