Лабораторная диагностика заболеваний желудочно-кишечного тракта животных


Введение. Присутствие клинических признаков желудочно-­кишечных заболеваний, таких как изменение аппетита, рвота, потеря веса и диарея, - чрезвычайно распростра­ненное явление среди мелких животных. Обращаясь за консультацией к ветеринарному врачу, владельцы животных надеются услышать точный диагноз и затем получить информацию о конкретном курсе лечения заболевания у их питомца.

В редких случаях диагноз может быть поставлен посредством физикального осмотра, например в случае обнаружения инородного тела в ротовой полости. Как правило, врач прибегает к тестам, чтобы поставить диагноз, и самое сложное в данном случае - правильно выбрать подходящий тест.

Выбор теста. Перед тем как приступить к описанию различных ви­дов лабораторных тестов, в следующих параграфах мы укажем на важные эпидемиологические факторы, ко­торые следует иметь в виду, выбирая тест (табл. 2.1). Вообще диагностический тест следует проводить только в том случае, если результаты теста повлияют на выбор лечения для пациента. Более научно этот принцип можно объяснить следующим образом:

- Тест проводится только в том случае, если ве­роятность наличия заболевания значительно меньше или, наоборот, больше до проведения теста, чем после него.

Вероятность наличия заболевания у животного до анализа определяется распространенностью заболе­вания в популяции данного вида. Например, вероят­ность наличия экзокринной недостаточности подже­лудочной железы (ЭНПЖ) у любой собаки до прове­дения теста примерно равна 0,01%, что означает, что данное заболевание встречается у 1 из 10 000 собак.

Вероятность до проведения теста может вырасти до 1,0%, если ограничиться популяцией немецких овча­рок, и, возможно, даже увеличилась бы до 10,0%, если пришлось бы обследовать немецких овчарок с хрони­ческой диареей и потерей веса.

- Соотношение между вероятностью до проведе­ния теста и после него определяется степенью вероятности - возможностью, что результаты специфичного теста будут получены у больных пациентов, поделенную на возможность того, что те же результаты будут получены у здоро­вого животного.

Степень вероятности можно рассчитать из иссле­дований по оценке тестов в группе клинических паци­ентов (см. табл. 2.1).

Оценка результатов тестов. Другие, более распространенные параметры клиниче­ской целесообразности диагностических тестов - это чувствительность, специфичность, точность, оценка положительной прогнозируемости, оценка отрица­тельной прогнозируемости (см. табл. 2.1).

Таб. 2.1. Определение эпидемиологических параметров. Таблица содержит математическую формулу, позволяющую определить некоторые важные эпидемиологи­ческие параметры, которые используются для описания клинической целесообразности диагностических тестов

- Чувствительность - критерий, определяющий, насколько хорошо диагностический тест выяв­ляет животных с заболеваниями.
- Специфичность - критерий, определяющий, насколько хорошо тест позволяет различать больных и здоровых животных.
- Точность определяется путем умножения чув­ствительности и специфичности и отражает общую результативность теста.

Чувствительность и специфичность характерны для любого теста, причем фактор распространенности заболевания не оказывает никакого влияния на эти характеристики. Однако ветеринарному врачу следу­ет знать, как интерпретировать те или иные результа­ты тестов в приложении к исследуемой популяции.

- Оценка положительной прогнозируемости - критерий уверенности ветеринарного врача в положительном результате теста.
- Оценка отрицательной прогнозируемости - критерий уверенности ветеринарного врача в отсутствии данного заболевания и возможности получения отрицательного результата теста.

Оценка прогнозируемости зависит от распростра­ненности заболевания в данной популяции, что сле­дует учитывать при оценке клинической целесообраз­ности нового диагностического теста. Это означает то, что, если болезнь редкая, вероятность получения ложноположительного результата может оказаться гораздо выше вероятности получить действительно положительные результаты теста.

Еще один момент, на который следует обратить пристальное внимание при оценке результатов теста, - это определение минимальных величин откло­нения, гарантирующих правильность диагноза. В то время как некоторые диагностические тесты имеют либо положительные, либо отрицательные результа­ты, большинство из них может выдать количествен­ный результат, который требует определенной интер­претации.

Такой результат получается после сравне­ния результатов, полученных у больных и здоровых животных (в референсной, контрольной, или здоро­вой группе). Однако результаты за пределами рефе­ренсной группы необязательно сигнализируют о на­личии заболевания, поэтому необходимо определить минимальные величины, которые позволяют добить­ся лучших характеристик тестов для диагностики за­болевания.

Из результатов за пределами референсной группы можно сделать разные выводы в отношении различных тестов. Например, если верхняя граница для референсной группы сывороточной концентра­ции креатинина 120 ммоль/л, результат 150 ммоль/л может быть слишком высоким, в то время как сыворо­точная активность аланинаминотрансферазы (АЛТ) в 76 ед./л у собак может не иметь никакого значения, если допустимая доза граничит с 0-65 ед./л.

Следовательно, для каждого диагностического те­ста должна быть определена минимальная величина, по которой определяют, насколько результат откло­няется от нормы, чтобы гарантировать правильность диагноза.

 



Дата добавления: 2024-03-05; просмотров: 86;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.