Оценка обыкновенных акций


Обыкновенные акции - ценные бумаги, которые предоставляют инвестору права на определенную до­лю собственности (и риска) в корпорации.

Теория, в соответствии с которой выполняется оценка обыкновенных акций, за последние два десятилетия претерпела существенные изменения. Эта теория характеризуется наличием в ней глубоких противоречий, и ни один метод оценки обыкновенных акций до сих пор не получил всеобщего признания. Тем не менее, в последние годы на­блюдается возрастающий интерес к подходу, который заключается в том, что обыкно­венные акции отдельных корпораций анализируются как часть некоего общего портфе­ля обыкновенных акций множества корпораций, которым может располагать инвестор. Иными словами, инвесторов волнует не столько то, что происходит с ценами на кон­кретные акции, сколько то, что происходит со стоимостью их портфеля в целом. Эта концепция имеет важное значение для определения требуемой ставки доходности на ту или иную ценную бумагу.

В отличие от денежных потоков, характерных для облигаций и привилегированных акций, которые устанавливаются в соответствии с контрактом, будущий поток доходов, связанных с обыкновенными акциями, характери­зуется значительно большей степенью неопределенности.

При оценке облигаций и привилегированных акций, определяется дисконтированная стоимость всех денежных выплат, поступающих от эмитента к инвестору. При­мерно так же стоимость обыкновенных акций может рассматриваться как дисконти­рованная стоимость всех ожидаемых денежных дивидендов, выплачиваемых компани­ей-эмитентом до скончания времен, (формула 5.9).

 

(5.9)

где D — денежные дивиденды, выплачиваемые в конце периода времени t, a re — тре­буемая инвестором ставка доходности, или ставка капитализации для данного вложе­ния в акции.

Если инвестор планирует продать акции через два года, тогда модель принимает следующий вид:

(5.10)

где Р2 — ожидаемая продажная цена акций по истечении двух лет. В этом слу­чае мы предполагаем, что через два года инвесторы будут готовы купить эти акции. В свою очередь, будущие инвесторы строят свои суждения относительно стоимо­сти акций на своих ожиданиях будущих дивидендов и будущей продажной цены (или будущей стоимости) этих акций. То же самое можно сказать об очередных инвесто­рах, которые будут готовы выкупить акции у этих инвесторов и т.д.



Дата добавления: 2020-10-25; просмотров: 286;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.062 сек.