Учет страновых рисков


Помимо всего вышеперечисленного, инвесторам приходится учитывать и иные факторы риска в тех случаях, когда они намереваются осуществлять зарубежные инвестиции.

В частности, существует страновой риск, который зависит от общего экономического, политического и социального положения в стране. Страны со стабильной экономической, социальной, политической и регулирующей системами обеспечивают более безопасный инвестиционный климат и, следова­тельно, несут меньше риска, связанного со страной, чем менее стабильные страны. В качестве примеров странового риска можно привести риск, связанный с неопре­деленностью в ставках налогов, местного регулирования (особенно использования трудовых и природных ресурсов), и криминальный риск. Кроме того, поскольку собственность иностранцев может быть экспроприирована некоторыми политическими режимами без необходимой компенсации, риск экспроприации, как риски политической нестабильности, также учитываются в общем страновом риске.

Второе, о чем следует помнить при осуществлении зарубежных инвестиций - это то, что иностранные ценные бумам обычно деноминируются в валюте, отличной от доллара, что означает возникновение курсового риска. При этом должно быть ясно, что реальная рублевая доходность иностранных инвестиций будет зависеть как от доходности иност­ранной ценной бумаги в местной валюте, так и от того, что будет происходить обменными курсами в течение срока ее жизни, а также и от соотношения темпов инфляции в местной валюте в разных странах.

Другие факторы, влияющие на уровень процентных ставок.

Кроме инфляционных ожиданий существуют другие факторы, влияющие как на общий уровень процентных ставок, так и на форму кривой доходности. К четы­рем наиболее важным факторам относятся: 1) политика Федеральной резервной системы — центрального банка США; 2) дефицит или избыток (профицит,) федерального бюджета и 3) внешние факторы, включая внешнеторговый баланс) и процентные ставки в других странах.



Дата добавления: 2020-10-25; просмотров: 306;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.025 сек.