Бескупонные облигации


Бескупонная облигация не предусматривает периодических выплат процентов, зато продается со значительным дисконтом относитель­но своего номинала. Кто же покупает облигацию, которая не приносит процентов? Ответ заключается в том, что покупатель такой облигации все же получает доход. Он образуется за счет постепенного увеличения стоимости соответствующей ценной бумаги относительно ее первоначальной покупной цены (цены ниже ее номинальной стоимости), пока облига­ция не будет выкуплена по своей номинальной стоимости в день ее погашения.

Уравнение определения стоимости бескупонной облигации представляет собой усечен­ный вариант уравнения, применяемого для обычной облигации (т.е. облигации, по кото­рой выплачиваются проценты). Компонент «приведенная стоимость процентных плате­жей» исключается из уравнения, и приведенная стоимость облигации оценивается лишь «приведенной стоимостью основного платежа в момент погашения облигации» или по формуле (5.6).

(5.6)

где MV – номинальная стоимость облигации;

rd– требуемая ставка доходности.

Начисление процентов раз в полгода. В то время как некоторые облигации (как пра­вило, те, которые выпускаются на европейских рынках) предусматривают выплату процентов один раз в год, большинство облигаций, предусматривает выплату процентов два раза в год. Следовательно, уравнения для оценки стоимости облигаций необходимо модифицировать таким обра­зом, чтобы они учитывали начисление процентов раз в полгода (формула 5.7):

(5.7)

где rd — номинальная требуемая годовая процентная ставка, I/2 — полугодичные купонные выплаты по облигации, а 2п — количество полугодичных периодов до наступления срока погашения облигации.



Дата добавления: 2020-10-25; просмотров: 284;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.