СИГНАЛИЗАТОР ОТПУСКА ТОРМОЗА (СОТ)


Является датчиком наличия давления воздуха в камере. Установлен на составах, оборудованных системой АРС. Датчик контроля пневматического торможения (ДКПТ) контролирует наличие сжатого воздуха в ТЦ. Установлен на каждом вагоне на трубопроводе к ТЦ. В головных вагонах дополнительно в кабинах управления, установлены 2-а СОТ, которые контролируют открытое положение крана ЭПК (ЭПВ) и соединение ТМ с камерой ЭПК или соединение камеры над диафрагмой реле давления с ЭПВ.

При поступлении воздуха в камеру под диафрагму СОТ, диафрагма прогибается вверх и замыкает подвижный и неподвижный контакты, создавая тем самым контрольную цепь. Прогиб вверх диафрагмы СОТ происходит при давлении воздуха в камере под ней 0,2 - 0,4 атм. При выпуске воздуха из камеры диафрагма СОТ прогибается вниз и контакты размыкаются.

НЕИСПРАВНОСТИ

· Излом трубопровода к СОТ;

· Разрыв диафрагмы СОТ;

· Отсутствие контакта в электрической части СОТ;

Для включения системы АРС реверсивный вал контролера машиниста переводится в положение "вперед". При этом на составе срабатывают ВЗ№2 и ДКПТ замыкают свои контакты. Все контакты ДКПТ установлены в цепи последовательно и при включении тумблера АРС через них получает питание катушка ЭПК (ЭПВ).

При неисправности или несработки одного из ДКПТ цепь включения ЭПК (ЭПВ) будет нарушена и катушка ЭПК (ЭПВ) питания не получит и включение системы АРС будет невозможно.

 

ПРИБОРЫ ДВЕРНОЙ ПНЕВМАТИКИ

ДВЕРНОЙ ВОЗДУХОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬ (ДВР)

Предназначен для управления раздвижными дверями вагона путем распределения воздуха по полостям дверных цилиндров.

РАБОТА

· Открытие дверей. Для открытия дверей необходимо разблокировать кнопку закрытия дверей и нажатием на кнопку открытия дверей на 1,5-2,0 секунды подать питание на 31 или 32 поездной провод. С этого провода получает питание катушка вентиля открытия дверей соответствующей стороны. Вентиль срабатывает отсоединяя камеру малого поршня от дверной магистрали и соединяя ее с атмосферой. Камера переключательного клапана также разряжается и клапан перемещается в сторону разряженной камеры ДВР, отсоединяя ее от всех остальных камер. Дифференциальный поршень давлением воздуха межпоршневой камеры и камеры большого поршня перемещается вправо и перемещает по зеркалу ДВР золотник. Золотник, переместившись, соединяет правую камеру дверного цилиндра с атмосферой, а левую - с давлением воздуха межпоршневой камеры (дверной магистрали) и двери открываются.

· Закрытие дверей. При включении кнопки закрытия дверей получает питание 16-й поездной провод и катушка вентиля закрытия дверей. Вентиль срабатывает, отсоединяя камеру большого поршня от дверной магистрали и соединяя ее с атмосферой. При разрядке камеры большого поршня дифференциальный поршень перемещается влево давлением воздуха межпоршневой камеры и камеры малого поршня, и золотник, переместившись по зеркалу, соединяет левую камеру дверных цилиндров с атмосферой, а правую - с давлением воздуха межпоршневой камеры (дверной магистралью) и двери закрываются.

· Резервное закрытие дверей. Кнопкой резервного закрытия дверей можно пользоваться только при стоянке на станции и включенной кнопке закрытия дверей. При нажатии на кнопку резервного закрытия дверей подается питание на 12-й поездной провод, с которого получают одновременно питание два вентиля открытия дверей. Вентиля срабатывают, соединяя камеры малых поршней с атмосферой. Так как переключательный клапан ДВР не может закрыть два канала, то один вертикальный канал остается открытым, через него разряжаются и камеры больших поршней. Давление воздуха остается только в межпоршневой камере ДВР. Большим усилием на поршень большего диаметра дифференциальный поршень давлением межпоршневой камеры перемещается влево. Золотник, переместившись, соединяет левую камеру дверного цилиндра с атмосферой, а правую - с давлением воздуха межпоршневой камеры и двери закрываются.

НЕИСПРАВНОСТИ ДВР

1. Неисправность переключательного клапана ДВР; Неисправный клапан не может закрыть вертикальный клапан и с камерой малого поршня ДВР одновременно разряжается и камера большого поршня. Дифференциальный поршень не может переместиться вправо (принцип резервного закрытия дверей) и двери в вагоне не открываются.

2. Залипание вентиля закрытия дверей во включенном положении; Камера большого поршня остается постоянно соединенной с атмосферой через залипший вентиль закрытия дверей. При срабатывании вентиля открытия дверей и разрядке камеры малого поршня давлением межпоршневой камеры дифференциальный поршень вправо не переместится и двери в вагоне не откроются.

3. Заклинивание дифференциального поршня в левой позиции; Поршень вправо не переместится и двери в вагоне не откроются.

4. Заклинивание дифференциального поршня в правой позиции; Это состояние приведет к не закрытию дверей в вагоне.

5. Залипание вентиля открытия двери; Это состояние приведет к " игре " дверей данного вагона после их закрытия.

6. Перепитка дверной магистрали из-за неисправности редуктора; Это состояние приведет к отказу работы дверей и на закрытие и на открытие.



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 1557;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.