Предназначен для исключения одновременного торможения электрическим и пневматическим торможением (для исключения наложения пневматического тормоза на электрический).


При повышении давления в ТЦ до 1,9 - 2,1 атм. АВТ срабатывает и размыкает свои контакты в цепи управления вагона, разбирая схему управления на "ХОД" и " ТОРМОЗ". АВТ замыкает свои контакты при понижении давления в ТЦ до 0,9 - 1,5 атм. АВТ установлен на каждом вагоне и воздействует на схему управления только своего конкретного вагона.

На вагонах метрополитена установлены АВТ 2-х типов :

1. АВТ - № 325. По устройству и принципу работы аналогичен регулятору давления. Имеет аналогичные неисправности и те же способы регулирования.

2. АВТ - № По устройству и принципу работы аналогичен АВУ - 045. Имеет одну группу контактов (правую), которая нормально замкнута и размыкается давлением воздуха ТЦ, поступающего в камеру под диафрагму и в правую камеру поршня. Имеет аналогичные неисправности , что и АВУ - 045, и тот же способ регулировки.

ТОРМОЗНОЙ ЦИЛИНДР

Предназначен для преобразования усилия сжатого воздуха в механическое воздействие на колесо через рычажно-тормозную передачу.

Установлен в количестве 8 штук по концам продольных балок рам тележек. При поступлении сжатого воздуха в правую камеру ТЦ, поршень перемещается влево, перемещая вправо шток с вилкой и сжимает оттормаживающую пружину. Вилка штока ТЦ воздействует на концевой рычаг РТП и прижимает тормозные колодки к колесу. При перемещении поршня ТЦ влево, левая камера уменьшается в объеме и давление воздуха из левой камеры выходит в атмосферу через " сапун ", исключая воздействие сжатого воздуха левой камеры на поршень ТЦ. При выпуске воздуха из ТЦ поршень под воздействием оттормаживающей пружины перемещается вправо со штоком и вилкой, производя отпуск тормоза. При перемещении поршня ТЦ левая камера увеличивается в объеме, производя забор воздуха из атмосферы через "сапун", который производит очистку воздуха, поступающего в камеру.

На вагонах 81-й серии установлены цилиндры диаметром 5 ". А на вагонах Еж -3 - диаметром 6 ". Поэтому давление в ТЦ вагонов серии 81 больше (2,5 - 2,7 атм), чем на вагонах Еж - 3 ( 2,2 - 2,4 атм.). На поршень ТЦ большего диаметра воздействует меньшее давление воздуха, а на меньший поршень - большее. Благодаря этой разнице давлений, механическое усилие РТП на тормозные колодки одинаковое.

НЕИСПРАВНОСТИ ТЦ

1. Излом трубопровода к ТЦ; Утечка воздуха из-под вагона при торможении и отсутствие торможения данным ТЦ.

2. Разрыв уплотнительных манжет поршня ТЦ; Утечка воздуха из-под вагона при торможении и слабый тормозной эффект данного ТЦ.

3. Излом оттормаживающей пружины;

4. Засорение воздушного фильтра (сапуна); При торможении левая камера ТЦ не будет разряжаться в атмосферу и противодавление не дает поршню ТЦ сделать полный ход влево, что приведет к ослаблению тормозного эффекта данного ТЦ.

БЛОК - ТОРМОЗ



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 1089;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.011 сек.