VI. Тормоза подвижного состава


1. Назначение и разновидности автотормозов подвижного состава

Автотормоза подвижного состава предназначены для снижения скорости движения поезда, остановки и удержания вагонов в парке отстоя.

Автотормоза на пассажирских вагонах бывают:

1. Ручные – применяются как резервный тормоз на случай выхода из строя основного тормоза;

2. Пневматические;

3. Электропневматические.

2. Устройство автотормоза

Автотормоз состоит из (смотри схему):

(4) Тормозной воздушной магистрали проходящей под кузовом вагона посередине – металлическая труба; (1) Концевых кранов наворачивающихся на концы тормозной воздушной магистрали – для перекрытия тормозной воздушной магистрали одного вагона от другого. Рукоятка концевого крана имеет два положения: вверх – закрыт; вниз – открыт;

Схема тормозного электропневматического оборудования вагона

 

(8) Соединительных рукавов крепящихся к концевым кранам – для соединения тормозной воздушной магистрали одного вагона с другим. У хвостового вагона соединительные рукава должны быть на подвеске. (3) Троиник установлен в месте размещения подводящей трубы к воздухораспределителю, на этой трубе находится: (6) разобщительный кран (пробковый) для отключения тормоза у одного вагона. Если рукоятка крана вдоль трубы – то кран открыт – тормоз включен. (10; 11) Воздухораспределитель предназначен для управления тормозом в одном вагоне (зарядки, торможения, отпуска тормозов), бывает двух типов: (10) 292-001 – пневматический имеет ручку переключения с положениями: «К» – короткосоставный поезд (до 18 вагонов); «Д» – длинносоставный поезд (от 18 до 25 вагонов); «УВ» – ускоритель выключен (> 25 вагонов); (11) 305 – электропневматический. (5) Тормозной цилиндр в нем находятся: поршень; шток поршня; пружина; (9) Выпускной клапан (с цепочками) – для отпуска тормоза вручную у одного вагона; (7) Запасной резервуар – находится под кузовом посередине; (2) Стоп-краны – находятся в тамбурах с рабочего и не рабочего конца и в салоне вагона – в новых вагонах в служебном купе проводника. Крепятся на трубах отходящих от тормозной воздушной магистрали. Стоп-краны должны быть всегда опломбированы, предназначены для экстренной остановки поезда.

3. Давление воздуха в тормозной воздушной магистрали

Тормоза пассажирских вагонов работают по принципу сжатого воздуха.

Давление воздуха в тормозной воздушной магистрали у пассажирских вагонов должно быть от 5 Атмосфер до 5,2 Атмосфер – при таком давлении тормоза отпущены. При любом понижении давления воздуха в тормозной воздушной магистрали тормоза всех вагонов состава поезда придут в действие – затормозят, при повышении давления воздуха в тормозной воздушной магистрали до установленного происходит отпуск тормоза.

4. Опробование тормозов

Выход штока из тормозного цилиндра во время торможения у пассажирских вагонов должен быть в пределах 130-160 мм, а при экстренном торможении допускается до 170 мм.

Существует два вида опробования тормозов:

P ПОЛНОЕ ОПРОБОВАНИЕтормозов проводится в следующих случаях:

1. В пунктах формирования и оборота поезда перед отправлением в рейс;

2. После смены локомотива;

3. Перед выдачей поезда из депо или с длительного отстоя;

4. На станциях перед затяжными спусками, а если спуск 0,018 и круче то полное опробование проводится с десятиминутной выдержкой.

При полном опробовании тормозов проверяется каждый вагон в составе поезда на торможение и отпуск тормоза. После его проведения заполняется справка формы «ВУ-45» (вагонно-учетная форма) об исправности тормозов, в двух экземплярах: 1 – машинисту; 2 – остается у того, кто проводил опробование. Проводится осмотрщиком вагонов и машинистом локомотива, на станциях где нет осмотрщиков вагонов, полное опробование не проводится.

P СОКРАЩЕННОЕ ОПРОБОВАНИЕ тормозов проводится в следующих случаях:

1. После прицепки поездного локомотива к составу поезда, если предварительно было проведено полное опробование тормозов от компрессорной установки или другого локомотива;

2. После смены поездных бригад, когда локомотив от состава поезда не отцеплялся;

3. После перемены кабины управления локомотивом (смена направления движения);

4. После перекрытия концевых кранов в составе поезда;

5. После разъединения рукавов в составе поезда;

6. После прицепки или отцепки вагонов в составе поезда;

7. После стоянки поезда более 20 минут.

При сокращенном опробовании тормозов проверяется действие тормозов по последним двум вагонам, справка не выписывается и ничего не отмечается, если не был изменен вес поезда. Проводится: на крупной станции – осмотрщиком вагонов и машинистом локомотива; на перегонах и маленьких станциях – проводником хвостового вагона и машинистом локомотива.

5. Причины заклинивания колесных пар

Причины заклинивания колесных пар:

1. Затянут ручной тормоз;

2. Неисправный воздухораспределитель;

3. Выход штока из тормозного цилиндра не в пределах нормы;

4. Неправильно отрегулирована тормозная рычажная передача;

5. Разрушение подшипников в буксе;

6. обледенение тормозной рычажной передачи в зимний период.

При заклинивании колесной пары при отправлении (тут же) есть возможность отпустить тормоз на ходу поезда, для этой цели имеется рукоятка отпуска тормоза расположенная между 3 и 4 купе, в проходе.

Если неизвестно когда произошло заклинивание колесной пары – производят остановку поезда стоп-краном.

7. Ручной тормоз

Ручной тормоз применяется в случае выхода из строя основных тормозов и для затормаживания вагонов находящихся в парке отстоя на длительное время.

Устройство ручного тормоза:

1. Рукоятка со штурвалом;

2. Две конические шестеренки;

3. Винт с резьбой;

4. Гайки к которой крепятся две тяги.

Ручной тормоз соединяется с тормозной рычажной передачей вагона.

Рукоятка со штурвалом находится в тамбуре с рабочего конца вагона на торцевой стенке. При вращении штурвала по часовой стрелке происходит торможение; при вращении против часовой стрелки – отпуск тормозов.

Обязанности проводника по обслуживанию ручного тормоза при приемке вагона:

Провернуть винт ручного тормоза на торможение – выйти из вагона проверить прижатие тормозных колодок, с торца вагона находится винт с резьбой – проверить запас резьбы (6-8 витков); провернуть винт ручного тормоза на отпуск тормоза – зайти с торца посмотреть чтобы гайка была внизу. Зайти в вагон, сложить рукоятки и установить в углубление.

В пути следования поезда машинист может подавать звуковой сигнал – – – требование к поездной бригаде затормозить ручными тормозами, проводники всех вагонов обязаны немедленно привести в действие ручные тормоза. При получение от машиниста сигнала – – отпустить ручные тормоза.

8. Тормозная рычажная передача

Тормозная рычажная передача состоит из:

1. тормозных траверс на которых крепятся тормозные башмаки;

2. тормозных колодок бывают: чугунные 16 кг. min толщина колодки 14 мм; композиционные (пластмассовые) 5 кг. min толщина: с металлическим каркасом 12 мм, с сетчато-проволочным каркасом 10 мм;

3. вертикальных и горизонтальных рычагов соединяющихся между собой с помощью тяг;

4. предохранительных скоб;

5. все соединяется между собой с помощью валиков, шайб и шплинтов.

Тормозная рычажная передача соединяется со штоком поршня тормозного цилинра.

 



Дата добавления: 2016-06-18; просмотров: 5848;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.