Включение, режимы и особенности работы электрического тормоза


Электрический тормоз на тепловозе типа ТЭМ18ДМ может функцио­нировать в диапазоне скоростей от 40 до 5 км/ч. Тормоз имеет 4 тормозные пози­ции, которые устанавливаются задатчиком и обеспечивают 4 уровня тормозного усилия в диапазоне от 5 до 16 тс.

При необходимости торможения тепловоза на скорости выше 40 км/ч, а также при подходе к запрещающим сигналам, сигналам уменьшения скорости, не­обходимости точного прицельного торможения и удержания поезда при стоянке на уклоне, машинист должен использовать только пневматический тормоз.

Управление электрическим и пневматическим тормозами на тепловозе раздельное. Электрический тормоз управляется задатчиком, пневматический - краном вспомогательного тормоза уел. № 254-1 или краном машиниста уел. № 395М-3.

В режиме электрического торможения якори тяговых двигателей со­единены в две группы по три двигателя последовательно и при помощи контакто­ра КТ1 подключены на тормозные резисторы R1...R2.

Обмотки возбуждения тяговых двигателей в тормозном режиме подсоеди­няются к тяговому генератору через контакты контактора КВТ1 и резисторы СШ1, СШ2.

Управление тепловоза в режиме электротормоза осуществляется посред­ством задатчика.

Для торможения тепловоза электрическим тормозом выполните следующие операции:

рукоятку задатчика установите в нулевое положение, тумблер «Тяга- Тормоз» в положение «Тормоз»;

переведите задатчик в первое тормозное положение.

БЭЛ выдает сигнал на включение КВ и РКВ и одновременно подаст сигнал в блок УСТА о включении электротормоза.

После этого УСТА по проводу 5139 включит реле РЭТ, которое своими кон­тактами включит КТ1, а он в свою очередь контактор КВТ1.Включившись, КТ1 си­ловыми контактами подключит тяговые двигатели к тормозным резисторам, а кон­такты КВТ1 соберут цепь возбуждения ТЭД от тягового генератора. Одновремен­но подается питание на катушку электроблокировочного клапана КБ, блокирующе­го магистраль крана вспомогательного тормоза № 254 и отключающего пневмати­ческие тормоза тепловоза. Для предотвращения сборки тормозной схемы при включенных поездных контакторах, катушка РЭТ включается через размыкающие контакты реле времени РВ4.

После сборки схемы электротормоза УСТА начинает регулировать ток воз­буждения генератора, формируя требуемые тормозные характеристики. При этом в блок УСТА с преобразователя ДТ1 поступает сигнал пропорциональный току возбуждения ТЭД, а с преобразователей ДТ2 и ДТЗ - сигнал пропорциональный тормозному току.

Отключение электрического тормоза можно осуществить двумя способами:

перевести задатчик в нулевое положение;

автоматически - при остановочном торможении.

В первом случае, при переводе задатчика в нулевую позицию, БЭЛ отклю­чит КВ и РКВ, снимет сигнал на УСТА, УСТА снимет возбуждение с генератора и с выдержкой времени от 2 до 5 сек. отключит РЭТ, которое в свою очередь обесто­чит катушки КТ1, а они КВТ 1.

Во втором случае при необходимости применения остановочного торможе­ния происходит автоматическое отключение электрического тормоза без перево­да задатчика на нулевую позицию. При снижении скорости движения и уменьше­нии тормозного тока до 100 А блок УСТА включит вентиль замещения тормоза ВЗТ и одновременно отключит через МУВ возбуждение генератора и с задержкой времени от 2 до 4 сек. отключит РЭТ, начнется наполнение тормозных цилиндров от питательной магистрали через редуктор давления № 348. При переводе задат­чика на нулевую позицию БЭЛ снимет сигнал с катушек КВ и РКВ и сигнал с УСТА. УСТА отключит ВЗТ и произойдет отпуск пневматического тормоза.

При превышении допустимых значений тормозного тока, определяемых по показаниям преобразователей ДТ1, ДТ2, блок УСТА отключит возбуждение гене­ратора и с выдержкой времени 2 сек. отключит РЭТ, что приведет к отключению контакторов КТ1, КВТ1 и включению ВЗТ.

Регулировка тормозных характеристик на тепловозе в процессе эксплуата­ции не требуется. Проверку тормозов выполняйте на опытном участке железно­дорожного пути.

5.2.4 Эксплуатация электрического тормоза тепловоза допускается при по­вторно-кратковременном режиме работы электрооборудования со следующим циклом работы:

а) тяга на номинальном режиме - 2,4 мин.;

б) выбег на холостом ходу - 1 мин.;

в) торможение с максимальной эффективностью - 1,8 мин.;

г) стоянка на холостом ходу дизеля - 4 мин;

д) переезд за отцепом - 10 мин.

 

 

Конспект лекций



Дата добавления: 2016-08-23; просмотров: 5207;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.