Включение и отключение стояночного тормоза.


Включение и отключение стояночного тормоза на вагонах 81.740.1/ 81-741.1 производится тумблером «Тормоз стояночный» на панели поездной защиты «ППЗ».

Тумблер «Тормоз стояночный» имеет два положения: верхнее - отпущен, нижнее - прижат. Сжатый воздух в магистраль управления стояночными тормозами поступает из НМ через кран К-23, фильтр Ф8 в блок управления стояночным тормозом «БУСТ» и далее в цилиндры стояночные тормозные.

В магистрали управления стояночным тормозом установлен датчик давления СД-115, сигнализирующий об отсутствии или наличии давления в магистрали (при отсутствии давления стояночный тормоз прижат). Информация о прижатии стояночного тормоза выводится в строку информации БУП. Блок управления поездом «БУП» формирует сигнал о запрете движения. Проверка наката и движение состава в этом случае производится от контроллера реверса резервного КРР.

При установке тумблера «Тормоз стояночный» в положение "Отпущен" (верхнее) получает питание вентиль отпуска в блоке управления стояночным тормозом «БУСТ», по цепи: панель поездной защиты ППЗ, автомат защиты «Питание крана машиниста основное», или «Питание крана машиниста резервное», тумблер «Тормоз стояночный», вентиль отпуска БУСТ, контакты СД-115 и на провод «общий».

При включении вентиля "отпуск" поршень пневмораспределительного устройства перемещается и соединяет НМ с блок-тормозом, пружина в блок-тормозе сжимается давлением воздуха и стояночный тормоз отпускает.

При установке тумблера «Тормоз стояночный» в положение "прижат" (нижнее) -получает питание вентиль БУСТ (прижатия) и поршень в пневмораспределительном устройстве перемещается и соединяет блок-тормоз с атмосферой, отсоединяя воздух НМ от блок-тормоза. Воздух из блок тормоза выходит в атмосферу. Пружина разжимается, и тормозные колодки прижимаются к поверхности катания колеса.

Информация о включении стояночного тормоза отображается на мониторе машиниста. Следовательно, при снятии напряжения с цепи сигнализации БУСТ в БУВ (ст. тормоз прижат, отключены или выбиты автоматы защиты «питание КРМ основное», «питание КРМ резервное») на мониторе машиниста отображается информация «прижат стояночный тормоз» и «БУП» формирует сигнал на запрет движения при управлении на основном пуске.

Для ручного отключения стояночного тормоза необходимо перекрыть кран, который расположен под последним правым диваном первой секции вагона, рядом с БУСТ.

 

 



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 1699;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.