Характеристика природных условий территории по степени благоприятности для промышленного строительства.


Природные факторы Категории территорий
Благоприятные Неблагоприятные
Рельеф Относительно ровные площадки с уклоном от 0,3 до 5% Всхолмленные участки с уклоном более 5% и менее 0,3%
Заболоченность Отсутствуют Заболоченность грунтового питания
Овраги Отсутствуют Овраги глубиной выше 3м
Оползни Отсутствуют Активные оползни, требующие инженерных мероприятий
Размыв берегов Отсутствуют Явления размыва и переработки берегов при ширине зоны от 10м и более.

Лекция № 4

Функциональная организация территории.

Селитебная зона.

Вопрос 1. Общие положения.

Вопрос 2. Проектирование планировки и застройки селитебной зоны.

2.1 Отработка системы уличной сети.

2.2 Решение планировочной структуры селитебной зоны.

2.3 Решение архитектурно-планировочной композиции селитебной зоны.

2.4 Размещение участков приусадебных и блокированных жилых домах.

Организация жилых территорий

Вопрос 1. Общие положения.

Селитебная зона предназначена для размещения: жилья, общественных зданий и сооружений, в том числе научно- исследовательских институтов и их комплексов, а также отдельных коммунальных и производственных объектов, не требующих устройства санитарно- защитных зон, также путей внутригородского сообщения, улиц, площадей, бульваров и других мест общего пользования.

Селитебная зона, в зависимости от величины поселения и характера застройки может проектироваться из расчета 80- 180 м2/жителя. Из них участки общественных зданий и сооружений занимают 15- 20%, улицы и площади 10- 15%, собственно жилая застройка около 50%.

Селитебные территории следует размещать с наветренной стороны, для ветров преобладающих направлений, по отношению к производственным предприятиям, являющимися источниками загрязнений, а также выше по течению рек относительно выпусков производственных и хозяйственно- бытовых сточных вод.

Планировочная структура селитебной зоны состоит из четырех основных элементов:

1. Общественные центры.

2. Жилая застройка.

3. Транспортные магистрали и пешеходные пути.

4. Зеленые насаждения общего пользования.

Адреса присваиваются от центра к периферии, от главной улицы к второстепенной.

Общим принципом организации селитебной территории является ступенчатая организация жилых комплексов, центров обслуживания населения. В качестве единиц в настоящее время принимаются микрорайоны и жилые районы.

Микрорайон представляет собой структурную единицу селитебной зоны, связанную с повседневным обслуживанием. Численность поселения микрорайона составляет 6- 12 тыс. жителей. В них размещают детские учреждения, школьные, общественно- торговые центры.

Жилые районы - это объединение нескольких микрорайонов. Они формируются на 20-40 тыс. жителей. Общественно –торговый центр жилого района занимает территорию от 2 до 5 га и находиться в пределах пешеходной доступности радиусом до 1500м.

Улицы, дороги, площади образуют единую систему коммуникаций, обеспечивающую быструю и безопасную связь со всеми функциональными зонами. Затрата времени не должна превышать более 30 минут до общественного центра (с транспортом). Наибольшее значение для планировки имеет передвижение населения к рабочим местам, к центрам обслуживания, зонам отдыха.

Нормативное расстояние между остановками:

· Максимальное 500 м;

· Минимальное 250 м.

В производственной зоне 400-800 м.

Нормативная ширина улицы:

· Магистральная улица общего значения - 75 м;

· Районного значения- 35м;

· Улицы и дороги местного значения от 15 до 25 м.

На селитебной территории предусматривается гаражи и открытые стоянки.

Пешеходные пути прокладываются по кратчайшему расстоянию между элементами.

Последовательность разработки проекта:

1. Геодезическая основа.

2. Комплексная оценка территории для выбора площадок.

3. Функциональное зонирование территории.

4. Транспортно- планировочная организация поселения.

5. Модульная координация элементов планировочной структуры. Уточнение транспортной сети.

6. Строительное проектирование.

 

Вопрос 2. Проектирование планировки и застройки селитебной зоны.

2.1 Отработка системы уличной сети.

 

Система уличной сети обеспечивает удобство связей внутри населенного пункта. Основа ее заложена в общей схеме планировки: определены направления главных улиц. На данном этапе на план населенного пункта наносятся улицы в красных линиях в соответствии с принятыми архитектурными профилями.

Остальные жилые улицы обеспечивают территориальную целостность жилой зоны в ее границах, (обращаться к СНиП 2.07.01-89.)

Трассируются улицы с учетом допустимых продольных уклонов в целях удобства движения по ним транспорта, пешеходов и отвода поверхностных вод. При трассировании улиц существенное значение приобретает также вопрос учета направления и силы ветров, а также ориентация по странам света.

Ширина улиц определяется в зависимости от назначения, значения в общей уличной сети, состава и размещения составляющих улицу элементов. Трассируются улицы в следующей последовательности:

· Параллельно поселковым и транзитным дорогам предусматривают неширокий (6м) подъезд к жилым домам. От дороги необходимо предусматривать съезды к шестиметровому пути вдоль жилых домов;

· Проводят улицу вдоль имеющегося водоема. Она должна иметь одностороннюю застройку при ориентации главных фасадов на водоем. Ширина ее 12 м;

· Односторонне застроенную улицу нужно проводить по границе спортивно- парковой территории селитебной зоны. Ширина ее также 12м, здания вдоль нее обращаются главными фасадами на спортивно- парковую территорию;

· По всем границам населенного пункта с сельскохозяйственными угодьями односторонне застроенных улиц проектировать не рекомендуется. Здесь граничить с угодьями должны участки жилых домов.

Результат трассирования- сеть улиц и проездов, связанных между собой, с главными улицами и проходящими рядом с жилой зоной транзитными и поселковыми дорогами.

Одно из главных условий, которые надо соблюдать - пересечение улиц под прямым углом. Возможно создание при пересечениях или на поворотах тупых углов.


2.2 Решение планировочной структуры селитебной зоны.

 

Население, живущее в жилых домах разных типов, должно иметь равноценные бытовые условия и условия первичного обслуживания. Это достигается средствами планировки.

Система взаимосвязанных пересекающихся улиц должна делить жилые территории на участки- кварталы (жилые комплексы) размерами 3-5 га. Это создает возможность организовать жилые комплексы с зонами первичного обслуживания, радиус обслуживания которых не более 200м.

Такая структурная организация жилой зоны служит, во- первых, выравниванию условий общения жителей усадебной, блокированной и секционной застройки; во- вторых, ликвидации различий этих типов застройки в хозяйственном отношении, т.к. в наименьших планировочных единицах создается возможность разместить хозяйственные площадки внутри жилой зоны или за ее пределами, соблюдая минимальное расстояние от входов в секционные жилые дома- 25 м (до 8 блоков сараев) и максимальное- не менее 1000 (свыше 30 блоков).

Каждая из названных планировочных единиц занимает определенную территорию, на которой размещаются жилые дома и обслуживающие их жители здания общественных учреждений или только жилые дома (в жилых группах или жилых кварталах). Размеры этих планировочных единиц (микрорайонов, первичных жилых комплексов- кварталов) зависят от допустимых радиусов обслуживания жителей общественными учреждениями и зонами первичного обслуживания.

Сельские населенные места застраиваются преимущественно усадебными и ограниченно блокированными и секционными домами, составляющими кварталы, входящие в первичные жилые комплексы. Необходимо ознакомиться с типами сельских жилых кварталов, их размерами и формой, с размерами и организацией первичных жилых комплексов. Это целесообразно сделать с помощью литературных источников и путем изучения ряда конкретных решений проектов планировки поселков.


 

2.3 Решение архитектурно-планировочной композиции селитебной зоны.

 

Создавая планировочную структуру населенного пункта и одновременно решая его архитектурно- планировочную композицию средствами системы уличной сети, обеспечивают наилучшие связи населения с производственной зоной, с внешним миром и взаимосвязи структурных частей поселения.

При этом соблюдают следующие требования:

1. Протяженность улиц должна быть минимальной.

2. Внутри первичных жилых комплексов усадебной застройки проектируются проезды шириной 6-10 м, от зоны первичного обслуживания к улицам, связывающим население жилого комплекса с объектами обслуживания.

3. Внутри жилых групп секционной застройки проектируются подъезды от улиц к жилым домам шириной до 3м и территории таких размеров, которые обеспечивали бы размещение не только площадок для игр детей и отдыха взрослых, но и некоторые хозяйственные потребности (сушку белья, чистку мягкой мебели, площадку для мусоросборников).


4. Не забывать проектировать за участниками блокированных домов (с квартирами более 2) хозяйственные проезды шириной 4,5 м в целях обеспечения хозяйственных удобств жителям средних блоков - квартир.

 

2.4 Размещение участков при усадебных и блокированных жилых домах.

Размещая участки, учитывают следующее:

1. Размер участка при домах определяется заданием на проектирование. При доме не всегда размещается вся усадьба, закрепленная законом за землепользователем. Для удобства организации территории населенного пункта участок при усадебном доме наиболее часто принимается равным 0,1-0,15 га и в плане берется размерами 20х50 или 25х60 м. Ширина участка зависит от длины дома и противопожарных норм: максимальное расстояние между зданиями составляет 15 м, минимальное - 6 м. Для обеспечения строительства зданий из любых материалов в проекте предусматривается - 15 м.

2. Сокращение площади участка при квартире улучшает экономическую эффективность строительства и эксплуатации централизованных инженерных коммуникаций в населенном пункте.

3. Блокированные дома могут быть двух-, трех-, четырех- и более квартирными. На одну квартиру выделяется не менее 0,06 га, так как хозяйственные постройки рекомендуется размещать на участках не менее 0,06 га. Участки блокированных домов следует делить на приквартирные части, стремясь к тому, чтобы они были равновеликими.

Жилые дома на участках удобно размещать не далее 6 м от красной линии (границы улицы). Это дает возможность иметь при каждой квартире палисадник, что удобно для семьи. Вдоль улицы, дома должны располагаться как можно ближе друг к другу, но с обеспечением противопожарных норм. Располагать участки жилых домов продольной осью вдоль улицы не рекомендуется.

Необходимо изучить основные условия постановки домов на территории, обеспечивающие удобства их эксплуатации и использования участков, соблюдения санитарно - гигиенических и противопожарных норм, нормальную солнечную освещенность (инсоляцию) внутренних комнат и территории, учет рельефа, грунтов, уровня грунтовых вод.

Планировка участка при усадебном доме состоит в размещении на нем: гаража для автомашины; сараев для скота и птицы; хозяйственного инвентаря; кормов; бани; погреба; сада и огорода. Часть этих сооружений может разместиться в цокольном этаже жилого дома. При отсутствии канализования дома на участке необходима постановка туалета. Расстояние от окон жилых помещений до хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должно быть не менее 6 м, хозяйственные постройки следует размещать от границ участка на расстоянии не менее 1 м.

Разрешается пристройка (блокировка) хозяйственного сарая (в том числе для скота и птицы) к усадебному и блокированному дому.

К подъездам каждого дома предусматриваются проезды шириной до 3,0 м на расстоянии 6 м от фасада. Тупиковые проезды заканчиваются разворотными площадками.


 

2.5 Организация жилых территорий.

 

Застройка с обоих сторон улицы может быть однотипной или смешанной (усадебной и блокированной). Длина участков в последнем случае должна быть одинаковой.

Участки, расположенные рядом друг с другом, образуют ряды. Длина рядов ограничивается также противопожарными условиями- ряды участков с домами сгораемых конструкций (IV и V степени огнестойкости) должны иметь длину не более 300 м, ряды участков с домами огнестойких конструкций (I-III степени огнестойкости) могут быть увеличены до 400м.

На границах рядов такой протяженности предусматриваются пожарные проезды шириной 6м, таким образом, получаются кварталы с односторонней застройкой. В поселке односторонне застроенные кварталы могут быть на границе населенного пункта, где к нему примыкают сельскохозяйственные угодья.

Внутри населенных пунктов кварталов с односторонней застройкой быть не может. Улицы должны проходить с той стороны квартала, где размещены жилые дома. В связи с этим проектируются только полные кварталы- с двух-, трех- и четырехсторонней застройкой.

Ширина кварталов зависит от длины участков при жилых домах и составляет две длины участков, граничащих между собой дворовыми фасадами. С узких сторон кварталов, не застроенных зданиями, могут проходить проезды шириной 10 м (проезжая часть - 6м и тротуары – до 2 м)

Кварталы могут быть простыми и сложными. Однако простая геометрическая нарезка прямоугольных кварталов не позволяет вписаться в границы обычно неправильной формы всей территории жилой зоны и успешно решить вопросы, связанные с организацией территории селитебных зон населенных мест.

Необходимо использовать те формы структурных единиц, которые образовались при решении системы уличной сети организация и застройка этих территорий ведется следующим образом:

1. По периметру структурной единицы проектируются ряды участков жилых домов. В эту застройку могут входить и общественные здания со своими участками, и секционная застройка.

2. Оставшаяся внутри комплекса незанятая территория организуется так, что по ее границам намечаются вторые ряды застройки (параллельно этой свободной территории). В результате при площади комплекса в пределах 5 га, в центре его получается зеленая зона первичного обслуживания достаточного размера (около 0,5 га).

3. После ограничения зоны первичного обслуживания и размещения проездов внутри комплекса, вторые ряды застройки делятся на участки и на участках размещаются здания.

С приемами застройки и планировки можно ознакомиться по литературным источникам путем внимательного рассмотрения современных проектов конкретных поселков, а также по альбомам решений планировки и застройки.

По размещении застройки с участками на территории жилых комплексов, имеющих неправильные геометрические формы, допускается несколько участков предусмотренных также неправильной формы, но обязательно равновеликими с участками прямоугольной формы. В этом случае следует избегать острых углов, допуская в исключительных случаях углы более 60градусов.

4 Первичные жилые комплексы секционной застройки представляют собой территории с группами секционных жилых домов. Размер внутреннего двора в группе секционных домов предусматривается от 0,3 до 0,5 га. Расстояния между домами по периметру двора зависят от противопожарных и санитарных разрывов, допускаемых нормами.

 



Лекция № 5.



Дата добавления: 2020-10-14; просмотров: 347;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.018 сек.