Функциональная организация территории.


Промышленная зона.

Вопрос 1. Общие положения.

Вопрос 2. Планировка и застройка производственных комплексов.

Производственные комплексы.

Порядок проектирования производственной зоны.

2.2.1. Размещение комплексов в границах зоны.

2.2.2. Размещение зданий и сооружений в комплексах.

2.2.3. Общие правила проектирования комплексов.

Последовательность проектирования комплексов.

Вопрос 1. Общие положения.

 

Зона предназначена для размещения промышленных предприятий и связанных с ними объектов и комплексов недвижимости.

Технологические площади и цеха промышленной зоны должны составлять не менее 50% от всей территории промышленной зоны. Озеленение- 35%; дороги и транспортные сооружения- 10%, административно- общественные здания- до 5%.

Производственная зона располагается относительно селитебной территории так, чтобы обеспечить минимальные затраты времени на трудовые передвижения.

Промышленные предприятия с большим грузооборотом размещают ближе к железнодорожным путям и внешним автомагистралям.

Главным условием при размещении промышленных предприятий являются санитарные нормы, которые влияют на условия формирования промышленных районов.

Главным условием при размещении промышленных предприятий являются санитарные нормы, которые влияют на условия формирования промышленных районов.

Предприятия, требующие устройства грузовых причалов, размещают по течению реки ниже селитебной зоны. При размещении предприятий в прибрежной полосе водоемов число и протяженность примыканий должно быть минимальными. С целью защиты от производственных вредностей между селитебной и промышленной зоной формируется санитарно- защитная зона, на территории которой допускается

Требования при размещении комплексов:

1. Организационно- хозяйственные требования- это размещение комплексов относительно сельскохозяйственных угодий, севооборотов, дорог и скотопрогонов, пути сообщения с ними. Этот комплекс должен проходить мимо жилой зоны.

2. Санитарно- гигиенические и зооветеринарные требования –это соблюдение санитарных разрывов до жилых и общественных зданий, и зооветеринарных разрывов между комплексами. Также расположение комплексов с учетом рельефа, направление ветров и течения рек.

3. Строительно- технические требования- это размещение на участках с удобным для застройки рельефом, с низким стоянием грунтовых вод.

4. Планировочные требования- это возможность рационального, технологически- правильного размещения зданий и сооружений каждого комплекса с учетом всех местных природных условий, с соблюдением условий инсоляции, конфигурации участков, оврагов.

 

Вопрос 2. Планировка и застройка производственных комплексов.



Дата добавления: 2020-10-14; просмотров: 305;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.063 сек.