Производственные комплексы.


 

Изучение и застройку каждого производственного комплекса рекомендуется выполнять в следующем порядке:

1. Назначение комплекса и связь его с другими производственными комплексами и элементами хозяйства.

2. Технология производства в данном комплексе. Основные и вспомогательные производственные процессы, и операции. Технологическая схема производственных процессов.

Для лучшего усвоения технологии комплекса и удобства проектирования технологический процесс производства изображается в виде графической схемы.

3 Состав (номенклатура) зданий и сооружений комплекса. На состав зданий и сооружений конкретного производственного комплекса влияют специализация, объем и технология производства в комплексе, природные, экономические и другие местные условия.

4 Типы зданий и сооружений. Их назначение, технология производства, вместимость и оборудование. Для этого следует уяснить устройство зданий и сооружений, состав и размещение помещений, технико- экономические показатели, действующий в них транспорт, организацию труда.

5 При изучении планировки и застройки производственных комплексов следует обратить внимание на системы содержания животных, технологию кормления, навозоудаления и других специальных процессов, зависящих от вида животных: доения коров, стрижки и купания овец, кормления свиней и.т.д. Кроме того, необходимо понять схему движения животных, кормов, молока, навоза внутри животноводческих комплексов; машин и механизмов внутри машиноремонтных комплексов; хранимой и обрабатываемой продукции внутри складских комплексов и т.п.

6 Основные зоны комплекса и принципы их размещения.

7 Приемы застройки комплексов в зависимости от технологии производства, механизации производственных процессов, природных условий.

8 Характерные приемы планировки комплекса в зависимости от его размеров, специализации, размещения, приемов застройки местных природных и экономических условий.

9 Размещение зданий и сооружений на территории комплекса с учетом санитарно- гигиенических, зооветеринарных, экономических, инженерно- технических и художественно- эстетических требований.

2.2. Порядок проектирования производственной зоны.

2.2.1. Размещение комплексов в границах зоны.

Рассчитав территорию, потребную для производственных комплексов и в целом производственной зоны населенного пункта, приступают к размещению отдельных комплексов и участков, стараясь уложить их в границах зоны, предварительно нанесено на план при функциональном зонировании. Следует иметь в виду, что при этом возможно изменение границ зоны и ее формы.

Для размещения комплексов может быть использован такой метод: каждый из них следует изобразить на жесткой бумаге в масштабе плана (1:2000) в виде простой прямоугольной формы. Соотношение сторон предпочтительно брать 1:1,6 в целях удобства для внутренней организации комплексов. Внутри прямоугольника написать название комплекса и предварительно рассчитанную для него территорию в гектарах и вырезать получившийся макет комплекса. Затем макеты комплексов размещаются на территории производственной зоны. Нужно учитывать при этом условия взаимного размещения комплексов между собой, с жилой зоной и внешними объектами. По границе каждого комплекса, в дополнение к их площади, необходимо предусмотреть «живые изгороди»- зеленые полосы шириной 10 м, они должны быть на внешних границах комплексов, а не внутри них.

Размещая комплексы, следует одновременно проектировать и дороги, позволяющие достигнуть въезда в каждый из них, как от жилой зоны, так и с любого участка землепользования. Протяженность дорог должна быть минимальной.

При размещении комплексов учитывают следующие конкретные требования:

1. Организационно- хозяйственные- размещение относительно сельскохозяйственных угодий, севооборотов, дорог и скотопрогонов- пути сообщения с ними, минуя жилую зону.

2. Санитарно- гигиенические и зооветеринарные- соблюдение санитарных разрывов до жилых и общественных зданий и зооветеринарных разрывов между животноводческими комплексами; расположение производственных комплексов относительно рельефа, направления ветров, течения рек и ручьев.

3. Строительно- технические- размещение на участках с удобным для застройки рельефом, с низким стоянием грунтовых вод, незатоплямых, обладающих достаточной несущей способностью грунтов, в то же время обеспеченных водой.

4. Планировочные- возможность рационального, технологически правильного размещения зданий и сооружений каждого комплекса с учетом всех местных природных условий (рельеф, ветры, водоемы) с соблюдением условий благоприятной инсоляции животноводческих и птицеводческих помещений, а также компактная конфигурация участков комплексов и всей производственной зоны с границами прилегающих полей.

Варианты размещения комплексов представлены на рисунках


Если на участке имеются неглубокие овраги, промоины, другие участки, не пригодные для строительства, или мешающие организации комплексов правильных прямоугольных форм, возможно изменение прямоугольной формы на более сложную, но равновеликую полученному прямоугольнику.

 


 

2.2.2. Размещение зданий и сооружений в комплексах.

Главным принципом планировки и застройки любого производственного комплекса является учет рациональной технологии производства. Необходимо иметь ясное представление о содержании и последовательности всех взаимосвязанных процессов и операций, из которых складывается технология производства в каждом комплексе, о составе и устройстве участвующих в нем зданий и сооружений, о связи их с жилой зоной.

Между зданиями и сооружениями в комплексах соблюдаются санитарные, зооветеринарные и противопожарные разрывы.

Таблица

 



Дата добавления: 2020-10-14; просмотров: 349;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.