Расчет погрешности базирования


Погрешность базирования, εб– отклонение фактически достигнуто­го положения заготовки или изделия от требуемого при базировании. Однако необходимо особо подчеркнуть, что погрешность базирова­ния имеет место только при работе на настроенных станках, т. е. когда партия заготовок обрабатывается при неизменном (заранее установ­ленном) относительном положении инструмента и заготовок.

В случае несовпадения измерительных (ИБ) и технологических баз (ТБ) возникает погрешность базирования. Поскольку базирование является составной частью установки заготовки на станке, то величина погрешности базирования εб не должна превышать 0,2…0,3 допуска Т на соответствующий обрабатываемый размер детали. В противном случае данный способ базирования неприемлем.

Величина погрешности базирования, εб равна сум­ме погрешностей размеров, соединяю­щих измерительные и технологические базы. Формулы для расчета погрешности базирования для некоторых схем уста­новки приведены на рис. 4.1.

Для других схем формулы приве­дены в справочниках технолога машиностроителя. Следует отметить, что погрешность базирования (как, впрочем, и любая другая погрешность) рассчитывается для конкретных размеров и технических требований.

Погрешность базирования равна нулю (εб = 0) в следующих случаях:

– при совмещении технологи­ческой базы с измерительной (рис. 4.1, а);

– для размеров, получаемых мерным инструментом или блоком инструментов;

– для диаметральных размеров;

–при работеметодом пробных рабочих ходов ипромеров, т. е. когда настройка положения инструмента производится для каждой заготовки (случай работы на ненастроен­ном станке).

Для соблюдения принципа постоянства баз, т. е. использования на всех основных операциях одних и тех же баз, часто создают технологические базы, не имеющие конструкторского назна­чения (например, центровые гнезда у валов и др.).

 

 

Рис. 4.1. Погрешности базирования при различных схемах установки:

а, б – на плоские поверхности; в – на оправку; г – в призму; д в центрах

Для приведённых схем установки заготовок (рис. 4.1…4.7) составить схемы базирования (как на рис. 4.1, а, б) и рассчитать εб для всех технических требований указанной обработки, а также определить возможность обеспечения её точности для выбранной схемы базирования.

 

 

 

 

Рис. 4.1. Схема установки вала для фрезерования шпоночного паза

 

 

 

Рис. 4.2. Схема установки вала для фрезерования шпоночного паза

 

 

Рис. 4.3. Схема установки вала для фрезерования шпоночного паза

 

 

 

Рис. 4.4. Схема установки вала для фрезерования шпоночного паза

 

 

 


Рис. 4.5. Схема установки вала для фрезерования шпоночного паза

 

       
   
 

 


Рис. 4.6. Схема установки вала для фрезерования шпоночного паза Рис. 4.7. Схема установки вала для фрезерования шпоночного паза

 

 



Дата добавления: 2020-10-14; просмотров: 609;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.