Включение, настройка, эксплуатация


 

Для подготовки РК к работе необходимо включить источники постоянного и переменного тока. На абонентском аппарате СПУ переключатель "СПУ – Радио" в положение "радио", переключатель радиосвязи в положение "РК–1", регулятор "Громкость" в среднее положение. На ПУ РК регулятор "Громкость" в положение максимальной громкости, переключатель рода работ "ТЛФ – ТЛГ" установить в положение "ТЛФ". Включить АЗС "АРК–9", переключатель режимов работы на ПУ РК в положение "Антенна", в ТАГ прослушиваются характерные шумы.

Произвести настройку АРК: дистанционный переключатель установить в положение "Д", включится подсвет регулятора, и трафарет основного канала настройки ПУ. Декадными переключателями сотен и десятков кГц основного канала выставить на цифровом табло значение заданной частоты с точностью до десятка, а регулятором точной подстройки настроится на частоту дальней приводной РС, прослушать ее позывные в телефонах. Точность настройки определяется наибольшим отклонением стрелки индикатора настройки вправо. Переключатель ДПВ в положение "Б", отключается основной и вступает в работу резервный канал настройки, используя переключатели и регулятор точной подстройки резервного канала, настроится на частоту БПРМ, определяя точность настройки наибольшим отклонением стрелки вправо.

Внимание! Хорошая слышимость сигнала РС не является точной настройкой.

Переключить АРК в режим "компас", по окончании движения стрелки УГР–4УК запомнить значение КУР. Переключить переключатель режимов работы в положение "рамка", нажимным переключателем "Рамка, влево – вправо" отклонить рамку на угол до 900 влево, установить переключатель в положение "компас", стрелка УГР должна вернуться в первоначальное положение (Dmax ±30).

ДВП перевести в положение "Д" проверку повторить.

При эксплуатации РК в полете, если возникнет необходимость пеленговать другую РС, следует производить перестройку резервного канала. Основной канал приемника РК остается настроенным на частоту ДПРМ. При пролете пеленгуемой РС стрелка указателя разворачивается на 1800.

На работу радиокомпаса оказывают влияние следующие факторы:

1. Ночной эффект. Он проявляется за 2 часа до восхода Солнца и через два часа после захода. При этом ошибка в определении пеленга достигает 400, а чувствительность по приводу уменьшается вдвое.

2. Горный эффект. Проявляется при выполнении полета над горными массивами. Обусловлен взаимным расположением гор и высотой вершин. Ошибка до 200 – 250.

 

 

Радиокомпас АРК–У2

 

Поисковый ультракоротковолновый радиокомпас АРК–У2 служит для привода вертолета на аварийные РС типа Р–855У(УМ) или радиомаяки, работающие на частотах радиоприемника Р–852.

 

Состав оборудования:

1. Рамочная антенна, под полом транспортной кабины, 11 – 12 шп.

2. Блок управления схемы, радиоотсек, правый борт.

3. Антенный блок, радиоотсек, правый борт.

4. Радиоприемник Р–852, рядом с ПУ автопилота.

5. Антенна АШС–1, в верхней части фюзеляжа, 18 – 19 шп.

6. Пульт дистанционного управления, левая приборная панель электропульта.

7. Указатель БСУП–2, левая приборная доска.

Основные технические характеристики:

Диапазон частот 100 – 150 МГц

Количество каналов настройки 4 (4-й канал – 121,5 МГц)

Чувствительность приемника не хуже 5 мкВ

Дальность двухсторонней связи до 100 км

Дальность действия компаса по РС Р–855 до 40 км

Погрешность пеленга ±30

Uпит = 27 В; ~115 В

Защита цепи питания по постоянному току выполнена АЗС "Радиокомпас АРК–У2".

Защита цепи питания по переменному току выполнена стекляноплавким предохранителем, в щитке предохранителей, правая боковая панель электропульта.

Включается компас выключателем на ПУ.

Принцип действия радиокомпаса основан на использовании свойства направленного приема радиосигналов поворотной рамочной антенны.

Компас имеет два режима работы: компас; антенна.

Выбор режима работы производится переключателем на левой боковой панели электропульта.

В режиме "антенна" происходит прослушивание и распознавание сигналов принимаемой радиостанции.

В режиме "компас" АРК осуществляет автоматическое пеленгование РС.

 

 



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 2290;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.