Особенности эксплуатации


 

В работе магнитофона предусмотрено 2 режима: "непрерывная работа" и "автопуск". Выбор режима производится переключателем пульта управления в зависимости от продолжительности полета и периодичности записи. Во всех случаях, при продолжительности полета менее 5,5 часов необходимо задать режим "Непрерывная работа". Этот режим предпочтительнее, поскольку он обеспечивает запись информации без искажений. В режиме "Автопуск", протяжный механизм вступает в работу при поступлении на вход усилителя записи магнитофона полезного сигнала. Поэтому начальные звуки слова не записываются, магнитофон ведет запись информации с искажениями. По окончании полезного сигнала, через 5 – 20 сек., протяжный механизм автоматически выключится и вновь вступит в работу при поступлении следующей полезной информации.

Контроль за работой протяжного механизма осуществляется с помощью сигнальной лампы ЗАПИСЬ на ПУ. Лампа горит при работе протяжного механизма. При окончании звуконосителя, его обрыве, потере питающего напряжения, протяжный механизм автоматически выключится, сигнальная лампа ЗАПИСЬ гаснет.

Переключателем "СПУ – Лар" ПУ выбирается вход, с которого на усилитель записи магнитофона поступает регистрируемая информация. В положении "СПУ" усилитель записи МС подключается параллельно ТАГ левого пилота и на звуконосителе фиксируется вся информация, передаваемая с борта на землю, принимаемая с земли, все переговоры по внутривертолетной связи, сигналы специального назначения, которые прослушиваются на рабочем месте КВС, поэтому нормальное положение – "СПУ". В "Лар" МС обеспечивает скрытую запись речевых сообщений, только с ТАГ левого пилота. При установке "Лар", микрофон гарнитуры левого пилота отключается от входа СПУ и подключается к входу усилителя записи МС, а ТАГ левого пилота подключается к выходу усилителя записи, оставаясь подключенным, через гасящее сопротивление к выходу СПУ. Для записи сообщений, левый пилот, установив переключатель в положение "Лар", освобождается от необходимости нажимать кнопку "СПУ" или "Радио" РУ. Начитанный им текст фиксируется только на звуконосителе магнитофона, не транслируясь в эфир и не прослушиваясь на других рабочих местах. Во время записи, левый пилот с номинальным уровнем громкости прослушивает собственный голос и с пониженным уровнем громкости переговоры по сети внутривертолетной связи и работу радиоприемника, выбранного им РТС.

Помнить! При установке "Лар" левый пилот лишен возможности вести двустороннюю связь с корреспондентом или с абонентом внутри вертолета.

 

 



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 1858;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.