Особенности эксплуатации


 

Высотомер следует включать за 5 – 7 минут до выруливания или взлета. Для этой цели, при включенных источниках постоянного и переменного тока включить АЗС и выключатель "РАДИОВЫСОТОМЕР". Стрелка указателя высоты, при этом переместится в темный сектор шкалы и загорится лампа РВ НЕ РАБОТАЕТ. Через 1 – 3 минуты, после включения, лампа гаснет, а стрелка указателя устанавливается на нулевую отметку шкалы и может колебаться с амплитудой ±0,5м.

Если к моменту включения высотомера на указателе высоты задано какое-то значение, для ее сигнализации, подвижным треугольным индексом, то после включения высотомера, когда стрелка указателя, перемещаясь сверху вниз, проходит заданную высоту, срабатывает система сигнализации, на указателе высоты загорается сигнальная лампа, а в ТАГ, в течение 4 – 8 секунд прослушивается звуковой сигнал тона 400 Гц.

В полете высотомер реагирует на изменение рельефа местности, отражая это в своих показаниях. Если пилоту необходимо получить сигнализацию о снижении до некоторой высоты или о ее пролете, вращением рукоятки "Установка высот", совместить подвижный индекс с отметкой шкалы указателя, соответствующей заданной высоте. В момент снижения до этой высоты и в момент пролета заданной высоты сработает система сигнализации, загорится лампа ОПАСНАЯ ВЫСОТА, в ТАГ в течение 4 – 8 сек. будет прослушиваться звуковой сигнал.

Для исключения ложных показаний, при пропадании сигнала на выходе приемопередатчика, указатель высоты сбрасывает свои показания (т.е. стрелка указателя уходит в темный сектор) и загорается лампа РВ НЕ РАБОТАЕТ.

Причины пропадания сигнала приемопередатчика: высота полета более 300 м, глубокие крены, отказ радиовысотомера.

При кратковременной потере сигнала на выходе приемопередатчика (не более чем на 1 –2 сек.) указатель сохраняет показания, может кратковременно загореться лампа РВ НЕ АРБОТАЕТ. Показаниями РВ в этом случае пользоваться можно.

 

Предупреждения:

1. Запрещается пользоваться показаниями радиовысотомера: при полетах в горной местности; при выполнении полета с грузом на внешней подвеске; при кренах вертолета более 300.

2. При выполнении полета над толстым слоем снега или льда высотомер завышает показания. Высотомер будет давать точные показания, если на поверхности льда или снега будет водная гладь или поверхность будет загрязнена.

3. При выполнении полета над лесными массивами, РВ измеряет высоту от крон деревьев (густой лес) или от земли (редкий лес).

 

 



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 1532;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.