Особенности эксплуатации


 

Для подготовки связной РС к работе необходимо на абонентском аппарате СПУ переключатель "СПУ – Радио" установить в положение "радио", переключатель радиосвязи в положение "СР", регулятор громкости в среднее положение.

На пульте управления радиостанциями.

Р – 842: регулятор "Громкость" в положение максимального уровня громкости, переключатель каналов установить в положение канала настроенного на заданную частоту, переключатель рода работ установить в положение "РРГ" –при связи на близком расстоянии или в положение "АРГ" – при связи на дальнем расстоянии.

"Карат": регулятор "Громкость" в крайнее правое положение, регулятор "РЧ" в среднее положение, переключателями наборного устройства выставить значение частоты корреспондента.

Включить источник постоянно тока, включить АЗС "Связная радиостанция". В ТАГ должны прослушиваться характерные шумы приемника. Через 2 – 5 мин после включения станция готова к работе. Проверку работоспособности станций выполнить ведением двухсторонней связи с корреспондентом. Ответ корреспондента на запрос свидетельствует об исправности РС. Работая с корреспондентом через РС Р – 842 регулятором "Самоконтроль" на пульте управления станцией выставить желаемый уровень сигнала самопрослушивания. При связи на больших расстояниях через РС Р – 842 включить на пульте управления выключатель "Ограничение модуляции".

Проверку работоспособности станции "Карат" быстро, оперативно, как на земле, так и в воздухе можно выполнить с помощью системы встроенного контроля при работе РС в режиме "Прием". Для проверки станции этой системой нажать кнопку "Контроль" на пульте управления. Должна загореться сигнальная лампа КОНТРОЛЬ, а в такт прослушивается звуковой сигнал тона в 400 Гц. При проверке РС встроенного контроля рукоятка "РЧ" должна находится в среднем положении.

Для подготовки к работе РС "Ядро – 1А" на пульте управления станции регулятор "Громкость" вывернуть в положение максимального уровня, "ПШ" выключить, переключателями наборного устройства выставить значение рабочей частоты корреспондента, переключатель рода работ установить в положение "ОМ" или "АМ". Включить АЗС "Связная РС". На ПУ РС загорается табло НАСТРОЙКА, через 6 – 7 сек. табло гаснет, в ТАГ прослушиваются характерные шумы приемника. Проверку работоспособности РС выполнить ведением двухсторонней связи с корреспондентом. Быстрая оперативная проверка работоспособности станции может быть выполнена системой встроенного контроля, которая позволяет проверить станцию, как в режиме "прием", так и в режиме "передача".

Для проверки в режиме "прием" нажать кнопку "Контроль" на ПУ станции, должна загореться сигнальная лампа КОНТРОЛЬ, а в ТАГ должны прослушиваться характерные шумы.

Для проверки станции в режиме "передача" нажать кнопку "Контроль" на ПУ, должна загореться сигнальная лампа КОНТРОЛЬ, а в ТАГ должен прослушиваться звуковой сигнал тона 2000 Гц (800 Гц).

Для работы с несколькими корреспондентами в полете, станцию необходимо перестраивать на их рабочие частоты. Если, при перестройки станции, табло НАСТРОЙКА горит длительное время переключить станцию на другую частоту и вновь вернуться на заданную. Длительное горение табло НАСТРОЙКА, и в этом случае, указывает на то, что связь на заданном канале невозможна.

Если при работе с РС на ПУ загорается красное табло АВАРИЯ – это указывает на то, что сработала система электрозащиты станции от КЗ и перегрузок. Пропадет самопрослушивание, нет шумов в телефонах. В этой ситуации необходимо, для восстановления работоспособности станции, выключить ее и вновь включить. Если неисправность, приведшая к неисправности, была кратковременной и самоустранилась, табло АВАРИЯ на ПУ не горит, дальнейшая эксплуатация станции без ограничения. Если при работе РС на передачу произойдет ее автоматическое переключение в режим "прием", при этом пропадет самопрослушивание, а в телефонах слышны шумы. Это указывает на работу системы термозащиты станции. Система защищает станцию от перегрева. В этом случае РС продолжает работать только на прием и только на предварительно заданной частоте. Работа станции на передачу и перестройка станций возможны после ее охлаждения (при наличии самопрослушивания в ТАГ).

Станция готова к работе, после включения, через 2 минуты с пониженной стабильностью частоты и через 15 минут с номинальной стабильностью передачи станции.

 



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 1552;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.052 сек.