Понятие оценки соответствия продукции


Закон Республики Беларусь от 5 января 2004 г. «Об оценке соответствия требованиям технических нормативных правовых актов в области технического нормирования и стандартизации» определяет правовые и организационные основы оценки соответствия объектов оценки соответствия требованиям технических нормативных правовых актов в области технического нормирования и стандартизации и направлен на обеспечение единой государственной политики при осуществлении оценки соответствия.

Оценка соответствия – деятельность по определению соответствия объектов оценки соответствия требованиям технических нормативных правовых актов в области технического нормирования и стандартизации.

Цели оценки соответствия:обеспечение защиты жизни, здоровья и наследственности человека, имущества и охраны окружающей среды; повышение конкурентоспособности продукции (услуг); создание благоприятных условий для обеспечения свободного перемещения продукции на внутреннем и внешнем рынках, а также для участия в международном экономическом, научно-техническом сотрудничестве и международной торговле.

Принципы оценки соответствия:

– гармонизация с международными и межгосударственными (региональными) подходами в области оценки соответствия;

– обеспечение идентичности правил и процедур подтверждения соответствия продукции отечественного и иностранного производства;

– соблюдение требований конфиденциальности сведений, полученных при выполнении работ по оценке соответствия.

Объектами оценки соответствия являются: продукция; процессы разработки, производства, эксплуатации (использования), хранения, перевозки, реализации и утилизации продукции; оказание услуг; система управления качеством; система управления окружающей средой; компетентность юридического лица в выполнении работ по подтверждению соответствия и (или) проведении испытаний продукции; профессиональная компетентность персонала в выполнении определенных работ, услуг; иные объекты.

Оценка соответствия осуществляется в виде:

а) аккредитации – вид оценки соответствия, результатом осуществления которого является официальное признание компетентности юридического лица в выполнении работ по подтверждению соответствия и (или) проведении испытаний продукции;

б) подтверждения соответствия – вид оценки соответствия, результатом осуществления которого является документальное удостоверение соответствия объекта оценки соответствия требованиям технических нормативных правовых актов в области технического нормирования и стандартизации.

К документам об оценке соответствия относятся:

1) аттестат аккредитации;

2) сертификат соответствия;

3) декларация о соответствии;

4) сертификат компетентности.

Сертификация– форма подтверждения соответствия, осуществляемого аккредитованным органом по сертификации. Форма подтверждения соответствия– установленный порядок документального удостоверения соответствия объекта оценки соответствия требованиям технических нормативных правовых актов в области технического нормирования и стандартизации.

Сертификат соответствия – документ, удостоверяющий соответствие объекта оценки соответствия требованиям технических нормативных правовых актов в области технического нормирования
и стандартизации.

Декларирование соответствия– форма подтверждения соответствия, осуществляемого изготовителем (продавцом). Декларация
о соответствии
– документ, в котором изготовитель (продавец) удостоверяет соответствие производимой и (или) реализуемой им продукции требованиям технических нормативных правовых актов в области технического нормирования и стандартизации;

Сертификат компетентности– документ, удостоверяющий профессиональную компетентность физического лица в выполнении определенных работ, услуг;

Подтверждение соответствия осуществляется в целях:

удостоверения соответствия объектов оценки соответствия требованиям технических нормативных правовых актов в области технического нормирования и стандартизации;

содействия потребителям в компетентном выборе продукции (услуг).

Подтверждение соответствия может носить обязательныйили добровольный характер.

Обязательное подтверждение соответствия осуществляется в формах:

1) обязательной сертификации;

2) декларирования соответствия.

Добровольное подтверждение соответствия осуществляется в форме добровольной сертификации.

Обязательное подтверждение соответствияосуществляется в отношении объектов оценки соответствия, включенных в перечень продукции, услуг, персонала и иных объектов оценки соответствия, подлежащих обязательному подтверждению соответствия в Республике Беларусь, утвержденный постановлением Государственного Комитета по стандартизации Республики Беларусь от 8октября 2007 г. №51.

Реализация продукции, оказание услуг, деятельность персонала и функционирование иных объектов оценки соответствия, подлежащих обязательному подтверждению соответствия в Республике Беларусь, без наличия документов об оценке соответствия запрещается.

Критериями при формировании перечня продукции, услуг, персонала и иных объектов оценки соответствия, подлежащих обязательному подтверждению соответствия в Республике Беларусь, являются:

– потенциальная опасность продукции, услуг, деятельности персонала и функционирования иных объектов оценки соответствия для жизни, здоровья и наследственности человека, имущества и окружающей среды;

– несовместимость технических средств отечественного и иностранного производства.

Обязательная сертификация осуществляется аккредитованным органом по сертификации на основе договора с заявителем на подтверждение соответствия.

Национальная система подтверждения соответствия Республики Беларусь – установленная совокупность субъектов оценки соответствия, нормативных правовых актов в области технического нормирования и стандартизации, определяющих правила и процедуры подтверждения соответствия и функционирования системы в целом.

Субъектами оценки соответствия являются:

– Республика Беларусь в лице уполномоченных государственных органов;

– аккредитованные органы по сертификации;

– аккредитованные испытательные лаборатории (центры);

– заявители на аккредитацию;

– заявители на подтверждение соответствия.

Система аккредитации Республики Беларусь – установленная совокупность субъектов оценки соответствия, нормативных правовых актов в области технического нормирования и стандартизации, определяющих правила и процедуры аккредитации и функционирования системы в целом.

Аккредитованный орган по сертификации– юридическое лицо, аккредитованное для выполнения работ по подтверждению соответствия в определенной области аккредитации.

Аккредитованная испытательная лаборатория(центр) – юридическое лицо, аккредитованное для проведения испытаний продукции в определенной области аккредитации.

Совокупность данных, формируемых Государственным комитетом по стандартизации Республики Беларусь, о выданных сертификатах соответствия, сертификатах компетентности, зарегистрированных декларациях о соответствии, внесении в них изменений и (или) дополнений, приостановлении, возобновлении, отмене, прекращении, продлении срока их действия включает Реестр Национальной системы подтверждения соответствия Республики Беларусь.

Знак соответствия Системы аккредитации Республики Беларусь– знак, защищенный в установленном законодательством порядке, свидетельствующий о проведении всех необходимых процедур аккредитации и о соответствии аккредитованного органа по сертификации или аккредитованной испытательной лаборатории (центра) требованиям технических нормативных правовых актов в области технического нормирования и стандартизации.

Знаки соответствия Национальной системы подтверждения соответствия Республики Беларусь – знаки, защищенные в установленном законодательством порядке, свидетельствующие о проведении всех необходимых процедур подтверждения соответствия и о соответствии маркированных ими объектов оценки соответствия требованиям технических нормативных правовых актов в области технического нормирования и стандартизации.

Знаки соответствия государственным стандартам – единые на всей территории Республики Беларусь знаки, защищенные
в установленном законодательством порядке и свидетельствующие
о соответствии маркированных ими объектов стандартизации требованиям государственных стандартов.

Право на использование знаков соответствия государственным стандартам продукции, услуги или процесса предоставляет Государственный комитет по стандартизации Республики Беларусь. Применение этих знаков осуществляется на добровольной основе.

Государственный комитет по стандартизации Республики Беларусь имеет право приостанавливать либо запрещать деятельность аккредитованных органов по сертификации и (или) аккредитованных испытательных лабораторий (центров) при нарушении ими требований Системы аккредитации Республики Беларусь и (или) Национальной системы подтверждения соответствия Республики Беларусь,
а также реализацию продукции, оказание услуг, деятельность персонала, подлежащих обязательному подтверждению соответствия в Республике Беларусь.

Для ввоза на таможенную территорию Республики Беларусь продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия,
в таможенные органы вместе с таможенной декларацией представляются сертификат соответствия, выданный в Республике Беларусь.

Тема 15
Правовое регулирование отношений
в области рекламы

15.1. Понятие рекламы и рекламной деятельности. Виды рекламы.

15.2. Требования, предъявляемые к рекламе.

15.3. Понятие и характеристика ненадлежащей рекламы.



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 3689;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.011 сек.