Понятие, цели и задачи стандартизации


Стандартизация– деятельность по установлению технических требований в целях их всеобщего и многократного применения в отношении постоянно повторяющихся задач, направленная на достижение оптимальной степени упорядочения в области разработки, производства, эксплуатации (использования), хранения, перевозки, реализации и утилизации продукции или оказания услуг.

Объектами технического нормирования, объектами стандартизации являются продукция, процессы ее разработки, производства, эксплуатации (использования), хранения, перевозки, реализации и утилизации или оказание услуг.

Стандартизацияэто государственная деятельность, имеющая общегосударственное значение, поскольку она обеспечивает:

– безопасность продукции, работ, услуг для окружающей среды, жизни, здоровья и имущества граждан;

– техническую и информационную совместимость, а также взаимозаменяемость продукции;

– единство измерений;

– экономию ресурсов, повышение энергоэффективности и снижение энерго- и материалоемкости продукции, работ и услуг;

– безопасность субъектов хозяйствования с учетом риска возникновения природных и техногенных катастроф, других чрезвычайных ситуаций;

– обороноспособность страны и мобилизационную готовность государства.

Стандарт– технический нормативный правовой акт, разработанный в процессе стандартизации на основе согласия большинства заинтересованных субъектов технического нормирования и стандартизации и содержащий технические требования к продукции, процессам ее разработки, производства, эксплуатации (использования), хранения, перевозки, реализации и утилизации или оказанию услуг.

Международный стандарт – стандарт, утвержденный международной организацией по стандартизации.

Межгосударственный (региональный) стандарт– стандарт, утвержденный межгосударственной организацией по стандартизации.

Государственный стандарт Республики Беларусь – стандарт, утвержденный Государственным комитетом по стандартизации Республики Беларусь.

Стандарт организации – стандарт, утвержденный юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем.

Технические условия – технический нормативный правовой акт, разработанный в процессе стандартизации, утвержденный юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем и содержащий технические требования к конкретным типу, марке, модели, виду реализуемой ими продукции или оказываемой услуге, включая правила приемки и методы контроля.

Технический кодекс установившейся практики – технический нормативный правовой акт, разработанный в процессе стандартизации, содержащий основанные на результатах установившейся практики технические требования к процессам разработки, производства, эксплуатации (использования), хранения, перевозки, реализации
и утилизации продукции или оказанию услуг.

Технический регламент – технический нормативный правовой акт, разработанный в процессе технического нормирования, устанавливающий непосредственно и (или) путем ссылки на технические кодексы установившейся практики и (или) государственные стандарты Республики Беларусь обязательные для соблюдения технические требования, связанные с безопасностью продукции, процессов ее разработки, производства, эксплуатации (использования), хранения, перевозки, реализации и утилизации или оказания услуг.

Требования к техническим регламентам:они разрабатываются республиканскими органами государственного управления в пределах предоставленных им полномочий в целях защиты жизни, здоровья и наследственности человека, имущества и охраны окружающей среды, а также предупреждения потребителей в отношении качества или безопасности товара; должны содержать обязательные для соблюдения технические требования, связанные с безопасностью продукции, процессов ее разработки, производства, эксплуатации (использования), хранения, перевозки, реализации
и утилизации или оказания услуг, а также исчерпывающий перечень объектов технического нормирования, в отношении которых устанавливаются требования технического регламента.

Технический регламент применяется одинаковым образом и в равной мере независимо от страны и (или) места происхождения продукции. Его требования являются обязательными для соблюдения всеми субъектами технического нормирования и стандартизации.

Требования к техническим кодексам: разрабатываются с целью реализации требований технических регламентов, повышения качества процессов разработки (проектирования), производства, эксплуатации (использования), хранения, перевозки, реализации и утилизации продукции или оказания услуг; утверждаются республиканскими органами государственного управления, не должны противоречить требованиям технических регламентов.

Требования к стандартам: государственные стандартыразрабатываются техническими комитетами по стандартизации, а при их отсутствии – любыми заинтересованными лицами, основываются на современных достижениях науки, техники, международных и межгосударственных стандартах, правилах, нормах и рекомендациях по стандартизации, прогрессивных стандартах других государств, не должны противоречить требованиям технических регламентов.

Государственные стандарты в зависимости от объекта стандартизации содержат:

– требования к продукции, процессам ее разработки, производства, эксплуатации (использования), хранения, перевозки, реализации и утилизации или оказанию услуг; к правилам приемки и методикам контроля продукции; к технической и информационной совместимости;

– правила оформления технической документации; обеспечения качества продукции (услуг), сохранения и рационального использования ресурсов;

– термины и определения, условные обозначения, метрологические и другие общие технические и организационно-методические правила и нормы.

Стандарты организаций разрабатывают и утверждают юридические лица или индивидуальные предприниматели самостоятельно
и распоряжаются ими по собственному усмотрению. Технические требования стандартов организаций распространяются только на юридическое лицо или индивидуального предпринимателя, их утвердивших, не должны противоречить требованиям технических регламентов.

Государственные стандарты являются добровольными для применения и могут применяться на стадиях разработки, производства, эксплуатации (использования), хранения, перевозки, реализации
и утилизации продукции, а также при оказании услуг, использоваться в качестве основы для разработки технических регламентов, технических кодексов. Если производитель или поставщик продукции (услуги) в добровольном порядке применили государственный стандарт и заявили о соответствии ему своей продукции (услуги), а также, если продукция (услуга) производителя или поставщика сертифицирована на соответствие требованиям государственного стандарта, соблюдение требований государственного стандарта для них становится обязательным.

Международные и межгосударственные стандарты применяются в Республике Беларусь, если их требования не противоречат законодательству Республики Беларусь.

Требования к техническим условиям:

Технические условия разрабатываются, утверждаются и вводятся в действие юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями на продукцию (услугу), предназначенную для реализации. Они не должны противоречить требованиям технических регламентов.

Информация об утвержденных, прошедших государственную регистрацию технических регламентах, технических кодексах, государственных стандартах и технических условиях, о сроках введения их в действие публикуется в официальных изданиях Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь. Национальный фонд технических нормативных правовых актов в области технического нормирования и стандартизации составляют официально изданные технические регламенты, технические кодексы, международные, межгосударственные (региональные) и государственные стандарты, информация о технических нормативных правовых актах, прошедших государственную регистрацию, а также иные документы, предусмотренные актами законодательства.



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 2290;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.