Вопрос 8. Активные и пассивные операции Банка России


ЦБ РФ осуществляет свои функции путем проведения банковских операций, которые, как и у любого другого банка, делятся на пассивные и активные. Пассивные – это операции по формированию и привлечению банковских ресурсов. Активные – операции по размещению и выдаче банковских ресурсов.

Кпассивным операциямБанка России относятся:

1. эмиссия банкнот является важным источником ресурсов ЦБ РФ. В наше время отменено золотое обеспечение банкнот. Современный механизм эмиссии банкнот основан на кредитовании коммерческих банков, покупке гос. бумаг и увеличении золотовалютных резервов. Обеспечением банкнотной эмиссии служат активы ЦБ РФ. В этом проявляется взаимосвязь его пассивных и активных операций. Размеры пассивной операции «эмиссия банкнот» зависят от его активных операций: ссуд банкам, покупки гос. ценных бумаг, иностранной валюты и золота.

2. прием депозитов кредитных учреждений составляют значительную часть пассивов ЦБ РФ. Банк России принимает от КБ депозиты, по которым выплачиваются проценты.

3. хранение капиталов и резервов коммерческих банков. На счетах ЦБ РФ хранятся средства казначейства (министерства финансов) и других правительственных ведомств. Коммерческие банки открывают в ЦБ РФ беспроцентные корреспондентские счета и специальный резервный счет.

4. привлечение средств из-за границы. ЦБ РФ может получать кредиты от международных финансово-кредитных организаций или других центральных банков.

ЦБ РФ вправе выпускать собственные долговые ценные бумаги (облигации, векселя).

К активным операциямБанка России относятся:

1. учетно-ссудные – купля/продажа и учет государственных и коммерческих векселей и обязательств. ЦБ РФ предоставляет ссуды правительству и банкам. Для покрытия кассовых разрывов (между текущим поступлением доходов и расходами бюджета) могут быть предоставлены ссуды казначейству сроком не более одного года.

2. ломбардное кредитование – ссуды под залог ценных бумаг. Краткосрочные ссуды для поддержания ликвидности коммерческих банков обычно предоставляются ЦБ РФ под залог простых и переводных векселей, государственных ценных бумаг и других активов.

3. инвестиционные – долгосрочные вложения в государственные ценные бумаги. Осуществляются ЦБ РФ с различными целями. Во-первых, покупка им гос. обязательств служит главной формой кредитования правительства для покрытия бюджетного дефицита. В портфеле ЦБ РФ находится очень незначительная часть гос. ценных бумаг. Основными кредиторами гос-ва выступает не ЦБ РФ, а коммерческие банки и другие финансово-кредитные учреждения, компании и население. Во-вторых, покупка ЦБ РФ гос. ценных бумаг осуществляется с целью регулирования ликвидности банковской системы, денежной массы и курса гос. облигаций в ходе проведения денежно-кредитной политики. Для увеличения ресурсов коммерческих банков ЦБ РФ использует покупку векселей у коммерческих банков. Эта операция называется переучетом, так как ЦБ РФ осуществляет вторичную покупку векселей, которые коммерческие банки купили у своих клиентов. Другой метод расширения ликвидности коммерческих банков – покупка у банков гос. ценных бумаг с обязательством ЦБ РФ последующей их продажи через определенный срок по заранее фиксированной цене.

4. купля/продажа золота и иностранной валюты.

Операции ЦБ РФ отражаются в его балансе, который состоит из активов и пассивов.

Актив Пассив
· драгоценные металлы; · наличные деньги в обращении;
· средства в иностранной валюте, размещенные у нерезидентов; · средства на счетах в ЦБ РФ, в том числе Правительства РФ, кредитных организаций - резидентов;
· кредиты в рублях, в том числе кредиты кредитным организациям - резидентам и нерезидентам; · средства в расчетах;
· ценные бумаги, включая государственные бумаги; · капитал;
· прочие активы. · прочие пассивы.


Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 4641;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.