Вопрос 15. Необходимость и основные задачи регулирования банковской деятельности в рыночной экономике


В России Центробанк является органом банковского регулирования и надзора, хотя во многих странах они возлагаются на специальные органы. Это обусловлено коренным реформированием банковской системы с начала 1990-х гг. (главную роль в котором сыграл Банк России), пока еще не вполне стабильной, обладающей недостаточным опытом государственного регулирования, надзора в целом и др.

Банковское регулирование –комплекс административных и экономических мер по организации и обеспечению стабильности и надежности работы банков, защите интересов вкладчиков и кредиторов, исходя из целей и задач денежно-кредитной политики. Надзор— это комплекс мер по обеспечению режима законности в деятельности банков.

Необходимость регулирования и надзора за деятельностью банков и других кредитных организаций, а также банковских групп выте­кает из их значения для общества – они удовлетворяют потребности общества в денежных средствах.. С одной стороны, стабильность экономического развития во многом зависит от степени устойчивости и эластичности банковской системы, ее эффективного функционирования., с другой, банк – коммерческая организация, нацеленная на получение прибыли. В условиях использования неполноценных денег возникает противоречие между необходимостью поддержания оптимального количества денег для обеспечения их устойчивости и в то же время стремлением банков к неограниченному выпуску денег для увеличения кредитных ресурсов, размещения их в активы и получе­ния прибыли. Максимально сглаживать это противоречие и призваны осуществлять банковское регулирование и надзор в тесной взаимосвязи с денежно-кредитным регулированием.

Главная задача банковского регулирования и надзора состоит в обеспечении такого оптимального соотношения, в котором использование привлеченных средств и достижении максимальной прибыли не привело бы к нарушению стабильности и устойчивости банковской системы.

Конкретные задачи банковского надзора можно сформулировать, как:

1. обеспечение эффективной и надежной работы банков и способности удовлетворять потребности своих клиентов;

2. обеспечение соблюдения законов и установление правил, предусматривающих высокий уровень ведения банковского дела и профессионализм;

3. обеспечение соответствия деятельности банков денежно-кредитной и финансовой политике государства;

4. внедрение и развитие широкого круга банковских услуг в интересах экономики в целом.



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 1782;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.