III. Особенности политической элиты России.


Корни современной российской ПЭ лежат еще в советской ПЭ. Подавляющее большинство современных российских политиков различного уровня являются выходцами из КПСС.

Для советской ПЭ была характерна монополия на владение собственностью и право распоряжения ей и всеми стратегическими ресурсами. (При преобладании гос. собственности и гос. сектора в экономике).

Диссиденты (Авторханов, Медведев) пришли к выводу, что в СССР был особый класс - номенклатура, который обрел все привилегии благодаря нахождению у власти. Вместе с тем, в СССР не было экономической элиты (она вся была равна политической).

В советской ПЭ существовала строгая иерархия, закрытость, неподконтрольность ее обществу. Чтобы войти в состав советской ПЭ, требовалось партийность, происхождение (анкета), стаж, лояльность, мораль. Формирование контрэлиты в советской политической системе было невозможно.

Происходило постоянное прославление и ее идеологизированность. Формирование контрэлиты начинается только с к. 80-х годов.

С крахом советской системы ПЭ трансформировалась, но большинство партийных деятелей остались у власти, приспособившись к новым условиям. Появилась экономическая элита - благодаря приватизации, в нее опять же перешла в основном бюрократия, чиновники.

Несколько изменился способ рекрутирования ПЭ, появились свободные выборы. Но даже посредством выборов кардинального обновления ПЭ не происходит, используется механизм кооптации. Выборы превратились не в механизм смены власти, а стали инструментом легитимации существующей ПЭ, подчеркиванием ее права на власть.

Ужесточается и борьба внутри самой ПЭ (ее пример - скандал 1996 . вокруг коробки из-под ксерокса).

Привилегий и льгот у ПЭ в России по сравнению с СССР стало в несколько раз больше.

Российская ПЭ - переходной вариант. В ней есть черты и старого, советского, и нового.

В 1997 г. 10 из 12 Президентов стран СНГ были ранее высшими представителями советской номенклатуры (Ельцин, Шеварднадзе, Алиев, Назарбаев).

Тотальной смены ПЭ не произошло.

Определенная часть российской ПЭ связывает свою дальнейшую судьбу с Западом (недвижимость, обучение детей, отдых, капитал). Происходит отрыв элиты от народа, падение ее авторитета в обществе и невозможность контроля ее со стороны общества.

 

ТЕМА: ПОЛИТИЧЕСКИЙ РЕЖИМ.

ПЛАН:

I. Политический режим: понятие, сущность и основные типы.

II. Тоталитарный политический режим.

III. Авторитарный политический режим.

 



Дата добавления: 2016-06-22; просмотров: 2510;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.