Скорая помощь при желудочном кровотечении


Желудочные кровотечения. Вся сумма мероприятий — такая же, как и при легочном кровотечении, лишь с некоторыми изменениями. При легочном кровотечении мы раньше всего стремимся по возможности успокоить кашель. При желудочных кровотечениях нет никакого смысла в применении наркотиков. Начинать нужно сразу с остановки кровотечения.

Поскольку метод переливания крови широко распространен в нашем Союзе, все врачи им владеют и нет недостатка в крови, можно прямо начинать с гемотрансфузии 150—200 мл крови одноименной группы. При большой потере крови, когда нет времени для определения группы крови у больного, надо пользоваться кровью универсального донора. Кроме того, можно применять хлористый кальций, сыворотку и т. п.

Понятно, что больной должен быть уложен в постель, на живот следует положить пузырь со льдом.

Если, несмотря на все принятые меры, кровотечение продолжается, то гемотрансфузию можно повторить. При значительных кровотечениях, не уступающих терапевтическим мероприятиям, необходимо посоветоваться с хирургом. Нужно ли вообще оперировать при желудочном кровотечении?

Лично я придерживаюсь консервативной тактики: как правило, не считаю нужным перевозить такого больного в хирургические отделения, конечно, за исключением случаев, когда никак не удается остановить кровотечение. В этих последних случаях операция является последней попыткой спасти жизнь больному.

Надо подчеркнуть, что во время кровотечения нет никакого смысла тщательно ощупывать брюшную полость с целью уточнить диагноз и выяснить причину кровотечения. Больному должен быть создан абсолютный покой В первую очередь — остановка кровотечения; точная диагностика должна быть отложена. Наши мероприятия при таком кровотечении не зависят от причины, вызвавшей таковое, и всегда одинаковы.

Особо серьезное внимание надо обратить на питание таких больных. В первый день до тех пор, пока не будет приостановлено кровотечение, больному не разрешается ни пить, ни есть (абсолютное голодание!). На другой день разрешают 200 мл сливок в холодном виде столовыми ложками через каждые полчаса.

Можно также давать холодную простоквашу. На третий день — сливки, простокваша и крем, все в холодном виде. На четвертый день можно прибавить одно сырое яйцо, в последующие дни — манную кашу, еще одно яйцо, масло (свежее, но не соленое!). С четвертого-пятого дня пищу можно давать уже в тепловатом виде.

Если у больного нет стула, то, как правило, мы выжидаем 6—7 дней, а иногда и до 10 дней, в зависимости от состояния живота (мягкий или вздутый), от вида языка (сухой или влажный) Если живот мягкий и язык влажный, то можно выжидать до 10 дней. Чтобы вызвать стул накануне вечером делают масляную клизму (100—200 мл подсолнечного масла в подогретом виде ввести при помощи груши).

Масло должно оставаться в кишечнике всю ночь; это ведет к размягчению каловых масс. На утро делается обычная очистительная клизма. Отходящие затем каловые массы бывают черного цвета, так как содержат остатки крови. Лишь после очищения кишечника можно приступить к тщательному исследованию брюшной полости и к производству необходимых анализов. Рентгеноскопию мы обычно назначаем не раньше чем через 10 дней после кровотечения. Дальнейшее лечение зависит от основного страдания.

Кишечные кровотечения. Остановка кровотечения — обычная. Покой. Внутрь — опий для уменьшения перистальтики. В отношении диеты, стула меры такие же, как и при желудочном кровотечении.

 



Дата добавления: 2023-02-07; просмотров: 171;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.