Инструкция по оказанию неотложной помощи при легочных кровотечениях


1. В зависимости от калибра разрушенных сосудов, легочные кровотечения могут иметь характер кровохаркания или сплошного кровотечения. Частой причиной этих кровотечений является туберкулез легких.

2. Кровохаркания, выражающиеся в небольшом выделении мокроты, смешанной с кровью, или вкраплением кровянистых прожилок в слизистую или гнойную мокроту, не требуют каких-либо мероприятий и таким больным следует рекомендовать обратиться в туберкулезный диспансер,

3. При легочных кровотечениях, когда больной отхаркивает чистую, обычно алую кровь, иногда в значительном количестве, необходимо вне зависимости от наличия и характера туберкулезного процесса:

1) Осмотреть больного и установить истинную причину кровотечения. Наличие кровотечения не может являться противопоказанием к полному осмотру (аускультации и перкуссия), но таковой должен производиться с максимальной осторожностью.

2) После осмотра необходимо:
- придать больному наклонное положение, для чего под головные ножки кровати подложить какие-либо твердые предметы (кирпичи, куски дереза и т. п.), приподнять изголовье, подложить под лопатки больного подушки;
- наложить на бедра жгуты с тем, чтобы вызвать застойную гиперемию, но ни в коем случае не зажимать артерий;
- наложить грелку на нижнюю часть живота,
- дать больному внутрь хлористый или углекислый кальций, а при их отсутствии раствор поваренной соли.

Назначение сосудисто-суживающих средств, например препарата эрготина, противопоказано, так как сокращение сосудов большого круга может способствовать переполнению легочных сосудов.

Противопоказано также назначение наркотиков (пантопон, морфин и др.), которые, угнетая кашлевой рефлекс, препятствуют отхаркиванию аспирированной крови и тем самым могут способствовать развитию аспирационной пневмонии, на почве которой почти неизбежно развиваются новые туберкулезные очаги.

Следует помнить, что при легочных кровотечениях кашель вызывается именно аспирированной кровью, а, следовательно, успокаивается без наркотиков, когда эта кровь будет удалена путем отхаркивания.

Несильно действующие наркотики, как, например, кодеин, могут быть назначены в обычных дозах только в тех случаях, когда у больного имеется изнурительный кашель без отхаркивания крови и мокроты.

Больным с кровохарканием не следует разрешать резких движений и оживленных длительных разговоров, в то же время полная неподвижность не показана, так как она может способствовать развитию аспирационной пневмонии.

При кровотечениях, вызванных поражением митрального клапана (чаще всего при его стенозе), необходимо применять сердечные средства, которые в данном случае являются наиболее эффективным мероприянием для остановки кровотечения.

3) Вопрос о необходимости госпитализации решается врачом в каждом отдельном случае в зависимости от состояния больного и местных условий, причем транспортировка должна производиться в лежачем положении. Из домашних условий транспортировка допустима только при наличии санитарного автотранспорта, небольшой отдаленности лечебного учреждения и благоустроенной дороги.

Почечные кровотечения. Как было сказано выше, все такие больные доставляются в урологические отделения, где лечение проводится в зависимости от основного страдания, вызвавшего подобное кровотечение.

Что касается тактики врачей скорой помощи при всех кровотечениях, то она зависит от условий, в которых находится больной. Принимая во внимание, что при желудочных или кишечных кровотечениях может понадобиться оперативное вмешательство, должны быть произведены гемотрансфузии, больной должен быть каретой скорой помощи доставлен в отделение неотложной терапии или в любое терапевтическое отделение.

Если кровотечение не обильное и бытовые условия больного позволяют оставить его на дому, то на врача скорой и неотложной помощи ложится обязанность провести все вышеперечисленные мероприятия по оказанию скорой помощи, после чего такой больной должен быть передан для дальнейшего лечения и наблюдения участковому врачу.

Что касается кровотечений у больных, страдающих заболеваниями сердечно-сосудистой системы (например., стеноз левого венозного отверстия), то такие кровотечения не представляют опасности для жизни больного, однако проведение дальнейших мероприятий зависит от состояния кровообращения: при явлениях недостаточности кровообращения лучше больного госпитализировать

Вообще любое кровотечение является показанием для скорой помощи и, независимо от основного заболевания, для госпитализации в терапевтических отделениях. Мы подчеркиваем это потому, что иногда возникают пререкания между врачом скорой помощи, доставившим такого больного, и врачом стационара, особенно в тех случаях, когда причиной кровотечения является злокачественное новообразование или туберкулез. Такие пререкания о том, куда поместить больного, часто в присутствии самого больного и сопровождающих его лиц, абсолютно недопустимы.

Общее правило должно быть сформулировано так: любой случай кровотечения, за исключением маточных, носовых и гематурий, является показанием для госпитализации в отделения неотложной терапии или в любое терапевтическое отделение. Больных с маточными кровотечениями нужно доставлять в гинекологические отделения, с носовыми — в оториноларингологические, с гематурией — в урологические.

 



Дата добавления: 2023-02-07; просмотров: 236;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.