Скорая помощь при кровотечениях. Носовые и легочные кровотечения


Приподнятое, полусидячее положение. Платок, смоченный ледяной водой, на область переносицы. Тампонада обеих ноздрей длинными полосками марли, смоченными в растворе перекиси водорода. (Приподнятое положение необходимо для того, чтобы больной не заглатывал кровь, стекающую в носоглотку). Все эти мероприятия могут быть проведены у больного на дому. Лишь при обильных кровотечениях приходится прибегать к задней тампонаде, что удобнее проводить в специальных ларингологических стационарах.

Прогноз при носовых кровотечениях в общем благоприятен. При гипертонической болезни и артериосклерозе носовые кровотечения даже облегчают состояние больного, испытывавшего до этого мучительные головные боли., Врач должен сделать все необходимое, чтобы успокоить больного. Никогда не нужно в таких случаях прибегать для остановки кровотечения к полуторахлористому железу, которое оставляет струп на месте прижигания, а во время отпадания корки кровотечение может возобновиться.

Легочные кровотечения. Абсолютный покой. Уложить больного в постель в полусидячем положении, удобно обложив подушками со всех сторон. Запретить говорить. В первую очередь по возможности успокоить кашель введением кодеина. Холод на грудь (пузырь со льдом).

Из кровоостанавливающих лучше всего применять хлористый кальций (10 мл 10% раствора). Вводить его нужно очень медленно, так как быстрое введение может иногда вызвать шок. Можно вводить внутримышечно желатину, которая также повышает свертываемость крови, но ее трудно стерилизовать, пользуются желатиной сравнительно редко и то лишь стерилизованной в ампулах. Любая нормальная кровяная сыворотка содержит тромбозу, и применение ее показано при кровотечениях (40—100 мл нормальной лошадиной сыворотки, лучше всего в мышцы живота).

Все эти средства уступают действию человеческой крови, которая обладает и заместительным и кровоостанавливающим действием. Гемотрансфузия проводится в количестве 150—200 мл крови одноименной группы. В случаях, требующих быстрого действия, когда нет возможности определить группу крови больного, пользуются кровью универсального донора.

Рекомендуется также применение витамина К (викасол) подкожно. Некоторые советуют эрготин — 1—2 мл подкожно, но мы не считаем целесообразным применение эрготина: повышая артериальное давление в малом кругу, он может в случаях легочного кровотечения еще усилить таковое. Точно так же мы не видим никакой пользы от применения питуитрина.

При легочных кровотечениях фтизиатры рекомендуют применять эметин для подкожных инъекций или настой ипекакуаны внутрь из расчета 0,2—120,0 вместе с 1 г тинктуры опия по столовой ложке через два часа. Мы во всех случаях кровотечений подобного рода стремимся избегать лекарств, применяемых внутрь.

Могущественным средством для остановки кровотечений туберкулезного происхождения является коллапсотерапия, т. е. наложение искусственного пневмоторакса.

Как только кровотечение приостановлено, больному должен быть создан определенный режим. Он должен избегать всяких напряжений, поэтому не допускаются длительные разговоры, применение клизм или слабительных, устанавливается строгая диета; пищу принято давать в холодном и даже замороженном виде, так как горячее питье вызывает расширение сосудов.

Направление больных в стационары во время кровотечения вредно, лучше всего добиться создания соответствующих условий на дому. При решении вопроса о госпитализации надо учитывать бытовые условия, возможность правильного ухода за больным, возможность обеспечения необходимого врачебного наблюдения. При отсутствии этих условий больной подлежит госпитализации после принятия мер скорой помощи, направленных к остановке кровотечения.

Назначая дальнейшее лечение при туберкулезных кровотечениях, не надо прописывать препараты железа и группу смолистых веществ (тиокол, креозот), вызывающих приливы крови к легким и могущих вызвать новое кровотечение. Приводим Инструкцию Министерства здравоохранения по оказанию неотложной помощи при легочных кровотечениях.

 



Дата добавления: 2023-02-07; просмотров: 187;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.