Рубительная машина МРНП-30 для производства щепы


Производство щепы является одним из главных направлений улучшения использования древесного сырья на основе малоотходных технологических процессов. Щепой называются древесные частицы, получаемые в результате измельчения древесного сырья рубительными машинами или специальными режущими устройствами в составе технологических линий. Различают щепу технологическую, зеленую и топливную.

Низкокачественную древесину и отходы перерабатывают в щепу на рубительных машинах путем резания ножами. Рубительные машины делят на дисковые – с ножами, расположенными на торцовой стороне диска, и барабанные – с ножами, расположенными по образующим барабана.

Дисковая рубительная машина МРНП-30 (рис. 68, а) состоит из вертикально расположенного стального диска 1 диаметром от 1 до 3 м. На диске закреплено от 3 до 16 прямых ножей 3. В теле диска вдоль режущей кромки каждого ножа имеется сквозная прорезь (подножевая щель) 6, служащая для прохода отрубленной щепы. Диск закрыт кожухом 2. Измельчаемый материал подается к диску по питательному желобу (патрону) 4. На дне патрона помещены упорные ножи 5.

Для подачи материала под действием силы тяжести патрон устанавливают наклонно к горизонту под углом a1 = 45…50°. Подлежащее измельчению полено, скользя по дну патрона, упирается торцом в поверхность вращающегося диска, и ножи, производя торцово-продольно-поперечное резание, отрезают от него шайбы, которые уже в момент рубки распадаются на более мелкие частицы (щепу). Щепа сквозь подножевые щели проходит на другую сторону диска и падает на транспортер, расположенный под ним, или подхватывается лопастями, закрепленными на ободе диска, и гонится по трубопроводу в циклон.

Барабанная рубительная машина (рис. 68, б) состоит из массивного стального барабана 5 диаметром от 0,3 до 1 м. На поверхности барабана по его образующим закреплено от 2 до 12 прямых ножей 4, выступающих над поверхностью барабана на величину h.

Участки поверхности барабана между ножами очерчиваются кривой переменного радиуса или окружностью, центр которой смещен относительно оси вращения барабана. Благодаря этому перед ножами образуются углубления. Подлежащий измельчению материал подается к барабану по патрону 1, имеющему упорные ножи 2 и расположенному под углом а1 к горизонту и а2 к плоскости, перпендикулярной оси барабана. Отрубленная щепа поступает во впадины 3, расположенные на поверхности барабана перед ножами, и под действием центробежных сил выбрасывается из них в желоб 6. В некоторых барабанных рубительных машинах (рис. 1, в) щепа сквозь подножевые щели 2 поступает внутрь пустотелого ножевого барабана 1 и удаляется, из него через открытый торец по направляющему лотку.

 



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 3059;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.