Гидравлический дровокольный станок КГ-8А


Станок модели КГ-8А предназначен для раскалывания чураков длиной 1,0-1,25 метра и диаметром от 15 до 100 см на 2, 4, 6 частей в зависимости от диаметра, за один цикл. Станок может быть использован в леспромхозах, в цехах по переработке древесины на щепу и другие виды продукции, а так же на биржах сырья целлюлозно-бумажных комбинатов, и в составах технологических линий для разделки низкокачественной древесины на технологические дрова.

Гидравлический дровокольный станок КГ-8А (рис. 66) состоит из следующих узлов: станины 12, раскалывающего устройства 1, 2 и 4, толкателя 6, гидроаппаратуры, привода 8, 9, пульта управления, электрошкафа 10.

Станина 12 представляет собой жесткую сварную конструкцию, основанием которой служат два продольных швеллера, усиленные двумя листами. В передней части продольных швеллеров имеется направляющая, на которой монтируется узел раскалываемого устройства. В средней части станины приварены кронштейны для крепления блока цилиндров и толкателя.

В передней части станины, перед направляющей раскалывающего устройства, устанавливается лоток для приема и направления чураков. В задней части станины размещены основания для монтажа гидроаппаратуры.

Раскалывающее устройство 1, 2 и 4 состоит из оснований коробчатой формы. К основаниям приварены клинья таким образом, что обеспечивает раскалывание чураков различных диаметров на 2,4,6 частей. Раскалывающее устройство может перемещаться вверх и вниз по направляющей станины при помощи гидроцилиндра 8, закрепленного в специальной пазе направляющей.

Установка раскалывающего устройства на высоте в зависимости от диаметра раскалываемого кряжа и количества частей расколки производится при помощи гидроцилиндра 8.

Толкатель 6 представляет собой жесткую сварную конструкцию коробчатой формы. Толкатель свободно перемещается по направляющей 7, он шарнирно соединен со штоком гидроцилиндра, который при включении перемещает впереди, назад вдоль оси станины 12.

Гидроаппаратура и привод станка состоит из двух гидроцилиндров 8 и 9, один из которых шарнирно соединен с толкателем станка, гидроцилиндра, служащего для подъема и опускания раскалывающего устройства, золотника для управления работой раскалывающего устройства, 2-х золотниковых распределителей для переключения на различные режимы работы, насоса низкого давления, спаренного насоса высокого давления, а так же контрольной и измерительной аппаратуры.

Привод гидронасосов 11 осуществляется от двух электродвигателей. Гидроаппаратура и привод насосов смонтированы в задней части станка.

Гидросистема станка делится на основную и вспомогательную. Основная гидросистема включает в себя сдвоенный насос с расходом 2,3 х 10 м3/с (140 л/мин) и управляет работой гидроцилиндра основного и гидроцилиндра усилителя.

Вспомогательная гидросистема включает в себя насос с расходом 0,3 х 103м/с (18 л/мин) и обеспечивает подачу масла в гидроцилиндр (ЦЗ), а так же в систему управления электрогидравлических распределителей.

Подлежащие раскалыванию чураки подаются в направляющий лоток 5 станка. Оператор визуально определяет диаметр чурака и с помощью кнопок управления устанавливает ножевой блок на раскалывание на необходимое количество частей в зависимости от диаметра. Затем включает рабочий ход толкателя. При раскалывании чураков небольших диаметров станок включается в работу в первом режиме. Если усилие раскалывания будет недостаточно, то оператор переключает станок во II режиме. После преодоления препятствий, станок оператором переключается на работу в первом режиме. Раскалывание свилеватых чураков больших диаметров осуществляется во втором режиме. Расколотые поленья выталкиваются толкателем из зоны станка и попадают в склиз, по которому соскальзывают вправо или влево, в зависимости от того, как построен технологический поток предприятия.



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 2525;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.